Задания по рабочей тетради «Я учусь писать и читать».
1) Закрепление зрительного образа буквы р.
– Закрасьте те части рисунка, в которые вписана буква р.
2) Задание «Сообрази и запиши».
– Впишите буквы в клеточки, номера которых даны после буквы. Прочитайте получившиеся слова. (Море, нора, рама.)
– Чем похожи эти слова? (В словах есть звуки [р], [р’].)
– В каких словах все согласные звуки твёрдые? (Нора, рама.)
– Есть ли среди этих слов слова, в которых количество звуков и букв разное? (Нет.)
– В каких словах буква р обозначает твёрдый согласный звук? (Нора, рама.)
– Есть ли слова, в которых буква р обозначает мягкий согласный звук? (Море.)
3) Задание «Напиши».
– Впишите букву р. Прочитайте получившиеся слова.
– Найдите среди этих слов слова, в которых букв меньше, чем звуков. (Армия.)
– Найдите слова, в которых три гласных звука. (Марина, армия.)
– Найдите слова, в которых буква р обозначает твёрдый согласный звук. (Ира, Рая, норма, мрамор, роса, армия.)
– Найдите слова, в которых буква р обозначает мягкий согласный звук. (Марина, Римма.)
– Объясните, что общего у всех слов первой строчки. (Это имена людей.)
Работа по учебнику. Продолжение рассказа С. Баруздина «Как Алёше учиться надоело».
1) «Радиотеатр». Слушание чтения по ролям.
– Почему Алёша решил опять пойти в школу?
– Кто помог ему принять это решение?
– Почему вы ходите в школу?
2) Дополнить пословицу.
Ученье – … (путь к уменью).
Умел ошибиться – … (умей и поправиться).
|
|
IV. Итог урока.
– С какой буквой познакомились на уроке?
– Какой звук обозначает буква р? ( [ р ] , [ р’ ] .)
Урок 25
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Л, л
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Л, л; научить произносить слово с интонационным выделением заданного звука без опоры на образец произнесения учителем, выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л’] из предъявленных слов, узнавать графический образ букв, выполнять звуковой анализ слов «лиса», «луна»; способствовать формированию навыка чтения сочетаний букв, слов, предложений, воспитанию интереса к чтению.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Л, л; умеют читать прямые слоги, произносить слово с интонационным выделением заданного звука без опоры на образец произнесения учителем, выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л’] из предъявленных слов, узнавать графический образ букв, выполнять звуковой анализ слов «лиса», «луна».
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний; логические – словообразование (изменение слова путем замены одной буквы).
|
|
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
– Отгадайте загадку:
Рыжая плутовка обманывает ловко.
Её боится мышка и зайка-шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт, из деревни кур крадёт.
(Лиса.)
– Лисичка Лизавета – героиня многих сказок. Рассмотрите рисунок и назовите, из каких сказок эти лисы.
– Лисичка Лизавета любит повторять: «Маленькое дело лучше большого безделья». Определите смысл этой пословицы.
– Сколько в ней слов?
– Назовите слова, противоположные по значению. (Маленькое – большое, дело – безделье.)
II. Постановка учебной задачи.
– Произнесите пословицу ещё раз.
– Что заметили, какие звуки повторяются чаще других? ( [ л ] , [ л’ ] .)
– Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня на уроке?
|
|
– Сегодня вы познакомитесь с новой буквой, научитесь читать новые слова. С каждым днём вы будете узнавать всё больше и больше.
III. Открытие нового знания.
Артикуляция звуков.
– Произнесите звук [л].
– Как располагаются видимые органы речи при его произнесении? (Между губами и зубами образуется небольшая щель. Кончик языка слегка касается верхних зубов и краешка нёба.)
– Произнесите звук [л] ещё раз.
– Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении, что слышится при этом: голос и шум или только шум? Сделайте вывод.
Вывод: при произнесении звука [л] воздух встречает препятствие, значит, этот звук согласный.
Игры со словами.
– Замените [л] на [л’] в словах: лук (люк), полка (полька), мел (мель), галка (галька), ел (ель).
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!