Урок 27. Что такое антонимы ?



Цели: познакомить с термином антонимы, развивать речь; по­полнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте ннтонимы, употреблять их в речи; аргументированию отвечать., до-к!пывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ходурока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

I . Орфографическая минутка

— Разгадайте загадки, напишите отгадки.

— Поставьте ударение, подчеркните букву, которую запоминали.

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает,

Одним проходу не дает, • •

Других он подгоняет. (Ветер.) . :

Дерево стоит,

А лист дрожит. (Осина.)

Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит,

 

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза.)

Круглые, зеленые на дереве растут,

Лишь бочок краснеет — тут же их сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку,

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки.)

Рядом с дворником шагаю.

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом. (Лопата.)

Что проходит через горы, через долы и холмы, но сама не двигается? (Дорога.)

(Взаимопроверка. Сверка с образцом на доске. Взаимооценка.)

«!» — молодец, все слова написал верно.

«+» — хорошо, но есть 1 или 2 ошибки.

«—» — еще ошибаешься, слова нужно выучить.

Словарная работа

— Послушайте стихотворение.

Не говори, не повторяй

Мне слова страшного «прощай»;

Отравой горького сознанья

Моей души не помрачай,

С улыбкой руку мне подай

И тихо молви: «до свиданья».

Ю. Жадовская

Найдите слова-синонимы. (Прощай, до свидания.)

Словарное слово прощай мы уже знаем, как писать. Кто на­пишет его на доске?

(Ученик выходит к доске, пишет слово «прощай», подчерки­вает букву О.)

— Слово до свидания тоже словарное. (Учитель записывает слово на доске.)

До пишем раздельно со словом. Можно сказать до скорого свидания.

~ Поставьте ударение в слове. Подчеркните безударные глас­ные. Их нужно запомнить.

— Подберите антоним к слову до свидания. (Здравствуйте.)

Какие буквы запоминали в этом слове? Запишите слово здравствуйте.

Ш . Самоопределение к деятельности

— Послушайте стихи.

Грустный клоун громко плачет, А веселый клоун скачет,

 

Хочет подвиг совершить — Хочет реву рассмешить.

Олеся Емельянова

Чем интересны слова грустный, веселый? (У них противопо­ложное значение.)

Найдите в следующих стихах слова с противоположным значением.

1. Разворчался старый дел: «Доживешь вот до ста лет!» Внук ответил: «Никогда! Буду молодым всегда!»

2. Петя пил чай ледяной И теперь лежит больной. Если б пил компот сливовый, Был бы, как Степан, здоровый.

3. Долго рисовала Даша Птиц оранжевой гуашью, Но имешался Дима в дело: «Ворон - черный, голубь — белый!»

4. Вышел в поле храбрый рыцарь, Может он с любым сразиться, А трусливого зайчонка Н апугает и девчонка.

5. Вася птичкам сыплет крошки. Жору все боятся кошки -Он гоняет их метлой. Вася - добрый, Жора — злой!

6. За высоким за забором

Можно спрятать даже гору, А за низеньким, увы, Виден каждый пук травы.

Сегодня на уроке мы узнаем, как называются слова с проти-иогюложным значением.

IV . Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 54. Прочитайте тему урока. (Что такое антонимы ?)

Кто уже может ответить на вопрос урока? (Антонимы — это

слова с противоположным значением.) Упр. 71 (с. 54).

Прочитайте текст.

— Почему муравей загрустил? (За всю жизнь не сможет уви­деть конца моря.} •

Что сравнивал муравей по величине? (Себя и море.)

VII . Рефлексия Карточка

Прочитай загадку, выпиши из нее в тетрадь пары слов-анто­нимов.

Бывает он и в холод,

Бывает он и в зной,

Бывает он и добрый,

Бывает он и злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг прогудит.

Притихнет, умчится. . . Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять...

Ответ: холод — зной, добрый — злой, умчится — примчится. (Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с по­мощью «светофора».)

VIII . Подведение итогов урока

— Какой новый термин узнали на уроке? (Антонимы.)

— Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

Что бы произошло, если бы антонимов не было? (Ответы детей.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 74 (с. 56).

Задание повышенной сложности. Найти и написать четыре по-г юницы, в которых есть антонимы.

Урок 2 8. Что такое антонимы?

Цели: формировать умение употреблять антонимы в речи; раз­минать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тек-с гс антонимы, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; строить сообщения в устной и письмен­ной форме.

Ход урока

I . Организационный момент


Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!