Реализация основной дидактической цели.
Цель урока была успешно достигнута. Дети успешно повторили и закрепили свои знания о жанре симфонии, симфоническом оркестре.
Конспект-сценарий урока
Учитель: Вартаньянц Владимир Алексеевич
Школа: № 555
Класс: 1 «а»
Дата: 3.03.2011
Время:10:10 – 11:45
Методист: Маевская Елена Викторовна
Программа: Рачиной Б.С
Тема:Министр Ритм
Цель:Повторить и закрепить знания ребят о Министре Ритме; познакомить ребят с аккордеоном и его звучанием.
Задачи :
-Познакомить детей со звучанием аккордеона
-Сравнить два инструмента – фортепиано и аккордеон (найти общее и особенное)
-Повторить и закрепить знания детей о министре ритме, его функциях.
-Повторить и закрепить знания детей о различных длительностях, их обозначении на письме.
Тип урока:комбинированный.
Методы:
-словесные (беседа);
-музыкально-творческой деятельности;
-наглядные: зрительная и слуховая наглядность;
-практические (упражнения в овладении вокально-хоровыми навыками);
-сравнения (при анализе музыкальных фрагментов);
-эмоциональной драматургии;
-обобщения.
Основные понятия и термины, изучаемые на уроке: аккордеон (как музыкальный инструмент), ритм, тембр.
Музыкальный материал: Черни – Этюд, Карело-финская полька (обработка), русская народная песня «Над полями да над чистыми», Иванников – «Самая хорошая».
Оборудование: доска, аккордеон, фортепиано, компьютер.
|
|
Ход урока:
1.
У: здравствуйте, меня зовут Владимир Алексеевич. Садитесь, пожалуйста.
У: давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.
Д:/??/
У: об одном из помощников королевы музыки.
Д: министре регистре?
У: молодцы, что вспомнили но это не главное.
Д: министре тембре?
У: нет.
Д: министре ритме.
У: да, правильно, молодец.
/пишу на доске – Министр Ритм/
У: вспомним, какие бывают длительности.
У: мы договорились обозначать их слогами.
/пишу на доске/
-
У: каким слогом мы обозначали самый долгий звук?
Д: «та», «ту».
У: нет.
Д: тооо ( похоже на «О»)
У: а более короткий?
Д: «та».
У: нет.
Д: «ту».
У: да, молодцы.
У: а еще короче?
Д: «ти»
У: нет
Д: «та»
У: да.
У(по схеме): «ту» и «та» отличаются тем, что нотка закрашена.
У: какой самый короткий звук?
Д: «ти».
У: правильно.
У: ти-ти также как и вы любят ходить парами:
/оформление доски под конец объяснения:/
2.
/на доске 3 ритмических рисунка. Хлопаю их с детьми по кусочкам, затем соединяем/
У: молодцы
3.
У: сегодня я принес музыкальный инструмент, на котором сам люблю играть (показываю на аккордеон).
У: кто-нибудь знает, как он называется?
Д: гармошка?
У: нет, но он произошел как раз от гармошки или говоря более правильно – гармоники, которая совершенствовалась и изменялась в течении времени.
|
|
Это сравнительно молодой инструмент, ему менее 100 лет (скрипке – более 400).
У: перед тем, как сыграть вам несколько произведений, я хотел бы сравнить два инструмента – аккордеон и фортепиано.
У: я сыграю вам одну и ту же мелодию на разных инструментах, а вам нужно будет сказать, какой инструмент звучал.
/играю по гамме от «до» до «соль» на фортепиано/
У: откройте глаза. какой инструмент сейчас звучал?
Д: фортепиано.
У: закрывайте глаза, слушаем еще раз.
/играю ту же мелодию на аккордеоне/
Д: аккордеон.
У: а как вы догадались? Что изменилось в звучании?
Д: звук стал более протяжным, бархатным, «как будто дуют».
У: да. Министр тембр проявляет себя здесь во всей красе. Он как будто рисует для нас два одинаковых рисунка, но разными цветами.
Так и звук музыкальных инструментов имеет разную окраску.
У: сейчас я сыграю вам несколько произведений, чтобы вы послушали, как звучит инструмент. Настройте ваши ушки, внимательно слушаем.
/играю этюд черни, медленно, на распев. Характер – спокойный, нежный/
/играю карело-финскую польку. Характер – энергичный, танцевальный/
У: вам хотелось танцевать? Я смотрю, вы оживились и начали немного двигаться.
|
|
Д: да, хотелось.
