Выполнение 7-метрового броска

14:4

7-метровый бросок выполняется в направлении ворот по свистку судьи в поле в течение 3х секунд (13:1а).

14:5

Игрок, выполняющий 7-метровый бросок, не должен касаться или пересекать линию 7-метрового броска, пока мяч не покинул его руку (13:1а).

14:6

Игрок, выполняющий 7-метровый бросок, или его партнеры вновь не могут играть мячом до тех пор, пока мяч не коснется соперника или ворот (13:1а).

14:7

При выполнении 7-метрового броска члены команды игрока, выполняющего бросок, должны находиться за линией свободных бросков, пока мяч не покинет руки игрока. В противном случае будет назначен свободный бросок против команды, выполняющей 7-метровый бросок (13:1а).

14:8

При выполнении 7-метрового броска игроки команды соперника должны находиться за линией свободных бросков и на расстоянии не менее 3-х метров от линии 7-метрового броска, пока мяч не покинет руки игрока, выполняющего бросок, в противном случае, 7-метровый бросок будет повторен, если мяч не попадет в ворота.

14:9

7-метровый бросок повторяется, если мяч не попал в ворота, а вратарь пересек ограничительную линию, т.е. 4-х метровую линию (1:7, 5:12), до того, как мяч покинул руку игрока, выполняющего бросок.

14:10

Cмена вратарей не допускается как только игрок, выполняющий 7-метровый бросок, готов его выполнить, стоя в правильной позиции с мячом в руке. Любая попытка произвести замену в данной ситуации должна быть наказана как за неспортивное поведение (8:4, 16:1d и 16:3c).

Экзаменационный билет утвержден на заседании кафедры 22 апреля

Экзаменационный билет №15

1. До какого счета играются 1-ая и 5-ая партия в волейболе Партия (кроме решающей -5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.) .
Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.
В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

3. Что такое «добавленное время» в футболе. Дополнительное время в футбольных матчах стадии плей-офф может назначаться, если этого требует регламент соревнований, для разрешения ничьих (если это товарищеский матч, то добавочное время не назначается). Обычно это два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва, по окончании первого тайма команды меняются местами (воротами). В дополнительное время также, как и в основное, добавляется добавочное время. Во время овертайма может применяться правило Золотого или Серебряного гола. Ничья, не разрешённая в овертайм, может быть разрешена путём жребия либо послематчевых пенальти. В Европейских международных матчах правило Золотого и Серебряного гола действовало несколько лет на рубеже 2000-х годов и в дальнейшем было отменено. Это произошло по всей видимости[источник не указан 1035 дней] после Золотого гола Давида Трезеге в финале Чемпионата Европы 2000 года между сборной Италии и Франции. Многочисленные критики этого правила приводили примеры захватывающих полуфиналов на ЧМ 1970 года между ФРГ и Италией и ЧМ 1982 между Францией и ФРГ[источник не указан 1035 дней]. В этих матчах в дополнительное время голов было забито гораздо больше чем в основное. В настоящее время в футболе овертаймы до первого гола отменены. Есть два дополнительных тайма по 15 минут и в случае ничьей пробивается серия пенальти.

4. Техника выполнения и методика обучения ловле мяча в гандболе. Ловля – прием, который обеспечивает возможность овладеть мячом и выполнять с ним дальнейшие действия. Выбор способа ловли диктуется особенностью траектории полета мяча и положением игрока по отношению к мячу.