Тема: «Обувь и ее детали. Глаголы»
Цели:
1. Расширять и активизировать словарь по теме, закрепить обобщающее понятие «обувь».
2. Познакомить с профессией сапожника.
3. Учить использовать существительные с предлогом БЕЗ.
4. Закрепить умение согласовывать личные местоимения с глаголами будущего времени.
5. Закрепить умение составлять простое распространенное предложение по картинно-графической схеме.
6. Формировать диалогическую речь.
7. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: предметные картинки, изображения деталей обуви, сюжетная картинка «Сапожник в мастерской», аудиозапись плясовой мелодии, картинно-графические схемы предложений (см. задание на дом 73), наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Предложить детям сказать, какая бывает обувь (мужская, женская, зимняя, спортивная и т.д.).
2.Упражнение «Покажи и назови».
Предложить детям показать и назвать детали и части обуви: каблук, подошву, застежку, ремешок, молнию, шнурки, носок, задник, голенище, помпон.
3.Упражнение «Без чего?».
Предложить детям рассмотреть картинки с изображением обуви, у которой не хватает какой-либо детали, и ответить на вопросы:
-Без чего этот ботинок (сапог, туфля)? (Этот ботинок без подошвы. Эта туфля без каблука. И т.д.)
4.Упражнение «Починим обувь».
-Где мы починим обувь? (Мы починим обувь в обувной мастерской.)
Предложить детям сказать эту фразу с различными местоимениями: я, ты, он, она, мы, вы, они.
|
|
5.Упражнение «Сапожник».
Рассмотреть с детьми сюжетную картинку «Сапожник в мастерской» и задать вопросы:
- Кто чинит обувь в обувной мастерской?
- Что делает сапожник? (Он чинит обувь.)
Попросить детей составить предложения по вопросу, используя картинно-графические схемы.
- Как сапожник чинит обувь? (Сапожник прибивает каблуки. Сапожник приклеивает подошвы. Сапожник вшивает молнии. Сапожник пришивает ремешки и помпоны.)
6.Физкультминутка.
Проговорить с детьми стихотворение и потанцевать под музыку:
Ты, сапожник, помоги, прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди, мы идем сегодня в гости.
Ты подошвы нам подклей, танцевать чтоб веселей.
7.Игра «В обувной мастерской».
При помощи считалки выбрать сапожника:
Ты, сапожник, помоги, прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди, мы идем сегодня в гости.
Раз, два, три — сапожник ты.
Остальным детям (заказчикам, клиентам) раздать предметные картинки с изображением обуви без какой-либо детали. Организовать диалог:
- Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! У моего сапога сломалась молния.
- Я могу вшить молнию в сапог. Приходите завтра. Я починю вашу обувь.
|
|
- Спасибо. До свидания. И т.д.
8. Итог занятия.
На дом: задание 73.
Занятие 74
Тема: «Звук и буква М (продолжение)»
Цели:
1. Закрепить изученные звуки и буквы.
2. Формировать понятия «гласный звук», «согласный звук», «буква».
3. Учить звуковому анализу и синтезу, чтению слогов с изученными буквами.
4. Формировать графические навыки.
5. Развивать фонематическое восприятие, слуховое и зрительное внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
Оборудование: кассы букв, красные и синие кружочки (символы звуков), ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент. Предложить детям назвать изученные звуки.
2.Упражнение «Какой звук?».
- «А», «О», «У» - какие это звуки? Почему?
- «И», «Э» - какие это звуки? Почему?
- «М» - какой это звук? Почему?
3.Упражнение «Сколько звуков?».
- Послушай: «АМ» - сколько звуков я произнесла? (2.)
- Какой первый звук? Какой второй звук? (Так же слоги УМ, ОМ, ЭМ, ИМ.)
4.Упражнение «Составь вместе».
- Уля произносит звук «У» и выкладывает красный кружочек (выложить на доску), а Маша — звук «М» и выкладывает синий кружочек. Что у детей получилось? («УМ».)
|
|
- Аня произносит звук «А». Какой кружочек она выложит? А Максим произносит звук «М». Какой кружочек он выложит? Что получилось? («АМ».)
И т.д.: Оля — Макар, Инна — Макс, Эля — Матвей.
5.Упражнение «Повтори чистоговорку» (хором и индивидуально).
· Ам-ам-ам, молока котенку дам.
· Ом-ом-ом, под корягой лежит сом.
· Эм-эм-эм, на трубе играет Сэм.
6.Физкультминутка.
Игра «Повтори, не ошибись».
