Проблема свободи та відповідальності в філософії Ф. Достоєвського.



У викладі філософської проблематики творчості Достоєвського ми будемо спиратися на роботи М.М. Бахтіна, Н.А. Бердяєва, В.В. Розанова.
Загальною темою творів Достоєвського є людська свобода. Тут він робить крок вперед у порівнянні з класичною європейською філософією.

Згідно Достоєвським, людська свобода, щоб залишитися саме свободою, а не ще одним видом необхідності, неминуче повинна включати свободу свавілля, чистого капризу, ірраціонального "дурного хотіння" ("Записки з підпілля") не тільки по відношенню до причинним закономірностям, але і по відношенню до моральних цінностей. Ця можливість свавілля є умова того, щоб моральний вибір був не примусовим, але дійсно вільним. Тільки в цьому випадку особистість несе відповідальність за свою поведінку, що, власне, і означає бути особистістю. Таким чином, вихідною формою свободи виступає чисте самовладдя людського Я. І лише над цією первинної свободою височить інша - вища свобода, що збігається з свідомим підпорядкуванням моральному боргу.
Суперечливий характер людської свободи відкриває можливість повстання особистості, яка не хоче бути засобом навіть по відношенню до так званих вищих цінностей, вона хоче бути метою самою для себе, абсолютно відкидає всяке примусове, ззовні йде повинність. Досвід такого повстання, досвід свавілля і показує Достоєвський у своїх романах. Він бере людини, відпущеного на свободу, і досліджує долю його в свободі.
Шлях людини на свободу починається з крайнього індивідуалізму і бунту проти зовнішнього світопорядку. З'ясовується, що природа людини полярна і ірраціональна. Людина зовсім не прагне саме до вигоди, у своєму свавіллі він часто-густо віддає перевагу страждання. Свобода вище благополуччя. Ця безмірна свобода мучить людини, тягне його до загибелі. І людина дорожить цієї борошном і цієї загибеллю.

Критика царизму у творах Радищева.

Рецензия к произведению Путешествие из Петербурга в Москву. Часть 2.

Царизм и крепостное право, по убеждению Радищева, губительны для страны и народа. Ждать от помещиков и правительства облегчения тяжелого положения крестьянства невозможно. Выход один — революция. Призыв к народной крестьянской революции звучит как основной мотив в книге Радищева, пронизывает всё её содержание. В главе «Городия» Радищев говорит не только о своём твёрдом убеждении, что народная революция произойдёт, хотя бы через столетие но и о том, что у победившего народа, уничтожившего клав эксплуататоров появится своя собственная интеллигенция, великие творцы новой народной культуры. Поистине пророческие слова. Всё это полностью осуществилось после Великой Октябрьской социалистической революции.

В главе «Тверь» говорится о том дне, когда «человечество воз ревёт в оковах и направляемое надеждою свободы и неистребимым природы правом двинется»; «тогда тяжелая власть развеется в одно мгновенье.О, день, избраннейший всех дней!»

Порукой тому, что революция хотя и в отдалённом будущем, но неизбежно совершится, являются для Радищева, с одной стороны» черты характера русского народа, с другой — те условия жизни, в которые он поставлен.

Русский народ в изображении Радищева.

В «Путешествии» противопоставлены друг другу два лагеря: угнетатели народа, грабители, морально испорченные люди (цари, вельможи, помещики, чиновники, купцы), и народ, хотя и угнетённый, но великий по своим нравственным силам. Радищев отмечает трудолюбие крестьян («Любани»), смелость, мужество, находчивость, готовность пожертвовать собой, чтобы спасти людей («Чудово»), сплочённость в борьбе («Зайцово»), нравственное и физическое здоровье, прямоту, цельность натуры, высоко развитое чувство человеческого достоинства («Едрово»), способность простых людей глубоко чувствовать искусство («Клин»). Только трудовой народ отличается истинно человеческими качествами. Сильный и смелый, он может создать свободную жизнь, быть творцом великих исторических событий.

Впервые в русской литературе был так изображён народ; впервые он стал подлинным героем художественного произведения.


Дата добавления: 2018-10-26; просмотров: 429; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!