Звукобуквенный анализ слова «усы».
– Обозначьте звуки фишками и буквами.
Самостоятельная работа. Звукобуквенный анализ слова «дым».
– Обозначьте звуки фишками и буквами.
– Пых любит играть в игру «Один – много». Вам нужно образовать множественное число.
– Попробуйте объяснить, почему Пых любит эту игру.
У буквы ы обычай есть,
За него хвала и честь:
Буква ы спокойно может,
Встав в конце, предметы множить:
Стол – столы, забор – заборы,
Пол – полы, узор – узоры.
– Пых любит разные превращения. Вот и сейчас он превращает людоеда в мышь. Хотите ему помочь? (Дикобраз, зебра, аист, тигр, рак, кенгуру, уж, жираф, филин, носорог, гиппопотам, мышь.)
Работа по учебнику.
– Попробуйте догадаться, как нужно назвать картинку, чтобы количество звуков в её названии соответствовало количеству клеточек на схеме. (Мышка.)
– Попробуйте из слова «мышка» сделать слово «мушка» («мошка», «мишка»).
– Что нужно поменять, кроме буквы?
– Выполните звукобуквенный анализ слов, вписывая гласные буквы.
III. Итог урока. Рефлексия.Ы живёт в семействе гласных –
Звуков чистых, чётких, ясных,
И, как гласная любая –
Мы теперь о том уж знаем, –
Любит Ы к согласной встать,
Чтобы слог образовать:
Выход, мыло, тыква, пыль,
Мыши, мысли, сыр и быль.
В алфавите Ы важна,
Словно в пище соль нужна.
Урок 21
ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ ОБОЗНАЧЕНИЯ БУКВАМИ
ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ ПОСЛЕ ТВЁРДЫХ И МЯГКИХ
СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
(урок-КВН)
|
|
Цели деятельности педагога: организовать работу по повторению правил обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков; помочь освоить правила работы в команде; создать условия для расширения кругозора, развития чувства товарищества.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают правила обозначения буквами гласных звуков после твёрдых и мягких согласных звуков; умеют выполнять звуковой анализ слов, составлять модели слов, используя жёлтые фишки и буквы разрезной азбуки.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; логические – преобразование слов путём замены буквы; классификация предметов по заданному признаку; сопоставление первых звуков в словах.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).
|
|
Личностные:высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
Вы весёлые ребята и не любите скучать.
С удовольствием мы с вами будем в КВН играть!
Учитель – председатель жюри – делит класс учащихся на 3 команды. Результаты каждого конкурса учитель фиксирует на доске.
Пусть острей кипит борьба, сильней соревнование.
Успех решает не судьба, а только ваши знания.
II. Объявление темы и постановка учебной задачи.
– Программа сегодняшнего соревнования:
1. Разминка.
2. Звуковой анализ слов.
3. Словоизменение. Конкурс «Буква за буквой».
4. Конкурс капитанов.
5. Конкурс чтецов «Как хорошо уметь читать!».
6. Конкурс «В гости к нам портфель пришёл».
III. КВН.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!