Методика проведения практического занятия.



 

План практического занятия

1.План занятия.

Предмет: «Трактора и автомобили»

Тема: Силовая передача, ходовая часть, механизмы управления и тормоза тракторов и автомобилей

Группа: И-II-2

Дата проведения:24.02.2011 г.

Время проведения занятия: 90 мин.

Цели:

- Обучающая: изучение темы, её основных понятий и определений.

- Развивающая: развитие личности учащегося, его информационной интеллектуальности, развитие мышления, внимательности и наблюдательности на занятии,  умения анализи­ровать, сравнивать, обобщать, аргументировать свои суждения.

- Воспитательная: основное формирование профессиональной направленности личности учащегося.

Форма организации: лабораторная работа

Наглядные пособия и ТСО: плакаты муфта сцепления тракторов ДТ-75, МТЗ-80 и автомобилей ГАЗ-53А, УАЗ-489, плакаты коробка передач тракторов ДТ-75М, МТЗ-80, К-701, Т-150, Т-150К и автомобилей ГАЗ-53А, УАЗ-469 и раздаточные коробки трактора МТЗ-82, автомобилей ГАЗ-66, УАЗ-469.

Основные методы:опрос, беседа, объяснение.

Ход занятия:

6. Организационный момент –5 мин.

7. Закрепление изученного материала -75 мин.

8. Окончание занятия –10 мин.

2. Ход занятия

Организационный момент.

Постановка познавательных целей и задач. Мотивация последующей учебно-познавательной деятельности.

 

Закрепление изученного материала.

Подгруппа делиться на 4 бригады по 2-3 человека. Каждая бригада занимается на своем рабочем месте, изучая устройство и работу, правила эксплуатации механизма. В конце занятия бригады защищают свою лабораторную работу.

 

Лабораторная работа №1. Устройство и работа муфт сцепления тракторов ДТ-75М, МТЗ-80 и автомобилей ГАЗ-53А, УАЗ-469.

Основные вопросы работы:

1. Каково назначение муфт сцепления и каков их принцип работы? Месторасположение муфт сцепления на тракторах и автомобилях.

2. Классификация фрикционных муфт сцепления по роду трения, числу пар трущихся поверхностей, конструкции нажимного устройства и механизма управления.

3. Из каких групп деталей состоит муфта сцепления, и какова их взаимосвязь в агрегате?

4. Объясните работу основных элементов одно- и многодисковой муфты сцепления во включенном и выключенном положении.

5. Поясните роль демпферного устройства – гасителя крутильных колебаний ведомого диска.

 

Лабораторная работа №2. Коробки передач тракторов ДТ-75М, МТЗ-80, автомобилей ГАЗ-53А, УАЗ-469 и раздаточные коробки трактора МТЗ-82, автомобилей ГАЗ-66, УАЗ-469.

Основные вопросы:

1. Изучить кинематическую схему коробок передач МТЗ-80 и ДТ-75М, уясните основные принципы компоновки этих коробок передач.

2. Рассмотрите указанную схему коробок передач на разрезах тракторов ДТ-75 и МТЗ-82.

3. Вследствие чего при включении различных передач происходит увеличение или уменьшение крутящего момента на ведущих колесах (силы тяги на крючке)?

4. Укажите валы коробок передач и объясните назначение всех подвижных и закрепленных шестерен.

5. Укажите направление потоков мощности на каждой передаче и назовите влы и шестерни, участвующие в передаче мощности.

 

Лабораторная работа №3. Коробки передач тракторов К-700 и К-701.

Основные вопросы:

1. Какие преимущества обеспечиваются при использовании коробок передач с переключением разрыва потока мощности?

2. Через какие механизмы передается вращение от коленчатого вала на ведущие вал коробки передачна тракторах К-700, К-701?

3. Укажите валы коробки передач и объясните назначение каждого вала, шестерен, установленных на них фрикционов.

4. Как осуществляется включение режимов? Через какие валы и шестерни передается крутящий момент при 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом режимах?

5. Привод насоса коробки передач во время работы двигателя и при буксировке трактора при неработающем двигателе.

 

Лабораторная работа №4. Коробки передач тракторов Т-150 и Т-150К и привод к ним от двигателя.

Основные вопросы:

1. Место установки коробок передач на тракторах Т-150 и Т-150К и привод к ним от двигателя.

2. Рассмотрите кинематические схемы механической части коробок передач.

3. Устройство и работа гидроподжимных муфт, способ управления ими.

4. Назначение раздаточной коробки трактора Т-150К, устройство ее механической части.

5. Как включаются рабочий и транспортные ряды, передача крутящего момента на передний и задний ведущие мосты?

 

3.Заключительная часть

Подведение итогов, оценка работы на занятии отдельных студентов, а так же учебной группыв целом.

 

 

3. Самоанализ деятельности практиканта при подготовке

 и проведении занятия.

 

Цель:научиться проводить самоанализ эффективности полготовки и проведения занятия.

1. При анализе учебно-программной документации у меня не возникало  проблем, т.к. я проходила практику на данной кафедре на 3-ем и 4-ом курсе и работала с документацией.

2.  Составлять методические разработки было просто, так как мы составляли их многократно при изучении методики преподавания и при прохождении практики

3. Подбор и анализ литературы осуществляла вместе с руководителем практики, в связи с недостатком знаний по методической литературе. Пробелы в знании предмета восполняла чтением учебников по дисциплине и уточня вопросы с педагогом.

4. Для написания разработки были использованы дополнительная литература, методические указания, разработанные на кафедре. 

5.  С организацией времени проблем не было, так как я четко прописала свои действия на занятии и возможные проблемы с восприятием группы.

 6. Материал для реализации дидактической цели был получен из учебной литературы по дисциплине, а также благодаря помощи преподавателя.

7. Подготовленный материал профессионально направлен, так как предмет «трактора и автомобили» является одним из базовых на инженерном факультете.

8. При проведении занятий были учтены внутрипредметные связи, т.к. это более объемно и широко раскрывает дисциплину.

9. Формы и методы обучения были подобраны оптимально, т.к. лекция закладывает основы понимания студентами сущности этих знаний для последующего усвоения учебного материала.

10. В процессе объяснения материала особых проблем не было, но хотелось бы более свободно ориентироваться в материале и интереснее раскрывать свою мысль.

Во время изложения материала необходимо держать заданный темп изложения, чтобы контролировать свои действия во времени.

Основные затруднения при проведении занятия связаны с волнением и боязнью ошибиться.

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!