У: здесь присутствовал танцевальный ритм.
У: для исполнения следующего произведения мне потребуется помощник.
/дети поднимают руки/
У: подготовленный помощник, с которым мы вместе репетировали.
/Играю песню «над полями да над чистыми», поет Даша Терехина, за что ей выражается отдельная благодарность. Характер музыки – веселый, задорный, игривый)
Произведения подбирал по принципу контраста.о
У: молодцы, мне понравилось, как вы внимательно слушали.
У: ребята, какой у нас приближается праздник?
Д: 8 марта.
У: в честь приближающегося праздника, предлагаю вспомнить и спеть уже знакомую вам песню.
/наигрываю мелодию песни «Самая хорошая»/
У: о чем эта песня?
Д: о маме.
У: а какая у нас бывает мама? Какой она представляется нам?
Д: любимая, красивая, хорошая.
У: да! Песня так и называется – «Самая хорошая».
Алгоритм разучивания песни:
Я пою и играю всю песню целиком.
Прохлопываю ритм, дети повторяют. Прохлопали весь куплет.
Поем куплет методом «Эхо» по фразам.
Также учим и припев.
Соединяем – поем всю песню целиком.
Спели чисто и ритмично.
У: поднимите руки те, кто считает, что сегодня хорошо работал науроке?
|
|
/руки подняли 90% класса/
У: молодцы. Кто сегодня не очень активно себя проявлял, будут хорошо работать в следующий раз.
У: спасибо за урок, до свидания.
Самоанализ урока.
Цели урока были успешно достигнуты. Детям было интересно познакомиться с новым инструментом, послушать его звучание, посмотреть, как на нем играют. Урок был достаточно насыщенным, но при этом на протяжении урока дети были достаточно сосредоточены и не отвлекались. Этому способствовала постоянная смена деятельности, контраст музыкальных произведений (которые они слушали и пели). По ощущениям урок прошел в достаточно приятной и свободной обстановке.
Конспект-сценарий урока
Учитель: Вартаньянц Владимир Алексеевич
Школа: № 555
Класс: 1 «а»
Дата: 10.03.2011
Время:10:10 – 11:45
Методист: Маевская Елена Викторовна
Программа: Рачиной Б.С
Тема:Путешествие по королевству музыки.
Цель:Обобщить знания учащихся по средствам музыкальной выразительности.
Задачи :
- Закрепить знания о министрах, феях, братьях мажоре и миноре
- Закрепить знания о функциях выразительных средств.
Тип урока:комбинированный.
Методы:
-словесные (беседа);
-музыкально-творческой деятельности;
-наглядные: зрительная и слуховая наглядность;
-практические (упражнения в овладении вокально-хоровыми навыками);
-сравнения (при анализе музыкальных фрагментов);
-эмоциональной драматургии;
-обобщения.
Основные понятия и термины, изучаемые на уроке: ритм, темп, тембр, регистр, динамика, мелодия, мажор, минор.
Музыкальный материал: небольшие инструментальные сольные фрагменты (для задания на определение инструмента), Чайковский – фрагмент из «Детского альбома», Иванников – «Самая хорошая».
Оборудование: доска, аккордеон, фортепиано, компьютер.
Ход урока:
У: сегодня у нас довольно важный урок – мы совершим путешествие по всему королевству музыки, вспомним с вами все, что нам с вами известно про королеву музыки и ее помощников.
1. вспомнить всех помощников королевы музыки
/вспоминаем – записываю все на доске по схеме:
Королева музыки | ||
Министры (написано синим цветом): -Тембр -Ритм -Темп -Регистр | Братья Мажор и Минор (желтым и синим цветом) | Феи (написано розовым цветом): -Динамика -Мелодия |
В том порядке, котором они называют./
2) Вспомним за что каждый их них отвечает.
У: На прошлом уроке я сравнивал 2 инструмента - фортепиано и аккордеон. Играл вам одну и ту же мелодию, но она звучали немного по-разному. Какой министр отвечает за окраску звука?
Д: министр тембр!
У: правильно.
У: Задание: вам нужно назвать какой инструмент звучит.
/слушаем небольшие музыкальные соло-фрагменты(3 фрагмента – скрипка, барабан, аккордеон)/
/после каждого отгаданного инструмента показываю картинку с ним на экране. Отгадали все/
У: молодцы!
