Тема: «Заяц и белка зимой. Пересказ»
Цели:
1. Уточнить знания о том, как зимуют заяц и белка.
2. Формировать навыки диалогической речи.
3. Формировать умение пересказывать текст.
4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
Оборудование: предметные картинки, игрушки заяц, белка, иллюстрации (см. задание на дом 52), сюжетные картинки к рассказу, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Садится на место тот, кто назовет детенышей диких животных.
2.Игра «Отгадай-ка».
Зимой белый,
Летом серый.
(Заяц.)
Имеет гнездо на дереве, а не птица,
Прыгает и летает по сучьям, в лесу резвится.
Но не мышь и не птица.
(Белка.)
3.Игра «Здравствуй! Как живешь ?».
Разучить диалог зайца и белки с логопедом, повторить друг с другом, меняясь ролями.
4.Физкультминутка.
Я иду, иду, иду, за собой ребят веду, А как только повернусь, В зайца сразу превращусь. | Дети идут за логопедом. Все поворачиваются вокруг себя. |
Я скачу, скачу, скачу, за собой зайчат веду, А как только повернусь, В белку сразу превращусь. | Дети скачут, как зайцы. Все поворачиваются вокруг себя. |
Я орешки все грызу, за собой бельчат веду, А как только повернусь, В волка сразу превращусь. | Дети имитируют это действие. Все поворачиваются вокруг себя. |
Я иду, иду, иду за собой волчат веду. Буду громко завывать И зайчат в лесу пугать: «у-у-у.у». Зайцы очень испугались, По кустам все разбежались. | Все идут по кругу, высоко поднимая колени, подражая повадкам волка. Дети садятся на свои места. |
|
|
5.Пальчиковая гимнастика (см. задание на дом 52).
6.Упражнение «Посмотри и ответь».
Предложить детям рассмотреть картинки и ответить на вопросы:
- Сколько зайчат на картинке?
- Где они спрятались?
- Почему трудно увидеть зайчат? (Потому что они белые как снег.) '
- Сколько бельчат на картинке? Скажи, что они делают?
- Почему их трудно увидеть? (Они серые, как кора дерева.)
7.Рассказ «Заяц и белка» (по С. Забрамной).
Прочитать детям рассказ, задать вопросы и предложить пересказать его.
Познакомились как-то летом заяц и белка. Познакомились и подружи-
Прошло лето, настала зима. Белка сделала себе гнездо в дупле на высоком дереве. А заяц устроился около дерева под валежником (сваленные в кучу сухие ветки и сучья).
Выглянула белочка из дупла - видит, под деревом белый незнакомый заяц сидит. Не стала она с ним играть, в дупло спряталась.
Заяц тоже не узнает белку: его подружка была рыженькая, а из дупла какая-то серенькая белка выглядывает. И только тогда друзья узнали друг друга, когда снова настало лето.
- Почему зимой заяц и белка не узнали друг друга?
|
|
- Как зайцы и белки меняют свои шубки?
8. Итог занятия.
На дом: задание 52.
Занятие 53
Тема: «Новогодняя елка. Предлоги»
Цели:
1. Закрепить умение составлять предложения с существительными множественного числа в творительном падеже без предлога.
2. Закрепить умение использовать в предложениях предлоги НА, С.
3. Формировать обобщающее понятие «елочные игрушки».
4. Учить распространять предложения прилагательными и согласовывать их с существительными единственного и множественного числа.
5. Развивать общую моторику, внимание, память, воображение.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, небольшая елка и елочные игрушки к ней, символы предлогов, картинно-графические схемы предложений (см. задание на дом 53), контурные картинки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Беседа по картинкам:
- Какое время года наступило?
- Какой праздник бывает зимой?
- Какое дерево наряжают на Новый год?
- Кто приходит к детям на новогодний праздник?
- Что приносит детям Дед Мороз?
3.Игра «Укрась елку».
Рассмотреть с детьми елку, уточнить, какая она (маленькая, зеленая, пушистая), какими игрушками ее надо наряжать (елочными игрушками).
|
|
Рассмотреть игрушки и подобрать подходящие прилагательные (бумажные флажки, блестящие шары и т.д.).
Предложить 3-4 детям повесить игрушки на елку и сказать, чем они елку украсили. (Я украсил елку блестящими шарами. И т.д.) Спросить, какая стала елка. (Маленькая, зеленая, пушистая, нарядная.)
4.Упражнение «Дети наряжают елку».
Предложить детям ответить на вопросы с использованием картинно-графических схем предложений и сказать, какая елка стоит в зале. (Петя повесил на елку разноцветные шары. И т.д. В зале стоит высокая, зеленая, пушистая, нарядная елка.)
5. Физкультминутка.
Дети водят хоровод, произносят слова и выполняют упражнения.
В Новый год, в Новый год возле елки хоровод. Шаг налево, шаг направо и, конечно, поворот. | Дети шагают налево, направо и поворачиваются вокруг себя. |
Наша елка высока, достает до потолка, | Тянутся вверх. |
А на ней игрушки: фонарики | Вращают кистями рук. |
и хлопушки. | Хлопок в ладоши. |
6.Упражнение «После праздника».
Составить предложения по действию (3-4 ребенка снимают игрушки с елки и говорят, что делают), по картинно-графическим схемам и вопросам:
- Какие игрушки Петя снял с елки? (Петя снял с елки разноцветные стеклянные бусы (флажки, машинки и т.д.).)
|
|
Итог занятия.
На дом: задание 53.
Занятие 54
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 298; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!