IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.



– Лисичке Лизавете пора возвращаться в лес. Составьте звуковое письмо для жителей леса.

– Что изучали? Что понравилось? Что было самым трудным?

– Лизавета передаст лесным жителям ваше письмо, и кто-нибудь обязательно придёт к вам в гости со своей буквой и своими интересными заданиями.

Урок 26
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Й, й

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Й,й; научить выполнять звуковой анализ слов «чайка», «гайка»; создать условия для формирования навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; способствовать развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву й; умеют различать звуки речи, обозначать на письме звук [й’], выполнять звуковой анализ слов.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – структурирование знаний; составление предложений к иллюстрации; логические – словообразование (изменение слова путем замены одной буквы).

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

УЕЗЖАЮ

До свидания, друзья.

Еду, еду, еду я –

Не в метро и не в трамвае,

Не в вагоне электрички,

А в коробке из-под чая –

Или нет – верхом на спичке,

На соломинке скачу,

На пушинке я лечу.

Не в Рязань, не в Казань,

не в Ростов, не в Тамбов,

Не в Африку, не в Азию,

А в страну Фантазию!

         Г. Сапгир

– Хотите поехать со мной? С собой в дорогу мы возьмём внимание, воображение, сообразительность.

– Начинаем фантазировать…

II. Постановка учебной задачи.

– Отгадайте загадку:

Спозаранку за окошком –

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

Добегают до окраин,

А потом бегут назад.

Впереди сидит хозяин

И ногою бьёт в набат.

Поворачивает ловко

Рукоять перед окном.

Там, где надпись «Остановка»,

Останавливает дом.

То и дело на площадку

Входит с улицы народ,

А хозяйка по порядку

Всем билетики дает.

          (Трамвай.)

– Произнесите слово-отгадку, выделяя интонационно последний звук. Назовите этот звук. ( [ й’ ] .)

– Что вы про него знаете? (Гласные е, ё, ю, я в особых случаях обозначают два звука, один из которых [ й’ ] .)

На доске:

[й’]
¯
?

– Какими буквами обозначается этот звук? От чего зависит выбор буквы?

– Вы правы. Звук [й’] обозначается буквами е, ё, ю, я, но есть и буква й.

III. Открытие нового знания.

Сказка про Й.

Собрались гласные и стали распределять между собой обязанности. Букве О достался широкий, открытый звук, букве И – тонкий, короткий, букве У – трубный, протяжный. Остальные гласные тоже получили по звуку. Одно И краткое ничего себе не выбрало. «Для чего мне звуки, – размышляло оно, слушая, как гласные совещаются. – Лучше жить тихо, безгласно. Это всегда спокойнее».

Спохватились гласные, что И краткому никакого звука не досталось. А ведь оно тоже имеет какой-то голос. Что делать?

– Знаешь что? – говорят ему. – Сходи-ка ты к согласным. У них звуков больше, может, и на твою долю хватит.

Подумало И краткое, зевнуло. Потом ещё зевнуло и ещё подумало.

– А мне, – говорит, – эти звуки вроде и ни к чему. У меня своих нагрузок хватит.

– Как же ты будешь жить без звука? – недоумевали гласные.

– А что, разве нельзя?

– Может, и можно, да неудобно как-то. Лучше ты всё-таки сходи к согласным, авось что-нибудь и достанется.

Поколебалось И краткое, поколебалось, а потом смекнуло, что у согласных поменьше работы будет, да и голоса особого не потребуется, и говорит:

– Я согласный!

– Какой тебе звук? – спрашивают у него согласные.

Стоит И краткое, раздумывает: звонкий взять – голова будет болеть от звона, шипящий взять – будешь шипеть, наживёшь врагов; нет, лучше уж ничего не брать.

Так И краткое решило и сказало:

– Все эти звуки мне ни к чему.

– До свидания, – говорят согласные, – ищи себе работу по нраву.

Без работы в алфавите не проживешь.

Ходит И краткое, ищет, где бы пристроиться. А кто его возьмёт! Он и не гласный, да и согласным быть не желает. Нет у него определённой профессии.

С трудом перебивается И краткое на подсобных работах. То поможет гласному А в Я превратиться, то слово закончит, а чтоб что-нибудь самостоятельно – этого нет. Трудно И краткому,хоть криком кричи. Может, оно и кричит, да разве его услышишь? Очень слабенький голос у него. (А. Шибаев.)

– Пока слушали сказку, наш трамвай вёз нас по рельсам фантазии, а теперь… стой! Первая остановка – «Звукобуквенные схемы».


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!