3) Кто может вспомнить, какая была тема прошлого урока? Про какого министра мы говорили?
Д: Про министра ритма.
У: молодцы!
У: Напомню вам, министр ритм, отвечает за чередование звуков. Он как генерал расставляет различные длительности в отряды.
/хлопаем 2 ритмических рисунка.
У: молодцы, вы хорошо справились с заданием!
4) У: за что отвечает министр темп?
Д: за скорость музыки.
У: А какой он темп бывает? (как мы с вами можем плестись нога за ногу, идти, или бежать).
Д: Быстрый, умеренный, медленный.
У: молодцы!
5) У: Из министров у нас остался министр Регистр.
/наигрываю музыкальные фрагменты в разном регистре/
У: за что он отвечает?
Д: за высоту звучания.
У: какой он бывает?
Д: Высокий, средний, низкий.
У: давайте с вами поиграем. Включу вам музыку, и вам нужно будет двигаться определенным образом. Когда вы будете слышать мелодию в низком регистре, вы просто сидите. Когда в среднем - встаете. Когда в высоком - поднимаете ручки вверх и тянетесь!
/включаю музыку (Чайковский – фрагмент из «Детского альбома»/
/двигаемся/
У: Молодцы!
У: Мы вспомнили всех министров!
6) У: Кто сможет вспомнить двух фей, лучших помощниц королевы музыки?
Д: Мелодия и Динамика.
У: Фея мелодия как будто волшебной палочкой наполняет все музыкальные произведения.
7) У: А какую роль выполняет фея динамика?
У. и Д: отвечает за оттенки музыки, например, пиано и форте - Тихо и громко.
У: Отлично, мы с вами сейчас назвали всех помощников.
8) У: В королевстве музыки живут два брата, М-ажор И М-инор.
У: Какие они по характеру?
Д: Один из них всегда веселый, радостный, а другой тоскливый, грустный.
9)У: Мы с вами вспомнили всех жителей музыкального королевства!
10)Встаньте, пожалуйста, давайте с вами немного разомнемся (первый раз – показываю полностью, на второй раз – вместе с детьми проговариваем и двигаемся).
Совушка-сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак
Полетит!
11) У: На прошлом уроке мы с вами учили песню про нашу любимую маму, песня называется «Самая хорошая».
Мы с вами выучили первый куплет, сегодня выучим второй и если успеем, третий.
У: Сейчас я напомню вам слова и мелодию, вы внимательно слушайте и запоминайте.
/сыграл и спел песню/
У: Теперь мы с вами разучим новый, второй куплет. Слова второго куплета: /проговорил/
/поем под музыку методом «Эхо»/
Как результат – выучили и исполнили два куплета.
У: хорошего вам дня, спасибо за урок.
Самоанализ урока.
В целом – цели урока были достигнуты. Однако урок не совсем мне понравился. Урок проходил слишком сумбурно – я суетился, забывал план, делал некоторые мелкие ошибки, в результате чего атмосфера в классе была, как мне показалось, также несколько напряженной. С другой стороны – мы с детьми успешно «совершили путешествие», повторили и закрепили знания о «министрах», «феях», «братьях мажоре и миноре» и их функциях. Также детям понравилась разминка, которую я повторил всего 1 раз (нужно было больше). Песню они пели с удовольствием, музыка уже была им знакома, слова – приятны. Проанализировал свои ошибки, сделал важные выводы на будущее.
Конспект-сценарий урока
Учитель: Вартаньянц Владимир Алексеевич
Школа: № 555
Класс: 1 «а»
Дата: 17.03.2011
Время:10:10 – 11:45
Методист: Маевская Елена Викторовна
Программа: Критской Е.
Тема:Музыка цирка.
Цель:Дать представления о музыке цирка и ее функциях во время цирковых представлений.
Задачи:
-Поговорить о цирке: «цирк – это…»; что и кого можно увидеть в цирке? Это клоуны, фокусники, акробаты, дрессированные животные и т.д.
-Погрузить и дать прочувствовать атмосферу цирка
-Познакомить с некоторыми музыкальными произведениями на цирковую тематику
-Создать условия, позволяющие детям творчески проявить себя
-Поговорить о функциях музыки во время цирковых представлений
-Провести несколько музыкально-двигательных игр (чтобы на практике прочувствовать влияние и поддержку музыки во время цирковых представлений)
Тип урока:комбинированный.
