Тема: «Одежда. Предлоги С, БЕЗ»
Цели:
1. Учить правильно использовать существительные в родительном падеже с предлогом БЕЗ и творительном падеже с предлогом С, понимать семантику слова.
2. Учить использовать противительный союз А и соединительный союз И.
3. Обучать диалогической речи.
4. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки, изображения двух плоскостных кукол, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Предложить детям добавить подходящее слово:
· Я узор на кармане ...
· Я карман к платью ...
· Я дырку на шортах ...
И т.д.
2.Упражнение «У кого что?».
- Что у Кати, а что у Лены? (У Кати платье, а у Лены сарафан (кофта - свитер, майка - футболка, пальто - шуба, плащ - куртка, варежки - перчатки, брюки - шорты, носки - гольфы, рубашка - блузка, юбка — халат).)
3.Упражнение «С чем — без чего?».
Предложить детям по картинкам сравнить:
· Платье и сарафан - платье с рукавами и с манжетами, а сарафан без рукавов и без манжет; платье с воротником, а сарафан без воротника; платье с пуговицами, а сарафан без пуговиц; платье с поясом и сарафан с поясом; платье с карманами, а сарафан без карманов.
· Кофту и свитер - кофта с длинными рукавами и свитер с длинными рукавами; кофта без воротника, а свитер с высоким воротником; кофта с застежкой, с пуговицами, а свитер без застежки, без пуговиц; кофта с поясом, а свитер без пояса.
|
|
· Футболку и майку - футболка без воротника и майка без воротника; футболка без застежки и майка без застежки; футболка с короткими рукавами, а майка без рукавов,
4.Физкультминутка (по выбору логопеда).
5.Игра «Отгадай-ка».
У вызванного ребенка предметная картинка, которую не видят остальные дети. Они должны отгадать одежду, изображенную на картинке, задавая ведущему вопросы, на которые тот дает утвердительный или отрицательный ответ, используя предлоги С или БЕЗ. В вопросе нельзя использовать название одежды. Например:
- Эта одежда с карманами?
- Нет, эта одежда без карманов.
- Эта одежда с рукавами?
- Да, эта одежда с рукавами.
- Эта одежда с высоким воротником?
- Да, эта одежда с высоким воротником.
- Эта одежда с застежкой?
- Нет, эта одежда без застежки. И т.д.
После нескольких подобных вопросов, когда становится понятно название одежды, дети могут отгадать:
Это свитер.
6. Итог занятия.
На дом: задание 69.
Занятие 70
Тема: «Звук и буква М (знакомство)»
Цели:
1. Учить произносить звук «М», выделять его среди других звуков в слогах и словах.
2. Закрепить понятие «гласные звуки».
3. Формировать понятие «согласный звук».
|
|
4. Формировать различение понятий «звук» - «буква».
5. Развивать фонематическое восприятие, память, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, графические навыки.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, бубен, синий кружочек (символ звука «М»), буква М, тетради логопедических заданий, ручки, изображения фей Фонетики и Графики, изображение или игрушка Незнайки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Предложить детям назвать слово, которое начинается со звука «А» («О», «У», «Э», «И»).
2.Упражнение «Гласные звуки».
- Вспомните, какие это звуки - «А», «О», «У», «Э», «И»?
- Почему они гласные?
3.Упражнение «Рассказ феи Фонетики».
-Однажды я гуляла и встретила на лугу быка. Он громко мычал: «М-м-м-м». Этот звук мне очень понравился. Я подумала: «Как красиво произнести звук «М»?» - и придумала. Надо без напряжения сомкнуть губы, помычать и выпустить звук, разжав губы.
4.Упражнение «Произнеси звук „М" перед зеркалом».
Предложить детям произнести звук «М» перед зеркалами хором и индивидуально.
5.Упражнение «Какой звук?».
Предложить детям спеть звук «М». Подвести к выводу о том, что звук «М» петь нельзя, его можно длительно произносить.
|
|
-Запомните! Звук «М» - согласный, твердый, его нельзя петь.
6.Игра «Произнеси ,,М», когда увидишь символ».
Логопед поднимает синий кружочек - дети произносят звук «М», прячет — замолкают.
7.Упражнение «Где слышится звук „М"?».
Предложить детям назвать изображения на предметных картинках и определить позицию звука в словах: мак, масло, маска, мальчик, мыло, майка, муха, мушка, моль, ком, дом, сом, дым, Том.
8.Физкультминутка «Бегу - мычу, присяду - молчу».
По команде «Беги!» дети бегают и произносят звук «М», услышав удар в бубен, присаживаются на корточки и замолкают. Повторить 2-3 раза.
9.Игра «Поправь Незнайку».
Предложить детям исправить предложения Незнайки:
· Маня пить молоко.
· Мама купить масло.
· Машина ехать по дорога.
· Малина расти в лес.
· Марина пить малиновый морс.
· Максим есть мандарины.
10. Упражнение с ребристым карандашом.
Предложить детям взять ребристые карандаши и прокатывать их между ладонями, пока они не станут теплыми.
11.Упражнение «Буква М».
Передать детям от феи Графики карточки с изображением буквы М и вспомнить, что такое буква. Сообщить детям, что это буква М (эм). Так она называется в алфавите. Но когда мы читаем эту букву, то произносим звук «М».
|
|
· На что похожа буква? (См. задание на дом 70.)
· Предложить детям обвести букву М указательным пальцем ведущей руки.
· Написать одну строчку букв М, м в тетради логопедических заданий.
12.Итог занятия.
На дом: задание 70.
Занятие 71
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 376; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!