XCIII. Орфографическая минутка
- Спишите, добавляя по два слова с мягким знаком на конце. Зимние месяцы: январь,....
Деревья: ясень,.... Птицы: лебедь,.... Огородные растения: картофель,....
— Самоопределение к деятельности
(Учитель показывает рисунки.)
- Веселый клоун. Как называется эта пара слов? (Словосочетание.)
- Из каких частей речи состоит наше словосочетание?
- А это какой клоун? (Грустный.)
- Это какая ягода? (Сладкая.)
- А эта? (Горькая.)
- О каких прилагательных идет речь? (О близких и противоположных по значению.)
- Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)
- Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.)
- Назовите тему урока. (Прилагательные, близкие и противоположные по значению.)
— Работа по теме урока
1. Работа по учебнику Упр. 155 (с. 90).
(Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.)
- Назовите слова, в которых мягкость предшествующего согласного обозначена буквой Ь. (Маленький, большой, горький.)
- Назовите слово с проверяемой безударной гласной. Как проверить, какую гласную надо писать в корне слова? (Тропинка — тропка.)
11иуричные paapauuiKH пи русскому языку: ^ класс
XCIV. Назовите слова с парной согласной в корне. Как проверить, какую парную согласную надо писать в корне слова? (Сладкий — сладок.)
Игра в слова
XCV. Я называю слово и бросаю мяч кому-нибудь из вас. Вы должны поймать мяч и назвать слово в зависимости от задания.
|
|
XCVI. Назовите слова, противоположные по смыслу слову близкий, добрый, огромный, медленный, грустный.
XCVII. Назовите слова, близкие по смыслу слову мудрый, смелый, скорый, храбрый, большой.
XCVIII. Слова, близкие и противоположные по смыслу, можно найти в специальных словарях.
(Учитель показывает словари для учеников начальной школы.)
XCIX. Такие словари есть и в нашем учебнике.
XCIX. Физкультминутка
Сели — встали, сели — встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали. А потом пустились вскачь, Будто наш упругий мяч. Снова вышли на парад. Раз-два, раз-два. Заниматься нам пора!
XCIX. Закрепление изученного материала
Упр. 156 (с. 91).
(Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам.)
XCIX. Рефлексия
Карточка
XCIX. Замени прилагательные антонимами.
Легкая задача, мелкий пруд, старый дом, слабый голос.
XCIX. К данным словам подбери синонимы. Хлопок, нефть и уголь, вагон метро, телевизор.
Слова для справок: голубой экспресс, черное золото, белое золото, голубой экран.
XCIX. Подведение итогов урока
C. О каких словах мы говорили сегодня на уроке? (О словах, близких и противоположных по смыслу.)
CI. Что обозначает имя прилагательное?
|
|
CII. На какие вопросы отвечает?
■ hjc/. l-^l'invjl Dcnnuc VI мпилчеы Dcnnuc IHL-JIU I'lMtJM I IfJHJ Idl ' d I tJJ I ЬМЫЛ
CIII. Какую роль играют имена прилагательные в речи? (Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной.)
CIV. Что понравилось на уроке?
CV. Что хотели изменить?
Домашнее задание
Выполнить упр. 157 (с. 91).
Урок 139. Единственное и множественное число имен прилагательных
Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся изменять прилагательные по числам; определять число имени прилагательного; применять правила правописания; подбирать примеры с определенной орфограммой, устанавливать аналогии.
Оборудование: рисунки с изображением одного и нескольких предметов.
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
- Словарная работа
CVI. Отгадайте загадку.
Надо мною, над тобою Пролетел мешок с водою, Наскочил на дальний лес, Прохудился и исчез. (Облако.)
CVII. Какая ударная гласная? Какая безударная?
CVIII. Запишите слово, разделите его на слоги и для переноса.
CIX. Образуйте и запишите однокоренные слова. (Облачко, облачный.)
CX. Отгадайте загадку.
|
|
Многолюден, шумен, молод, Под землей грохочет город. А дома с народом тут Вдоль по улицам бегут. (Метро.) Это особое слово. От него нельзя образовать однокоренные слова.
CXI. Запишите слово, разделите его на слоги и для переноса.
- Орфографическая минутка
CXII. Запишите словосочетания. Обозначьте безударную гласную, которую можно проверить.
Острые ножи, звонкие чижи, лесные шалаши, усатые моржи, подземные гаражи, высокие этажи, цветные карандаши.
(Проверка проводится при помощи сигнальных карточек.)
CXIII. Составьте по аналогии и запишите еще два словосочетания на это правило. Прочитайте, какие словосочетания записали. Что общего в этих словах? (Это прилагательные и существительные. Обозначают много предметов.) ■
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!