Работа по тетради «Я учусь писать и читать».



– Что помогло команде выиграть?

Конкурс «Пословица».

– Каждая команда получает приз – пословицу. Пословица – это народная мудрость. Она учит, советует, наставляет, предупреждает. Пословица недаром молвится. Задание командам – объяснить смысл пословицы.

1-я команда: «Век живи – век учись».

2-я команда: «Без наук – как без рук».

3-я команда: «Знание – сила».

Учитель (председатель жюри) подводит итоги игры.

Урок 22
ЧТЕНИЕ СЛОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ
БУКВЫ, ОБОЗНАЧАЮЩЕЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК

Цели деятельности педагога: научить сопоставлять согласные звуки по твёрдости-мягкости, первые звуки в словах, преобразовывать слова путём замены буквы, выполнять звуковой анализ слов «лук», «нос», «мел», составлять модели слов, используя фишки и буквы разрезной азбуки; организовать работу по формированию умения в чтении слов, образующихся при изменении гласной буквы, осуществлению действий контроля и самоконтроля в процессе моделирующей деятельности; создать условия для развития мышления и памяти.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют сопоставлять согласные звуки по твёрдости-мягкости, первые звуки в словах, преобразовывать слова путём замены буквы, выполнять звуковой анализ слов, составлять модели слов, используя фишки и буквы разрезной азбуки.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – преобразование слов путём замены буквы; классификация предметов по заданному признаку; сопоставление первых звуков в словах.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Ход урока

I. Организационный момент.

Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

На доске:

Задание для читающих учеников:

– Прочитайте слова.

Задание для всех учащихся:

– С помощью рисунков составьте пары слов. Что заметили в произношении слов? Установите различие в произношении гласных и согласных звуков в словах.

– Проведите звуковой анализ слов, гласные звуки обозначьте буквами.

– Назовите звуки, которыми различаются слова каждой пары.

III. Постановка учебной задачи.

– Почему важно различать согласные твёрдые и мягкие? К чему приводит изменение гласной буквы в словах?

– Кто догадался, над чем будем работать? (Сегодня мы будем изменять буквы в словах и получать новые слова.)

– Чему нужно научиться на уроке?

IV. Построение проекта выхода из затруднения; первичное закрепление.

Работа по учебнику.

– Как нужно назвать верхнюю картинку? Докажите. (Мышка; в звуковой схеме 5 клеточек, значит, в слове должно быть 5 звуков.)

– Выполните звукобуквенный анализ слова «мышка». При этом обозначьте согласные звуки жёлтыми фишками, а гласные звуки – буквами.

– Замените букву ы на букву и. Прочитайте получившееся слово.

– Определите, одинаковые ли первые звуки в словах «мышка» и «мишка»? Почему? (В слове «мишка» первый звук нужно произносить мягко, на это указывает буква и, этой буквой обозначается гласный звук после мягких согласных.)

– Выполните звукобуквенный анализ слова «миска», обозначая согласные звуки жёлтыми фишками, а гласные – буквами.

– Замените букву и на букву а. Прочитайте новое слово.

– Одинаковые ли первые звуки в словах «миска» и «маска»?

– Почему первый звук в слове «маска» нужно произносить твёрдо? (На это указывает буква а, этой буквой обозначается гласный звук после твёрдых согласных.)

– Многие поэты научились играть со звуками. Вот как это получилось у Николая Голя.

МЫШКА В НОРКЕ

Мышка в норке росла,

Мышка грызла корки,

Только грызла тоска

Мышку в этой норке.

И решила от тоски:

«Я меняю ы на и

– Какое получилось новое слово? (Мишка.)

Мишка в норке живёт,

Мишка лапу сосёт.

Косолапый тужит:

«Очень скудный ужин!

В этой норке тесно,

Жить неинтересно,

Как-то сыро и темно...

Я меняю и на о

– Какое же теперь образовалось новое слово? (Мошка.)

Мошка в норке живёт,

Мошка крошку сосёт.

«Неуютно дома –

Целые хоромы.

От кровати до ворот –

Очень длинный перелёт.

Это не годится:

Я ведь вам не птица!

Нет ни в чем моей вины,

Я меняю о на ы

Мышка в норке сидит,

У нее довольный вид.

– А теперь какое слово образовалось? (Мышка.)

– Н. Егоров придумал такую скороговорку:

Вымыли мышки миски для мишки.

– Давайте разучим эту скороговорку.

Дифференцированная работа.

1-я группа (под руководством учителя).

– Можно ли назвать картинку, нарисованную на самом верху, «Белочка»? (Нет, в звуковой схеме только 5 клеточек, а в слове «белочка» 7 звуков. Картинка называется «Белка».)

– Выполните звукобуквенный анализ слова «белка», обозначив жёлтыми фишками согласные звуки, а гласные – буквами.

– Прочитайте слова, изменяя буквы. (Белка, булка, булки, белки.)

– Одна буква может изменить смысл целого слова. При чтении надо быть очень внимательным, чтобы с вами не произошла такая история.

Гостям решили мы рассказ        Но от волненья я прочла,

Про белочку прочесть.               Что в клетке булочка жила!

А. Барто

– Какие буквы перепутала девочка? (Вместо буквы е девочка прочитала у.)

– Сколько звуков при этом она произнесла неправильно? (Два первых звука [б’], [э] она произнесла неправильно: [б], [у].)

2-я группа (читающие учащиеся). Работа по карточкам.

– Прочитайте стихотворение. Подчеркните слова, которые отличаются одной буквой. В этих словах над согласными буквами, которые обозначают мягкий согласный звук, поставьте зелёные точки.

а) На полу скребётся мышка,

Спит в берлоге бурый мишка.

б) Мама мыла Милу.

Мила мыла куклу Мишу.

в) Арина мала. Ирина мяла глину.

г) Иголкой Мила платье шила.

д) Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

е) Убежала в норку мышка.

Спать залёг в берлогу мишка.

ж) Мальчик мал, но очень мил.

Он водичкой руки мыл.

Проверка работы.

Игра «Шарады».

Я в горах расту обычно, Крепок я, боюсь огня. И комод, и шкаф отличный Можно сделать из меня. У на А перемените, И тогда, коль захотите, Я с водой стоять могу. С Ы пасусь я на лугу. (Бук – бак – бык.) С буквой Л в игре в футбол Часто слышим слово … . С Д уж в слове смысл не тот: Мерой стало – просто … .                  (Гол – год.) С Б мучительной бываю, С М одежду пожираю, С Р актеру я нужна, С С – для повара важна. (Боль – моль – роль – соль.)

Учитель называет слово, ученик, который подобрал рифму, садится на корточки. По команде учителя учащиеся встают и хором называют свои слова.

– По порядку счёт веди, слова похожие найди:

картинка – корзинка, петрушка – … , катушка – … , крючок – … , бутылка – … , сестричка – … .

– Кто продолжит?

Коллективная работа.

– Незнайка перепутал схемы. Соотнесите схемы и картинки.

зел. И син. А   син. У син. син. А
                   
син. У син. А   зел. И син. У син.

На картинках: лиса, муха, кукла, фикус.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!