Урок 65. Наши проекты. И в шутку и всерьез
Цели: заинтересовать детей темой проекта; прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать занимательный материал по предмету; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Работа по теме урока
Сегодня мы работаем над проектом.
— Откройте учебник на с. 119 и прочитайте, как называется проект. (И в шутку и всерьез.)
— Что необычного заметили в словах в шутку и всерьез? (Это слова с противоположными значениями.)
— Как называют такие слова? (Антонимы.)
— Цель проекта вы определите после выполнения предложенных заданий.
— Что нужно сделать в первом задании? (Расположить слова в порядке увеличения числа согласных звуков.)
— Выполните задание. (Она, паук, ягода, стриж, мандарин.)
— Почему задание выполнили не все правильно? (Не обратили внимание на разницу между звуками и буквами. Забыли, что буква Я обозначает в начале слова два звука [ЙА].)
— Чем задание интересно? (Нужно внимательно читать, применять полученные знания.)
— Что нужно сделать во втором задании? (Сказать, какой согласный звук есть во всех словах.)
Можно ли, посмотрев на слова, сразу сказать, где одинаковые звуки? (Нет. Нужно вспомнить, что буквы Ю иЯобозна-;- чают в начале слова и после гласных слоги [ЙУ] и [ЙА]. Тогда ответ: [И].}
— Что помогло вам решить задачу? (Знания о гласных Е, Ё, Ю, Я.}
|
|
— Разгадайте первую строчку известной песенки в задании 3.
— Легко ли вам было разгадать? (Да, по согласным буквам можно разгадать слово.)
— Прочитайте предложение в задании 4. Что за нелепица написана? (В одно из слов вкралась ошибка, получилось другое слово, и изменился смысл предложения.)
; — Как исправить ошибку? (Вместо козел нужно написать костер.)
— Прочитайте задание 5. Назовите слово-отгадку. (Экспресс.)
— На какое правило это слово? (Удвоенные согласные в слове.)
— Сделайте вывод: почему проект называется «И в шутку и всерьез»? (Предложены шуточные, развлекательные задания, но нужны серьезные знания для их выполнения.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
— Определите цель проекта. (Собрать занимательный материал и придумать задания, для выполнения которых нужны знания по русскому языку.)
— Какие занимательные задания вам встретились на уроке? (Пословицы, скороговорки, загадки, шарады, анаграммы.)
— Где можно использовать этот материал? (На уроке, при проведении викторин, для стенгазеты.)
— Как лучше работать над проектом — одному или в группах?
— Разделитесь на группы, пары. Желающие могут работать индивидуально.
|
|
— Подумайте, какой проект вы выполните? (Газета, интеллектуальная игра, викторина.)
— Наметьте план работы, распределите обязанности.
Примечание для учителя. Проекты можно включать в урок как этап. Можно использовать на внеклассных мероприятиях. После того как все проекты будут представлены, подвести итог: отметить находки, обратить внимание на ошибки при работе над проектом. Оценить работу.
VI. Рефлексия
— Понравился ли вам урок? Чем?
— Заинтересовала ли вас тема проекта?
VII, Подведение итогов урока
— Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание
В течение недели приготовить проект и выступить с ним.
Урок 66. Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
А) (Письмо по памяти.)
У Секи и у Сани в сетях сом с усами.
— Прочитайте предложение. Чем оно интересно? (В словах повторяется буква С, это скороговорка.)
— Прочитайте скороговорку медленно. Потом еще три раза, ускоряя темп.
|
|
— Кто хочет прочитать скороговорку быстро и правильно? (Отвечают 3—4 человека.)
— Какие орфограммы встретились в скороговорке? (Имена собственные: Сеня, Саня. Безударные гласные в корне слова: в сетях — сети.)
— Прочитайте скороговорку, четко проговорив записанные буквы — орфографически.
Б) Словарная работа (суббота, ветер, дорога, жёлтый. Малина, здравствуй, родина, одежда)
В) Объясните написание безударных гласных: бревно. Глаза, дворы. Зерно, кроты, мосты, ряды.
