Реализация основной дидактической цели.
Урок был достаточно насыщенным и интересным для детей. Большинство ребят хорошо справлялись с заданиями и грамотно отвечали на вопросы учителя. Дети охотно смотрели видео фрагменты, разглядывая симфонический оркестр, различные группы инструментов в нем, конкретные инструменты во время их сольных проведений. Понятие симфонии, ее частей и их особенностей стало вполне понятным для детей. Цель урока была успешно достигнута.
Конспект-сценарий урока
Учитель: Терёхина Дарья Сергеевна
Школа: № 555
Класс: 4 «а»
Дата: 10.03.11
Время:10:10 – 11:45
Методист: Маевская Елена Викторовна
Программа: Кабалевского Д.С.
Тема:Жанры классической музыки. Концерт.
Цель:Дать представления о жанре классической музыки – концерте.
Задачи :
-Закрепить знания детей о симфонии
-Дать представления о жанре концерта
-Дать представления об особенностях исполнения концерта
-Вспомнить с детьми об Э.Григе.
-Выучить с детьми песню Э.Грига – «Заход солнца».
Тип урока:комбинированный.
Методы:
-словесные (беседа);
-музыкально-творческой деятельности;
-наглядные: зрительная и слуховая наглядность;
-практические (упражнения в овладении вокально-хоровыми навыками);
-сравнения (при анализе музыкальных фрагментов);
-эмоциональной драматургии;
-обобщения.
Основные понятия и термины, изучаемые на уроке: концерт.
Музыкальный материал: Рахманинов – фортепианный концерт № 3, Гуммель – концерт для трубы, Э.Григ – «Заход солнца».
|
|
Оборудование: доска, фортепиано, компьютер.
Структура урока:
11:19-11:21 – Организация
11:21-11:24 – Вводная часть
11:24-11:28 – Слушание музыки (Рахманинов – фортепианный концерт № 3)
11:28-11:35 – Обсуждение. Беседа о том, что такое концерт как жанр.
11:35-11:39 – Слушание музыки (Гуммель – концерт для трубы)
11:39-11:42 – Обсуждение.
11:42-11:53– Исполнение песни учителем, обсуждение.
11:53-12:00 – Вокально-хоровая работа. Разучивание и исполнение песни.
Ход урока:
У: все глаза на меня, не вижу всех глаз.
У: тема прошлого урока?
Д: симфония.
У: да.
У: какую симфонию слушали?
Д: симфония №40, Моцарт.
У: сегодня послушаем фортепианный концерт №3 Рахманинова.
/слушают/
У: какие инструменты сейчас играют (звучит скрипка)?
Д: скрипка
У: да
У: узнали дирижера?
Д: /видимо – не узнали/
У: Валерий Гергиев.
У: в жанре концерта происходит состязание. Кто с кем состязается?
Д: два оркестра?
У: нет.
Д: фортепиано и оркестр.
У: кто сидит за роялем?
Д: пианист.
У: их много там сидит?
Д: один.
У: а как по-другому это назвать.
Д: солист.
У: солист – виртуоз! С блестящей техникой игры!
У: концерт состоит из трех частей – первая – драматическая, вторая – лирическая, третья часть – финал (обычно – в очень быстром темпе).
|
|
У: симфония – со-звучие, концерт состязание!
/слушают – Гуммель – концерт для трубы/
У: какой инструмент играет?
Д: труба.
У: зачем нужно это соревнование в концерте?
Д: звук более красивый, слаженный.
У: да, это красиво звучит. А еще?
Д: когда соревнуешься, стараешься сделать лучше.
У: правильно.
У: сейчас мы с вами прослушаем песню – ваша задача – внимательно послушать, понять о чем она и придумать название.
/слушают – Э.Григ – «Заход солнца»/
У: о чем она.
Д: о природе; душевных переживаниях.
У: как бы вы ее назвали?
Д: природная тоска, поздний вечер, печальный лес, жизнь, вечерняя природа, «забыл», закат, чувства природы, вечер, заход солнца.
У: «Заход солнца» - как ее и назвал композитор.
Д: аааа, у нас был целый урок, посвященный этому композитору!
У: немножечко разучим песню.
