Раздел 3. Определение продолжительности рейса.
Схема рейса.
П.А 4452т.
l6 l1
Q4=1950т. т.4 т.1 Q1=2052т.
l2
l5
т.2 Q2=2400т.
Q3=2714т. т.3
l4 l3
П.В 4664т.
Судно погрузило в порту А 4452 тонн груза для передачи кораблям в море т. № 1 (2052 )тонн, в точке № 2 ( 2400 )тонн. Затем в балласте перешло в порт В, где приняло (4664) тонн и затем в точке № 3 передало кораблям (2714) тонн и в точке № 4 (1950) тонн. В балласте возвратилось в базовый порт А.
3.2. Определяем количество груза, принятого в портах погрузки:
QА =αзагАDч=0.84*5300=4452(т)
QБ =αзагБDч=0.88*5300=4664(т)
|
|
Определяем время погрузки (отдельно для каждого порта): чистое и валовое
Тпч А = QА/Мп ; Тпч Б = QБ/Мп
Тпв А = Тпч А + tв.п. ; Тпв Б = Тпч Б + tв.п. ,
где Мп – норма грузовых работ при погрузки (из задания);
tв.п. – вспомогательное время на грузовые операции
при погрузке (из зад.)
Тпч А =4452/120=37.1 ч.(1.57 суток); Тпв А=37.1+6=43.1 ч.(1.79 суток)
Тпч Б =4664/120=38.8 ч.(1.61 суток); Тпв Б=38.8+6=44.8 ч.(1.86 суток)
3.4. Определяем время выгрузки в пунктах встречи с кораблями раздельно для каждого пункта:
Твч i = Q i /Мв ; Твв i = Твч i + tв.в.
где Мв – норма грузовых работ при выгрузки (из задания);
tв.в. – вспомогательное время на грузовые операции при
выгрузке(из зад.)
Q1=2052(т) Твч1=2052/90=22.8 ч
Q2=2400(т) Твч2=2400/90=22.6 ч
Q3=2714(т) Твч3=2714/90=30.1 ч
Q4=1950(т) Твч4=1950/90=21.6 ч
Мв=90 (т/ч)
Твв1 =22.8+8=30.8(ч)
Твв2 =26.6+8=34.6(ч)
Твв3 =30.1+8=38.1(ч)
|
|
Твв4 =21.6+8=29.6(ч)
tв.в=8ч
3.5. Определяется стояночное время рейса чистое по формуле:
Тст.ч = ∑ Тпч i + ∑ Твч i
∑ Тпч i=37.1+38.8=75.9(ч);
∑ Твч i=22.8+26.6+30.1+21.6=101.1(ч)
Тст.ч =75.9+101.1=177ч ( 7.37 суток)
3.6. Определяется стояночное время рейса валовое по формуле:
Тст.в = ∑ Тпв i + ∑ Твв i
Время определяется в часах с точностью до 0,1 и в сутках с точностью до 0,01.
∑ Тпв i =43.1+44.8=87.9(ч)
∑ Твв i=30.8+34.6+38.1+29.6=133.1(ч)
Тст.в =87.9+133.1=221ч (9.2 суток)
Определяем расстояние, пройденное судном за рейс (с точностью до 1 мили)
L = ∑ ℓ i , где ℓ i – протяженность участков перехода
∑ ℓ i = ℓ 1 + ℓ 2 + …
L=1650+570+1510+980+760+1810=7280 миль
3.8. Определяем эксплуатационную скорость (с точностью до 0,1 узла), т.е. среднюю скорость судна в течение рейса с учетом потери технической скорости υт от действия навигационных и метеорологических условий плавания, которые учитываются коэффициентом потери скорости αп.ск. по формуле:
αп.ск.
|
|
υэ = υт ( 1 - ---------- )
100
12
υэ = 15 *( 1 - ---------- )=15*0.88=13.2 узла
100
3.9. Определяем ходовое время рейса по формуле:
L
Тх = ----------
υэ
Тх =7280/13.2=551.5ч ( 22.9 суток)
3.10. Определяем время рейса по формуле:
Тр = Тх + Тст.в. ; Тр =551.5+221=772.5ч (32.1 суток)
3.11. Определяем количество груза, перевезенного за рейс по формуле:
Q = ∑ Qi , где
∑ Qi – суммарное количество груза, переданное кораблем за рейс.
∑ Qi=QA+QБ ; Q=4452+4664=9116(т)
Для удобства использования в дальнейшем всех полученных в данном разделе данных составлена сводная таблица:
3.12. Таблица сводных данных элементов рейса:
№ п/п | Наименование элемента, показателя | Обозначение | Единицы измерения | Числовое значение |
1. | Стояночное время чистое | Т ст.ч. | сутки | 7,37 |
2. | Стояночное время валовое | Т ст.в. | сутки | 9,2 |
3. | Ходовое время рейса | Тх | сутки | 22,9 |
4. | Время рейса | Тр | сутки | 32,1 |
5. | Эксплуатационная скорость | υэ | узлы | 13,2 |
6. | Пройденное расстояние | L | мили | 7280 |
7. | Перевезено груза за рейс | Q | тонны | 9116 |
|
|
Раздел 4. Расчет судовых запасов и чистой грузоподъемности.
Одной из важнейших эксплуатационных характеристик судна являются нормы расхода топлива, воды и количество их запасов, которое может принять судно. В зависимости от запасов топлива и воды и норм их расхода в рейсе судно может пройти то или иное расстояние. Чем больше количество запасов и чем меньше их расход, тем больше расстояние может пройти судно без захода в порты для пополнения запасов.
Среди запасов основную роль играют топливо и вода. Расход топлива на судне зависит от типа и мощности СЭУ и ее технического состояния, вида и сорта топлива. Нормы расхода топлива для каждого судна в отдельности устанавливаются как на ходу, так и на стоянке судовладельцем на начало года в зависимости от технического состояния СЭУ, движителей и корпуса судна.
Нормы расхода воды устанавливаются едиными как на ходу, так и на стоянке, поскольку рассматриваемые суда являются теплоходами и вода используется в основном на бытовые нужды.
До выхода в море судно принимает рейсовые запасы топлива, воды, смазочных масел, продовольствия и материально-технического снабжения, количество которых зависит от продолжительности рейса, условий плавания, сорта топлива, возможностей пополнения запасов в промежуточных портах, размера емкостей на судне, используемых для топлива, воды, продовольствия и прочих запасов.
Кроме запасов, необходимых для выполнения рейса, судно должно иметь так называемый ШТОРМОВОЙ ЗАПАС, который учитывает потери времени на переходах от действия штормовых условий плавания. В зависимости от района плавания штормовой запас составляет 10-25% от общего расхода запасов топлива и воды на ходу.
k шт – штормовой коэффициент принимаем за 0,25.
При расчете чистой грузоподъемности большое значение имеет учет «мертвых запасов», которые достигают значительных величин. Это неиспользуемые материалы и снабжение, скапливающиеся в кладовых судна, неоткачиваемые остатки жидкостей в судовыхемкостях.
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 1000; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!