Методы:
-словесные (беседа);
-музыкально-творческой деятельности;
-наглядные: зрительная и слуховая наглядность;
-практические (упражнения в овладении вокально-хоровыми навыками);
-сравнения (при анализе музыкальных фрагментов);
-эмоциональной драматургии;
-обобщения.
Основные понятия и термины, изучаемые на уроке:цирк.
Музыкальный материал: Д.Б. Кабалевский – «Клоуны», Лещинская – «Две лошадки», Hampton the Hamster – «The Hampsterdance Song», Юлиус Фучик – «Выход гладиаторов», Исаак Дунаевский - Марш (из к/ф «Цирк» - Парад Алле).
Ход урока:
1. Подготовка.
Выключил свет, расставил стулья полукругом (к доске), проверил технику.
Попросил находившуюся в классе однокурсницу включить музыку, когда мы с детьми будем заходить.
2. Организация. Начало урока.
Встретил детей у класса.
У: здравствуйте ребята, сегодня у нас будет очень интересный урок. Встаньте, пожалуйста, в одну колонку и возьмитесь за руки.
/Попросил включить в классе музыку. Звучит - Исаак Дунаевский - Марш (из к/ф «Цирк» - Парад Алле)/
Заходим в класс. Дети занимают места.
У: Ребята, как вы думаете, куда мы сегодня совершим путешествие на нашем уроке? Посмотрите вокруг, как вы думаете, куда мы попали?
Д: В цирк.
У: Да! Правильно.
/вешаю на доску плакат. На нем одним цветом обведены контуры слова Цирк/
3. Цирк – это.
У: что такое, по-вашему, цирк? Что можно увидеть в цирке?
Д: цирк – это шоу, когда весело. Можно увидеть клоунов, фокусы, дрессированных животных, акробатов…
У: молодцы, вы все назвали.
У: сейчас мы с вами поиграем в веселую игру. Посмотрите на плакат, он такой однообразный, скучный, одноцветный, давайте его разукрасим, наполним яркими красками цирка!
У: делать мы это будем особым способом. Желающие, поднимают руку, и по одному подходят к плакату своим особым способом, прямо как в цирке. Простым шагом выходить нельзя.
У: я дам вам немного времени придумать движения, с которыми вы будете выходить.
/Звучит Д.Б.Кабалевский – «Клоуны»/
У: Итак, придумайте движения. Кто готов – поднимает руку. Подождем, когда больше рябят будет готово…
У: Итак, поехали.
/Звучит Hampton the Hamster — «The Hampsterdance Song»/
/дети по очереди разными веселыми способами подходят (подбегают, допрыгивают) до плаката. В результате – все желающие смогли творчески себя проявиться, взбодриться, войти в атмосферу цирка/
4. Функции музыки в цирке.
У: мы с вами немного повеселились, обсудили то, что знаем о цирке.
У: как вы думаете, в цирке звучит какая-нибудь музыка при исполнении номеров?
Д: да.
У: Зачем нужна музыка, какую она выполняет функцию?
Д: чтобы зрители не скучали, воодушевляет артистов, помогает им двигаться, помогает вспоминать движения и делать их вместе, создает настроение.
У: правильно, вы молодцы. Музыка, как уже кто-то сказал, создает настроение, или, иначе говоря, атмосферу.
У: Посмотрим видео! Где это показано:
/Смотрим видеоролик, где показан фокус с разрезанием человека, звучит таинственная, напряженная музыка.
У(сразу как начался ролик, чтобы некоторые дети случайно не испугались): как вы думаете, это происходит по-настоящему?
Д: нет, это фокус.
У: Какую атмосферу создает музыка тут?
Д: Напряженную, загадочную, таинственную, страшную.
У: правильно, молодцы. А почему здесь звучала музыка такого характера?
Д: чтобы придать действию более сильное напряжение, загадку.
У: посмотрим с вами еще 1 видеоролик, подумайте, для чего здесь нужна музыка.
/смотрим номер, где мужчина танцует на лошади под ритм музыки/
У: зачем здесь была нужна музыка?
Д: она помогала лошадке танцевать.
У: правильно, молодцы что заметили.
5. Разминка (чтобы дети немного размялись и передохнули).
У: мы с вами говорили о том, что музыка помогает артистам двигаться (танцевать) вместе. Давайте проверим сами.
У: нам понадобиться 4 человека. Поднимите руки, те, кто хочет выйти и попробовать. Я покажу вам движения, запоминайте.