/играет и поет/
У: сколько музыкальных фраз прозвучало?
Д: 2.
У: они были одинаковые или отличались?
Д: первая закончилась на низкой ноте, во второй – мелодия пошла вверх.
/распелись на звуках песни/
/разучивают/
/поют/
У: спасибо за урок.
Реализация основной дидактической цели.
Цель урока была успешно достигнута. Дети получили представления о жанре концерта, выучили красивую песню, творчески отвечали на творческие вопросы учителя.
|
|
Конспект-сценарий урока
Учитель: Камлюк Анна Владимировна
Школа: № 555
Класс: 4 «б»
Дата: 3.03.2011
Время:11:18 – 11:55
Методист: Маевская Елена Викторовна
Программа: Кабалевского Д.С
Тема:Жанры классической музыки
Цель:Закрепление знаний о жанре русской классической музыки – симфонии.
Задачи:
-Закрепить знания о жанре симфонии
-Закрепить знания о симфоническом оркестре и его особенностях
Тип урока:комбинированный.
Методы:
-словесные (беседа);
-музыкально-творческой деятельности;
-наглядные: зрительная и слуховая наглядность;
-практические (упражнения в овладении вокально-хоровыми навыками);
-сравнения (при анализе музыкальных фрагментов);
-эмоциональной драматургии;
-обобщения.
Основные понятия и термины, изучаемые на уроке: симфония, классическая музыка.
Музыкальный материал: «Мама» (из мюзикла), Чайковский симфония № 1 («Зимние грезы»).
Оборудование: доска, фортепиано, компьютер.
Ход урока:
У: начнем наш урок с музыкального приветствия.
У(напевает): здравствуйте ребята!
|
|
Д(навевают): здравствуйте!
У: какой праздник приближается?
Д: 8 марта.
У: кому он посвящен?
Д: женщинам
У: кого мы поздравляем?
Д: маму.
У: послушайте песню, определите, из какой она сказки.
/рассадка перед экраном/
/смотрят видео клип «Мама» (из мюзикла)/
У: как называется сказка?
Д: «волк и семеро козлят»
У: о чем песня?
Д: о маме, самой лучше, любимой, хорошей.
У: также переживающей о своем ребенке.
/распевка/
1. Закрытый рот
2. Би-би-би-би-би (на стаккато; указание учителя – плечами не дергать)
3. Ри-ро-ри-ро-ри-ро-ри-ро-ри (вверх и вниз; на легато; животик в себя)
/разучивают по одной фразе песню «Мама» (из мюзикла) по одной фразе./
Алгоритм разучивания:
Учитель:
1. Играет и поет всю песню целиком, вкладывая смысл в каждое слово (один раз).
2. Поет и играет фразу.
3. Поет фразу вместе с детьми и сопровождением.
У: какая была тема прошлого урока?
Д: жанры классической музыки.
У: про какой жанр мы говорили?
Д: симфония.
Оформление доски:
Жанры классической музыки.
Symphonia (греч. Созвучие).
Syn – вместе
Phone – звук
/включили телевизор. Изображение на широком экране – камерный и симфонический оркестр (две картинки)/
У: сколько человек в камерном оркестре?
Д: 50
У: в симфоническом?
Д: примерно 110.
У: сколько частей в классической симфонии?
Д: 3 или 4
У: 4, правильно.
У: какие эти части по характеру?
Д: /называют/
У: правильно.
У(показывая на схему оркестра на экране): куда поставим дирижера?
Д: /приходят к выводу, что в центре/
У: лицом или спиной к оркестру?
Д: лицом.
У: какие существуют группы инструментов в симфоническом оркестре?
Д: /называют/
У: группы инструментов в оркестре размещены следующим образом (показывает на примере класса, чтобы ребятам было понятно).
У: слушаем музыку.
У(комментирует): звучит Г.П, П.П
У: в конце семестра проведем для вас викторину, слушайте внимательно.
У: какая партия звучит(звучит Г.П)?
Д: главная партия.
У: узнали, молодцы.
У: какая сейчас звучит партия (П.П)?
Д: побочная
У: домашнее задание – поздравьте маму с праздником.
У: спасибо за урок, урок окончен.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!