Дети произносят строчки слогов с движениями (руки вперед, вверх, в стороны, приседают и т.д.).
Ам-ом-ум. | Эм-им-ом-ум. |
Ом-эм-им. | Ам-эм-им-ом. |
7.Игра «Лифт».
На магнитную доску выложить в столбик карточки с буквами А, У, О, И, э.
Карточку с буквой М поставить справа от нижней буквы. Прочитать, что получилось. Передвинуть букву выше. Прочитать получившийся слог. И т.д.
Карточку с буквой М передвигать вверх и вниз.
8.Работа с кассами букв.
Выложить по заданию логопеда слоги (AM, ОМ, УМ, ЭМ, ИМ) и прочитать их.
9.Пальчиковая гимнастика: 2—3 упражнения по выбору логопеда (см. Приложение).
10.Работа в тетради логопедических заданий.
Попросить детей написать по одному слогу на каждой строчке.
11.Итог занятия.
На дом: задание 74.
Занятие 75
|
|
Тема: «Наши защитники»
Цели:
1. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.
2. Формировать обобщающее понятие «защитники Отечества», «военные».
3. Учить образовывать новые слова.
4. Закрепить умение использовать существительные в именительном падеже единственного и множественного числа, в творительном падеже единственного числа, в родительном падеже множественного числа во фразовой речи.
5. Развивать внимание, память, мышление, общую моторику.
6. Воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свою страну.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Прочитать детям стихотворение Н. Френкель:
Землю родную, поля, города
Не отдадим мы врагу никогда.
Армия наша крепка и сильна,
Зорко страну охраняет она.
2.Беседа «Кто нужнее в армии?».
— Кто нужнее в армии? Ракетчик или танкист? Солдат или пограничник? Моряк или летчик? На эти вопросы ответить невозможно. Только тогда враг получит крепкий отпор, когда вместе ударят и ракетчики, и танкисты, и солдаты, и пограничники, и моряки, и летчики.
3.Упражнение «Покажи и назови».
- Где танкисты? Летчики? Солдаты? Ракетчики? Моряки? Пограничники?
4.Упражнение «Подумай и ответь».
Рассмотреть с детьми сюжетные картинки, задать вопросы:
- Кто это? (Это моряки.)
- Где служат? (Моряки служат на морских кораблях.)
- Что делают? (Моряки охраняют наши моря от врагов.)
- Что защищают? (Моряки защищают нашу Родину.)
И т.д. о солдатах, летчиках, танкистах, ракетчиках, пограничниках.
Сделать вывод: все эти люди — военные, воины, защитники Отечества (нашей Родины).
5.Упражнение «Один — много».
- Назовите защитников Отечества в единственном числе.
- Скажите, кого много в армии. (В армии много солдат. В армии много летчиков. И т.д.)
6. Физкультминутка.
Бравые солдаты взяли автоматы, Врагов не пускают - страну защищают. | Дети маршируют. |
Летчики-пилоты сели в самолеты, В небе летают, страну защищают. | Изображают самолеты, «летают». |
Упражнение «Кораблик».
На кораблике качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу вправо - прижмем к полу правую ногу. (Правая нога напряжена. Левая расслабилась, немного согнулась в колене, носком касается пола.) Выпрямились. Расслабились. Качнуло в другую сторону — прижимаем левую ногу. (Напряжена левая нога. Правая нога расслаблена.) Выпрямились.
7. Игра «Кому что нужно?».
Предложить детям подобрать пару к картинкам и составить предложения по вопросам:
· Танкист — танк.
- Что нужно танкисту? (Танкисту нужен танк.)
- Чем управляет танкист? (Танкист управляет танком.)
· Летчик — самолет.
- Что нужно летчику? (Летчику нужен самолет.)
- Чем управляет летчик? (Летчик управляет самолетом.)
· Моряк - корабль.
- Что нужно моряку? (Моряку нужен корабль.)
- Чем управляет моряк? (Моряк управляет кораблем.)
· Ракетчик — ракета.
- Что нужно ракетчику? (Ракетчику нужна боевая ракета.)
- Чем управляет ракетчик? (Ракетчик управляет боевой ракетой.)
· Солдат — автомат.
- Что нужно солдату? (Солдату нужен автомат.)
- Что делает солдат? (Солдат стреляет из автомата.)
· Пограничник — собака.
- Кто нужен пограничнику? (Пограничнику нужна собака.)
- Что делает пограничник? (Пограничник защищает границу от врагов.)
- Что делают все воины? (Воины защищают нашу Родину от врагов.)
8. Итог занятия.
На дом: задание 75.
Занятие 76
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!