У: /включаю музыку, показываю движения/
У: (обращаюсь по именам) – выходите. Выберите человека, на которого вы будете смотреть и повторять, кто у вас будет главным.
Д: /выбрали/
У: итак, включаю музыку, 1,2,3, начали!
Д: /выполнили движения почти без ошибок, и на удивление – синхронно/
У: молодцы, садитесь.
У: кто еще хочет попробовать?
Д: мы.
/тот же номер еще раз/.
У: молодцы, садитесь.
У: помогала ли вам музыка вместе двигаться и вспоминать движения?
Д: да.
У: когда пойдете в цирк, или будете смотреть его по телевизору, посмотрите внимательно и подумайте, для чего там звучит музыка. Вам должно быть интересно, вы ведь теперь знаете многое про ее функции.
6. Вокально-хоровая работа.
У: Теперь давайте споем песню, не про такую же веселую и игривую лошадку! (как та, которую они видели в видеоролике)
/вывел на экран изображение красивой, быстро бегущей лошади/
/разучиваем песню/
Алгоритм разучивания:
1. Проговариваем слова (в ритме музыки) и прохлопываем ритм.
2. Поем по фразам (возникли трудности в понимании смысла слов – поговорили с ними о песне; также возникли проблемы со словами – дети путали слога «но» и «цок», находящиеся в конце фраз – договорились с ними о том, в какой фразе какой слог мы будем петь и почему – в связи со смыслом песни)
3. Поем полностью первый куплет.
4. Поем второй куплет по фразам.
5. Поем полностью первый и второй куплет.
У: спасибо за урок, до свидания.
Самоанализ урока.
Я был искренне рад тому, как прошел урок. Урок представлял собой единое целое – у меня получилось создать атмосферу, позитивное напряжение, необходимое для понимания сути явления цирка, музыки, звучащей там.
Урок прошел достаточно динамично. Поддерживать дисциплину и внимание получалось за счет регулярной смены деятельности учащихся, контраста музыкального материала. Дети охотно отвечали на вопросы, двигались во время небольшой веселой разминки, выполняли творческие задания, разучивали и исполняли песню. Несколько уступила (была не на уровне остальной части урока) моя не совершенная вокально-хоровая работа. Считаю этот урок одним из лучших, что мне довелось провести.
Конспект-сценарий урока
Учитель: Вартаньянц Владимир Алексеевич
Школа: № 555
Класс: 1 «а»
Дата: 14.04.2011
Время:10:10 – 11:45
Методист: Маевская Елена Викторовна
Программа: Критской Е.
Тема:Музыка из мультфильмов
Цель:Дать представления о музыке из мультфильмов и ее функциях в самих мультфильмах (на практике).
Задачи:
-Дать представления о функция музыке в мультфильмах(на основе анализа видео фрагмента, результатов викторины)
-Позволить детям реализовать себя (творческие задания, викторина)
Тип урока:комбинированный.
Методы:
-словесные (беседа);
-музыкально-творческой деятельности;
-наглядные: зрительная и слуховая наглядность;
-практические (упражнения в овладении вокально-хоровыми навыками);
-сравнения (при анализе музыкальных фрагментов);
-эмоциональной драматургии;
-обобщения.
Основные понятия и термины, изучаемые на уроке: цирк, музыка цирка.
Музыкальный материал: Neil Diamond - Be 2 (из альбома Jonathan Livingston Seagull), Неизвестный автор – напряженная музыка, Мультфильм «Снегурочка» (музыка Н.А. Римского-Корсакова), Мультфильм «Как львенок и черепаха пели песенку», Песенка львенка и черепахи (из мультфильма «Как львенок и черепаха пели песенку»), темы некоторых героев из сказки «Петя и Волк» (музыка С. Прокофьева).
Ход урока:
1. Включаю телевизор.
У: Что можно посмотреть по телевизору?
Д: фильмы, всякие программы интересные, сериалы, мультфильмы.
У: Да, по телевизору можно много чего посмотреть. Тут и фильмы, и передачи всякие, новости. А тут вон мультфильм какой-то идет (включил мультфильм «Как львенок и черепаха пели песенку»)…кто-нибудь знаешь, как мультик называется?
Д: Львенок и черепаха; мультик про львенка и черепаху…
У: Да, вы почти правильно сказали. Он называется – «Как львенок и черепаха пели песенку»
У: Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну мультфильмов.
У: Что такое, по-вашему, мультфильм?
