Инструктаж арбитра перед матчем

На предматчевом инструктаже арбитр должен сообщить своим помощникам, каким образом они могут лучше всего помочь ему в проведении игры.

Весьма важно, чтобы перед любым матчем между арбитром и его помощниками, включая и резервного (четвертого) арбитра, состоялась необходимая установка на игру. Полномочия помощников должны быть четко сформулированы арбитром, чтобы избежать возможных недоразумений в самой игре. Объем полномочий находится в прямой зависимости от квалификации помощников.

В процессе игры обязанности помощников и резервного (четвертого) арбитра довольно обширны. Они предусмотрены Правилами игры в прямой зависимости от решения арбитра по делегированию полномочий своим коллегам по матчу.

Помощники должны полностью признавать авторитет арбитра и беспрекословно принимать его решения, даже, если, по из мнению, есть какие-либо расхождения. Главная задача помощников во взаимоотношениях с арбитром должна основываться только на оказании помощи арбитру, исключая неуместное вмешательство и противодействия. [19]

Инструкция помощников, арбитр должен сообщить или объяснить им:

1) о контроле времени игры;

2) о выборе 1-го помощника;

3) об обязанностях помощников перед матчем, в перерыве матча и после окончания матча;

4) кто заменит его (при отсутствии в регламенте соревнований) для продолжения матча, если он не может продолжать выполнение своих функций (травма и др.);

5) о расположении помощников при различных игровых ситуациях;

6) об использовании скрытых сигналов в отдельных игровых моментах для избежания серьезных проблем, возникающих в игре;

7) о функциях помощников при стандартных положениях в игре (например, контроль действий игрока при вбрасывании мяча из-за боковой линии и др.);

8) о перекрестной сигнализации помощников при необходимости передачи экстренной информации арбитру;

9) об информации арбитра о добавленном времени в тайме матча;

10) о взаимодействии в случаях совершения игроком нарушения, когда помощник находится ближе к месту действия, чем арбитр, который по различным причинам не смог увидеть этого момента (сюда входят, в частности, нарушения, совершенные в штрафной площади);

11) о некоторых особенностях тактики играющих команд, если она известна арбитру и может служить полезной информацией для помощников;

12) об обязательной проверке сеток футбольных ворот перед началом игры и после перерыва между таймами основного времени матча;

Предматчевый инструктаж не лишает арбитра права дополнительно проводить индивидуальные беседы по вопросам инструктажа с каждым из членов судейской команды матча.

Считаю этичным приглашение инспектора матча на предматчевый инструктаж арбитра.

Интструктаж не должен быть длительным по времени, если арбитр хорошо знаком с предметом своей деятельности и функциональных обязанностей помощников и резервного (четвертого) арбитра.

Разминка перед матчем

Разминка является составной частью предматчевой подготовки. Цель ее - обеспечение готовности арбитра и помощников к физическим нагрузкам, которым подвергается организм человека в ходе матча.

Правильно проведенная разминка во многом способствует квалифицированному проведению матча с первых минут и сводит к минимуму опасность возможного получения травм.

Игроки находятся в более выгодных условиях, недели арбитр. Они имеют возможность сконцентрироваться на предстоящей игре, не отвлекаясь ни на что, кроме разминки, психической настройке, приведении себя в состояние максимальной готовности к началу матча.

Арбитр также должен быть готов к началу матча по тем же параметрам. Но условия его при этом далеко не совпадают с условиями игроков. Перед матчем у арбитра достаточно много других организационных дел, связанных с проведением предстоящей игры: проверка состояния поля, обмундирование игроков, заполнение протокола матча и проверка допуска игроков к игре, а также различного рода административных функций.

И, как правило, он выбирает время для разминки после всех завершившихся организационных мероприятий. Ему остается только 20-25 минут до начала игры, чтобы подготовить свой организм в физическом плане и сосредоточиться на предстоящий матч.

Очень важно, чтобы разминка проходила в тех де условиях, что и сама игра. Это означает, что арбитр и его помощники могут проводить разминку на футбольном поле вместе с игроками обеих команд с экипировкой в спортивных костюмах. Эта, давно существующая практика зарубежных арбитров, к сожалению, никогда не используется из российскими коллегами, вероятно, из-за боязни разминаться перед зрителями.

Не следует разминаться перед матчем в прохладном помещении, поскольку жаркая погода может неблагоприятно подействовать при выходе на поле. При холодной температуре воздуха, соответственно, не следует разминаться в теплом помещении. Одной из целей разминки является как раз приспособление к реальным условиям предстоящей игры. Наиболее подходящим местом для этого и является футбольное поле, которое может быть сухим или мокрым, мягким или жестким. Это поможет арбитру и помощникам выбрать и соответствующую обувь, используемую в игре. Это - очень необходимо. [20]

Содержание разминки зависит от физического и психического состояния арбитра, от погодных условий, температуры воздуха, времени суток и других моментов, которые нельзя предусмотреть заранее.

Успешной деятельности арбитра в матче способствует оптимальная норма нагрузки в ходе разминки. В этом случае успех физической деятельности в игре максимален при соответствующей общей физической подготовки арбитра. Однако допускать ощущение усталости к концу разминки не следует.

Разминка необходима не только арбитру, но и его помощникам с учетом выполняющих функций в игре каждого из них, исходя из манеры и объема физической активности в процессе матча. Они должны быть готовы к различным приемам передвижения, и хорошая разминка является одним из средств достижения необходимой готовности.

Разминка предусматривает следующие цели:

1 разминку верхней части туловища;

2 разминку ног

3 подготовку дыхательного аппарата.

Для этого необходимо знать некоторые предматчевые упражнения, которые могут способствовать достижению оптимального физического состояния к началу матча.

Мышечные травмы, случающие иногда у арбитров в ходе матча, - это, в основном, растяжение мышц и частичные или полные разрывы мышц. Это относится, в большинстве случаев, к сгибающим и разгибающим мышцам бедра, к приводящим мышцам, к икроножным мышцам и ахиллесовому сухожилию.

Главными причинами травм является сокращение работающей мускулатуры и ее ослабление. Поэтому растягивание и укрепление мышц должны выполняться не только во время разминки, но должны быть и частью недельной программы тренировки.

Регулярная растяжка рабочих мышц и их укрепление способствует поддержанию здоровья и спортивной деятельности при условии систематических тренировок выбранной программы.

Физические упражнения разминки помогают также подготовке дыхательного аппарата организма. И этому надо уделять особое внимание, которое связано с интенсивностью физических упражнений. Она должна быть аналогична игровой (максимальной), и может состоять из коротких (20-30 метров) рывков с обязательными паузами, которые заполняются упражнениями на расслабление и растяжение.

В общей схеме разминки существуют и индивидуальные факторы, поэтому должны приниматься во внимание и специфические особенности. Например, в период после перенесенной травмы двигательного аппарата особое внимание должно уделяться травмированным участкам тела, и для них выполняться специальные упражнения, рекомендованные врачом.

Арбитр должен всегда помнить, что здоровье купить нельзя - им можно только расплатиться.

Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 406; Мы поможем в написании вашей работы!