Тема: Закладка в книгу с использованием орнамента народов ханты, ненцев



Цели:

  • Продолжать знакомить детей с северным краем, с особенностями национальной одежды ханты и ненцев, их орнаментом и украшениями.
  • Развивать интерес к родному краю, коренным жителям, их быту и жизни.
  • Воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма
  • Развивать вкус, побуждения детей к проявлению инициативы и творческой самостоятельности при выборе орнамента.

Предварительная работа:

  • Беседа о Северном крае, чтение сказок, рассказов народов Севера.
  • Рассматривание иллюстраций с изображением народов ханты и ненцев в национальных костюмах, игры с мозаикой.

Словарь: малица, кисы, нарты, ненцы, орнамент – зайчик, оленьи рога, уточка.

Материал:куклы в национальных костюмах, заготовки орнаментов, закладки.

Ход занятия

Ребята, где мы живем? (На Севере, Ямале)

Как называется город, в котором мы живем? (Муравленко)

Какие коренные жители населяют наш край. (Ханты, ненцы, селькупы)

Как называется одежда ненцев и ханты? (Малица, кисы)

Чем украшена одежда? (Орнаментом, бисером, тесьмой)

К нам в гости пришла кукла хантыйка в своем национальном наряде (рассматривание куклы и ее одежды).

Каким видом орнамента украшена одежда хантыйки? (Заячьи ушки, оленьи рога, уточка)

Сегодня мы с вами сделаем закладки книг с использованием разных орнаментов, которые вы сами выберете.

Самостоятельная работа детей.

В конце занятия поощрить детей за самостоятельный подбор орнамента и цветовые решения.

Занятие по познавательной деятельности

Тема: Наш Северный край

Цели:

  • Продолжать знакомить детей с нашим краем, Севером, Ямалом, г. Муравленко.
  • Развивать интерес к родному краю, коренным жителям Севера, их быту, жизни; речь, память.
  • Воспитывать любовь к родному краю.

Предварительная работа:

  • Фото-выставка “Природа Севера”, “Жители Севера”.
  • Чтение сказок, рассказов о природе, жителях, животных севера.

Материал: фото и иллюстрации с изображением природы севера, жителей севера.

Ход занятия

Разминка для ума

Дидактическая игра, “Какой? Какая? Какое?”

Зима, какая? (Красивая, белоснежная, морозная, холодная ит.д.)

Снег, какой? (Холодный, белый, хрустящий, искристый, грязный, мягкий, твердый)

Небо, какое? (Голубое, белое, серое, черное, лунное, звездное)

Чтение стихотворения

Мы на Севере живем
Домом мы его зовем.
Здесь и холод, и мороз
Он доводит нас до слез.
Но мороз не страшен нам
Мы гуляем по дворам.
Одеваемся тепло,
Чтобы нас не занесло.
(авт. Убушеева 12 лет)

Беседа

Дети, в каком крае мы живем? (Север, Ямал)

А как называется город, в котором мы живем? (Муравленко)

Какой национальности люди живут на Севере? (Коренные – ханты, ненцы, селькупы; русские, киргизы, украинцы, татары, башкиры)

А вы знаете, что людей, которые живут на Севере, на Ямале называют северянами. Северяне не боятся ни холодной зимы, ни жаркого лета, они живут здесь и работают.

Самые главные люди это те, которые добывают нефть и газ их профессия – нефтяники. В городе живут люди, которые тоже много полезного делают для нашего города. Это врачи, учителя, водители, пожарные и др.

Физкультурная минутка

Мы играем на гармошке,
Громко хлопаем в ладошки,
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем,
Наши ножки топ, топ,
Наши ручки хлоп, хлоп.

Ребята, а ваши родители кем работают? (Дети рассказывают о профессии своих родителей)

3. Игра “Узнай свой город”

Дети рассматривают фото и называют знакомые места, затем обмениваются и рассказывают друг другу о городе.

Занятие по познавательной деятельности

Тема: Знакомство с особенностями национальных костюмов (русского, ненецкого)

Цели:

  • Познакомить детей с особенностями национальных костюмов (русского, ненецкого) показать детям сходство и различия в облике разных народов, различия в языке.
  • Развивать интерес к другим народам, их одежде, языку, быту, обычаям и традициям.
  • Воспитать патриотические чувства.

Предварительная работа:Чтение сказки “Гуси-лебеди”, ненецких сказок, рассматривание иллюстраций с изображением людей разных национальностей; игра “Давай поприветствуем друг друга”.

Словарь:шуба, малица, кисы, кокошник, валенки, рукавицы, ненцы, ненка, обруч.

Материал: куклы в костюмах (русский, ненецкий).

Ход занятия

В группу входят дети и здороваются, затем приветствуют друг друга по-разному или на другом языке.

Сегодня мы с вами узнаем много интересного. К нам сегодня приехали гости на санках из сказки “Гуси-лебеди”, как их зовут?

Конечно, это сестрица Алёнушка и братец Иванушка (появляются). Алёнушка и Иванушка собрались к вам в гости, принарядились. Посмотрите внимательно на их наряды.

Расскажите, во что одета Алёнушка.

А теперь скажите что надето на Иванушке.

У Алены на голове кокошник, у Иванушки, обруч.

Как вы думаете, ребятки, в чём Алёнушка с Иванушкой зимой ходят в гости, в какой одежде. (Шуба, валенки, шапки)

Давайте оденем и обуем кукол в зимнюю одежду.

Пока дети заняты одеванием кукол, в группу входит кукла-ненка.

Я к вам долго добиралась, на улице очень холодно.

Я оделась очень тепло. Моя шуба и шапка сшиты из оленьих шкур.

Моя шуба называется – малица, а сапожки – пимы кисы.

Со своей мамой я разговариваю на другом языке. Каждое утро я ей говорю не “доброе утро”, а “амдерлым”.

Хотите, я вас научу здороваться по ненецки?

А хотите, послушаем песенку на незнакомом языке? (Звучит музыка)

Правда, интересно?

Наши гости, погостят у нас, поиграйте с ними, познакомьте с группой.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 334; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!