Урок 149. Обобщение по теме «Глагол»
Цели: отрабатывать умения распознавать орфограммы в глаголах и других частях речи, обосновывать их написание, определять грамматические признаки глаголов; развивать речь.
Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой неточностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
—Назовите глаголы.
—Глагола какого времени нет среди выписанных?
—Какие глаголы вы разобрали как часть речи? (Несколько учеников рассказывают, как они разобрали глаголы. Учитель спрашивает так, чтобы проверить разбор всех глаголов.)
—Прочитайте стихотворение.
Гости прыгали и пели, После сели все в кружок — Пили чай, конфеты ели И хвалили пирожок. Был хорош пирог капустный, Но куда вкусней другой: Очень сдобный, очень вкусный, С ярко-жёлтой курагой. А потом играли в прятки, В куклы, салки и лошадки. А потом все вдруг ушли, И мы с братишкой спать легли.
|
|
Е. Благинина
—Прочитайте первое четверостишие. Найдите глаголы.
—Что вы можете о них сказать? (Это глаголы прошедшего времени, стоят во множественном числе.)
—Выпишите из стихотворения по два слова на каждую орфограмму.
—Безударный гласный в корне, проверяемый ударением. (Хвалили, с братишкой.)
—Безударный гласный в корне, не проверяемый ударением. (Пирожок, капустный.)
—Парный согласный в корне слова. (Прятки, лошадки.)
—Безударные падежные окончания имён существительных. (В прятки, с братишкой.)
—Безударные окончания имён прилагательных. (Капустный, сдобный.)
(Проверка. Рассматриваются все варианты ответов. Самооценка.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 248 (с. 117).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—Какие буквы вставили на месте пропусков? Объясните почему.
—Какой глагол вы подчеркнули? (Сияет.)
(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова улыбка. Самооценка.) Упр. 249 (с. 117).
—Прочитайте первую группу слов. Составьте словосочетания.
|
|
—Какую букву напишете в слове полоскать в первом случае? Почему? (Букву о, проверочное слово — полощет.)
— Каким словом проверите слово поласкать в словосочетании поласкать ребёнка, какую букву напишете? (Ласка, пишем букву а.)
—Закончите упражнение самостоятельно. (Проверка.)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 251 (с. 118).
—Прочитайте текст.
—О чём в нём говорится? Какую картину вы представили?
—Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Выполнение грамматических разборов у доски.
Самооценка.)
Упр. 252 (с. 118).
—Какая погода нравится вам? Чем?
—О каком природном явлении вы можете рассказать?
—Прочитайте темы для пейзажных зарисовок.
—Составьте рассказ.
(Проверка. Заслушиваются несколько рассказов, класс оценивает, учитель отмечает удачные моменты.)
Рефлексия
—Разберите глаголы как части речи. Дружим, прошла, полетят, принести. (Проверка по образцу)
—Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
—Над какой темой мы работали?
—Всё ли вам понятно?
—У кого остались какие-то вопросы по теме?
Домашнее задание
Упр. 250 (с. 117).
Урок 150. Изложение повествовательного текста
|
|
Цели: развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста по вопросам; развивать речь.
Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актулизация знаний —Назовите тему текста.
—Какова его главная мысль?
—Как вы озаглавили текст?
—Какие глаголы-синонимы вы подчеркнули?
—Написание каких слов вызвало у вас затруднения?
Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!