— Запишите скороговорку по памяти.
(Проверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка.
КИМы (тест 4, с. 20).)
III. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте скороговорку.
Коля просо курам нес, Замарал он просом нос.
— Повторите скороговорку три раза в быстром темпе.
— Найдите в скороговорке слова, которые отличаются одной буквой. (Нос — нес.}
— Какими буквами отличаются слова? (Гласными буквами О и Е.)
— Какой звук обозначает каждая буква? (Учитель делает на доске запись.) [НОС]-[Н'ОС]
— Какими звуками они отличаются? (Согласными звуками [И]
— Сегодня на уроке мы ответим на вопрос, почему это происходит.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебники на с. 120 и прочитайте тему урока. Упр. 192 (с. 120). (Устное выполнение.)
|
|
— Какие звуки «живут» в этих домиках? (Согласные.')
— Прочитайте все звуки, которые «живут» в этих домиках. (Читают пары звуков по цепочке.)
— Почему звуки во втором домике без пар? (Это непарные твердые и непарные мягкие согласные звуки.}
— Назовите непарные мягкие звуки. Упр. 193 (с. 120).
— Прочитайте все задания.
— Выберите любое задание, которое вам хочется выполнить.
— Кто приготовил ответ на первый вопрос? (Ответы детей.)
— Кто ответит на второй вопрос? (Ответы детей.)
— Кто ответит на третий вопрос? (Ответы детей.)
— Сделайте вывод: как узнать, твердый звук или мягкий? (Гласные буквы обозначают мягкость и твердость согласных звуков^)
— Всегда ли действует это правило? (Нет. Непарные твердые —
мягкие согласные ему не подчиняются.) Упр. 194 (с. 121).
— Какие предметы нарисованы? Четко проговорите название. Запишите слова.
— Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает мягкие звуки. (Пальто, шляпа.)
Как вы определил и? (После них стоят мягкий знак и буква Я. Они обозначают мягкость согласных.) '
— Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает твердый звук. (Платок, платье. После буквы Л стоит буква А, которая обозначает твердость согласных.)
— Прочитайте напоминание и скажите, какие гласные буквы
обозначают мягкость согласных. • Упр. 195 (с. 121).
— Посмотрите на первую пару слов и ответьте на вопрос, который мы поставили в начале урока.
Почему слова отличаются не буквами О и Е, а звуками [Н] и [Н1]? (Буква О обозначает твердость согласных, а буква Е —мягкость согласных.)
(Аналогично разбирают другие пары слов.)
V. Физкультминутка
Мы с товарищем вдвоем Шли на лыжах на подъем, А потом с горы спускались, Разъезжались и съезжались, Объезжали лее пеньки, Доезжали до реки, Снова лезли на подъем, Чтобы съехать вниз потом. (Ходьба на месте и произвольные движения.)
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 196 (с. 121).
— Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Сказать, какой звук обозначает пропущенная буква, списать, подчеркнуть букву, которая обозначает твердый звук [С].)
(Самостоятельное выполнение.)
— В каких словах подчеркнули букву? (Сом, усами, осы, усы.)
VII. Рефлексия Карточка
Спиши. Подчеркни буквы, которые обозначают мягкий
звук[Ф'].
У Фани — фуфайка, У Феди -туфли.
Фокусник во фрак одет. Факел превратил в букет, Фея выскочит оттуда. Фокус это или чудо?
— В каких словах подчеркнули букву Ф? (У Феди, фея.)
— Те, кто подчеркнул эти два слова, поставьте «!».
Вы уже умеете определять твердые и мягкие звуки. С остальными мы еще будем тренироваться в определении твердых и мягких звуков.
VIII. Подведение итогов урока
— Что сегодня на уроке повторили?
— Какие буквы обозначают мягкость согласных?
— Какие буквы обозначают твердость согласных?
— Назовите непарные твердые звуки.
— Назовите непарные мягкие звуки.
Домашнее задание
Выполнить упр. 197 (с. 122).
Программный уровень. Добавить в каждую труппу по два слова.
Дата добавления: 2018-10-27; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!