Д: /различные варианты ответов/
У: Да, то есть это как в фильме, нам с вами рассказывают какую-то интересную историю. Но если в фильме играют актеры, то в мультфильме – волшебные персонажи.
У: Какие мультфильмы вы знаете, видели по телевизору?
Д: /список мультфильмов; советские и современные/
У: Есть ли у вас любимый герой?
Д: /варианты ответов/
У: Какие по характеру бывают герои в мультфильмах?
Д: Хорошие, плохие, смелые, сильные, добрые, хитрые, страшные.
У: А можем ли мы с вами чему-нибудь у них научиться?
Д: /варианты ответов/
У: Мы можем у них поучиться. Быть веселым, смелым, честным, справедливым, внимательным, ответственным.
2. У: Действие мультфильма сопровождается музыкой?
Д: Да.
У: Помните на прошлом уроке, мы с вами говорили о цирке, и о том, зачем в цирке музыка, какую роль она выполняет? (напоминаю про фокус)
Д: Создает атмосферу, помогает двигаться, помогает двигаться вместе.
У: Да, молодцы.
У: Между просмотром циркового представления и просмотром мультфильма есть что-то общее?
Д: да. И там и там звучит музыка.
У: Мы смотрим, и слушаем.
У: А зачем нужна музыка в мультфильмах, для чего она там звучит?
Д: /различные варианты/
У: Создает настроение, атмосферу.
3. У: Давайте с вами на минуту представим себя героями мультфильма.
У: Я включу вам музыку, которая создает какую-то атмосферу, и вам нужно будет двигаться похожим образом. Походите, и садитесь на свои места, когда музыка закончиться.
/Включаю несколько напряженную музыку, ребята не совсем поняли задание, просто гуляют по классу (кроме 5-6 человек)/
У: Теперь сядьте, закройте глаза.
/включаю достаточно спокойную музыку (полет птицы) - Neil Diamond - Be 2/
У: открывайте глаза. Какую атмосферу создала эта музыка? Что вы почувствовали?
Д: спокойствие, расслабленность, грусть, радость, «хотелось плакать», «хотелось улыбаться» (совершенно разные ответы. Предполагалось услышать – легкость, полетность, радость).
У: Музыка в мультфильме может также рисовать для нас картины природы.
/смотрим видео (мультфильм «Снегурочка»)
У: У каждого времени года может быть свой характер в музыке.
4. У: Помните, мы говорили с вами том, что у каждого героя свой характер? Как вы считаете, может ли музыка отражать, раскрывать для нас с вами характер героя?
Д: Да.
У: Вот сейчас мы с вами в этом убедимся. Мне будет несколько человек из вас, кто считает себя хорошим актером.
У: Сейчас я буду включать фрагменты из музыки, и вам нужно будет выбрать тот, который будет лучше всего подходить под характер этого героя.
Персонажи были следующие (до включения музыки говорил про это детям): 1-Заяц. (подвижный), 2-Волк (угрюмый, злой), 3-Лиса (хитрая, изящная), 4-Медведь (большой, сильный, неуклюжий).
-Музыку включал дважды во время появления каждого из героев (т.е у детей было 2 варианта «ответа»).
-Далее дети выходили по 4 человека и изображали доверенного им героя (один ребенок держал маску, чтобы классу было более понятно; и наглядно).
У: В мультфильме, в отличие от цирка, есть сюжет, и есть персонажи, и у каждого из них свой характер, который выражается в музыке.
5. У: Давайте теперь досмотрим мультфильм про львенка и черепаху, и споем их песенку.
/смотрим фрагмент из мультфильма «Как львенок и черепаха пели песенку»/
6. Представим себе песок, солнце. Споем песню, про львенка и черепаху! Будем петь по ролям.
Первый куплет вместе, второй куплет начинает львенок, третий куплет начинает черепаха.
/вывел слова на экран. На экране выделено, что поет львенок, а что черепаха/
/Разучиваем песню по фразам и поем целиком по ролям/
Самоанализ урока.
Урок планировался мной достаточно долго, некоторые пункты в плане вплоть до урока вызывали сомнение. Это отразилось на уроке. Были некоторые паузы, «нестыковки», внимание детей рассеялось, стало трудно поддерживать дисциплину. В связи с этим – многое что планировалось, не получилось полностью реализовать, вовлечь детей в деятельность, творческие задания. Детям урок очень понравился, но основная его цель была реализована не полностью. Проанализировал свои ошибки и сделал выводы на будущее.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!