Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 г. Ярцево.



 

Конспект открытого занятия

В подготовительной группе для детей с ФФНР

 

                                                                           Учитель-логопед

Лонгинова Л.А.

                                   

Цель:

*совершенствовать зрительное восприятие. пространственные ориентировки и конструктивный праксис;

*совершенствовать слуховое восприятие и слухоречевую память;

*совершенствовать звуковой анализ и синтез;

*формировать навыки чтения и работу над техникой чтения;

*развивать внимание и память, снимать психоэмоциональное напряжение;

*активизировать воображение и фантазию детей;

*развивать тактильные ощущения и мелкую моторику.

Оборудование:

Игрушки Нюша и Совунья (Смешарики), домик, варежки из разноцветного картона; схемы-картинки, магнитные буквы, пластиковые решетки для раковины, буквы для демонстрации на доске, матрешки, подарки для детей.

Ход занятия.

Организационный момент.

Приветствие. Раз, два, три, четыре, пять, - становитесь в круг играть! наступил новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Упражнение «Будь внимателен!»

-Дети, подойдите к своим местам. Покажите правой рукой левую коленку. Левой рукой дотроньтесь до правой брови, левой- до носа и т.д.

Упражнение «В зоопарке».-развитие мелкой моторики рук.

(Перед каждым ребенком лежит решетка для раковины. Дети ходят пальчиками по ее клеткам)

В зоопарке мы бродили,

К каждой клетке подходили,

И смотрели всех подряд-

Медвежат, волчат, тигрят.

Основная часть.

-Ребята, к нам в гости пришла Совунья из страны Смешариков. Она мудрая, как все совы, и хочет узнать, чему вы научились, по этому хочет побыть вашим учителем.

У нее есть много интересных заданий для вас.

Игра «На что похоже?»

(Совунья достает из конверта карточки с разными фигурами и спрашивает , на что это похоже).

Упражнение «Дорисуй фигуру»

(Раздать листочки с нарисованными на них геометрическими фигурами- круги и прямоугольники- которые дети должны дорисовать до целого изображения)

Упражнение «Внимательные глазки»

На доске вывешиваются картинки, состоящие из букв. Дети находят и показывают спрятанные в рисунках буквы.

Упражнение «Чуткие ушки»

Совунья читает стихотворение, а дети по ходу чтения записывают на листочках буквы, о которых говорится в стихотворении.

Что случилось? Что случилось?

С печки азбука свалилась!

Больно вывихнула ножку

Прописная буква М .

Г ударилась немножко

И - рассыпалась совсем!

Потеряла буква Ю

Перекладину свою!

Очутившись на полу,

Поломала хвостик У!

Ф, бедняжку, так раздуло, -

Не прочесть ее никак.

Букву Р перевернуло-

Превратило в мягкий знак!

Буква С совсем сомкнулась-

Превратилась в букву О.

Буква А , когда очнулась

Не узнала никого.

Игра «Маленькие волшебники»

На доске лист с написанной буквой. Вызванный ребенок превращает эту букву в другую, дописав дополнительный элемент.

- Какие элементы нужно добавить, чтобы получить новую букву?

( Г-П, К-Ж, О-Ю, З-В Л-М, Р-Ф, Ь-Ы)

Графический диктант.

Давайте покажем Совунье, как мы можем рисовать по клеточкам.(Дети выполняют по клеточкам рисунок зайца)

Физкультминутка.

вверх и вниз , вверх и вниз,

Это, мама, не каприз.

Вправо, влево, вправо, влево,

Посмотри ,как Королева,

Покивать по сторонам

Нужно нам.

Головою покрутить

Не забыть, не забыть.

И Незнайками побыть-

Плечи вверх и опустить!.

И плечами повращать,

Нужно плечики вращать.

Вперед-назад, Вперед-назад,

Все дела пойдут налад!

-Ребята, к нам пришла Нюша. Она хочет прочитать свои стихи, но что-то в них не так.

Упражнение «Стихи-небылицы»

Я лопатой подметаю,

По гвоздям стучу пилой,

Утюгом белье стираю,

А копаю я метлой.

Нам воспитатель готовит еду,

Повар нам сказки читает в саду,

Доктор нам волосы быстро стрижет,

А парикмахер лекарство дает.

- Быстро дайте мне ответ. Так бывает или нет? ( Исправление ошибок)

Игра «Нюшины варежки »

-Ребята, уже давно весна, а наша Нюша до сих пор не убрала свои зимние вещи. Давайте ей поможем!

(На столе разложены разноцветные варежки. На каждой написан слог. Дети находят пару и читают получившееся слово – тра-ва , гни-га, тап-ки, уш-ки).

Упражнение «Любимые сказки Нюши»

-Ребята, Нюша написала для вас названия своих любимых сказок. Но посмотрите, в каждом названии она неправильно употребила одну букву. Ей кажется, что это совсем не страшно! Давайте найдем и исправим ее ошибки.

(Красная тапочка, Кепка, Корочк5а Ряба, Сивка- Булка, Кособок, Шар-птица)-

дети находят и исправляют ошибки.

Итог занятия.

- Ребята, вы сегодня очень хорошо занимались! Совунья хочет вам что-то сказать на прощанье. Расставьте по росту этих веселых матрешек.

( дети ставят в ряд матрешек , в руках у каждой буква. Получается слово «умники»). Молодцы. Совунья оставила вам маленькие подарки.(киндер-сюрпризы).

Наш урок с Совуньей закончен.

 

                                                                                                   


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!