III. Заключительный этап работы с тестом.



1. Прочитать и пересказать текст.

2. Записать текст с опорой на вопросы.

IV. Итог урока.

– Какие трудности возникли при работе?

 

Урок 145

Тема: работа над ошибками, допущенными в
изложении

Проводится по усмотрению учителя.

 

Урок 146

Тема: употребление предлогов в устной и
письменной речи

Цели: развивать умения употреблять предлоги в речи, писать их раздельно с другими словами.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

! Игра «Поймай словарное слово».

Учитель диктует предложения, учащиеся выписывают только словарные слова.

На грядке растёт морковь и горох.

На лугу паслись коровы и козы.

Дежурный ученик готовит класс к уроку.

У Миши в пенале лежат ручки и карандаши.

– Какие слова выписали?

II. Сообщение темы урока.

Выполнение упражнения 25.

– Какие предлоги вы ещё знаете?

– Что нужно помнить, чтобы правильно записать предлог с другими словами?

– Сообщите тему урока.

III. Упражнение в правильном употреблении предлогов в устной и письменной речи.

1. Выполнение упражнения 26 по заданию.

– Задайте вопрос к каждому слову.

– К какому слову нельзя поставить вопрос?

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 109.

– Что вы можете рассказать Знайке о предлогах? (Пишутся раздельно с другими словами.)

2. Выполнение упражнения 27 по заданию.

Коллективная работа.

Вставьте предлог.

– Понятен ли смысл стихотворения без предлогов?

           Это … нашего двора

        Чемпионы, мастера.

        Носят прыгалки … кармане,

        Скачут … самого утра,

        … дворе и … бульваре,

        … переулке и … саду;

        И … каждом тротуаре

        … прохожих … виду.

Физкультминутка

IV. Подготовленный диктант.

 Выполнение упражнения 28.

Предварительно проводится работа с текстом:

– определяются границы предложений;

– учащиеся вспоминают правила оформления предложений на письме;

– объясняется написание пропущенных букв.

Затем учащиеся закрывают учебники, учитель диктует текст.

V. Итог урока.

– закончите предложение:

Предлоги пишутся …

Предлоги служат для …

Домашнее задание:упражнение 29.

Урок 147

Тема: употребление предлогов в устной и
письменной речи

Цели: развивать умения правильно употреблять предлоги, раздельно писать с другими словами в предложении.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

– Прочитайте стихотворение.

          И ст..ит б..рёза

          (В) сонной т..ш..не,

          И горят сн..ж..нки

          (В) з..лотом о..не.

             С. Есенин

– Какие орфограммы надо вспомнить, чтобы правильно записать стихотворение?

II. Сообщение темы урока.

 Выполнение упражнения 30.

– Прочитайте стихотворение. Понятен ли вам его смысл?

Есть ли связь между словами в предложении?

– Что нужно сделать, чтобы смысл стихотворения изменился?

– Какие предлоги используем в работе?

III. Закрепление.

1. Выполнение упражнения 32.

Комментированное письмо.

2. Выполнение упражнения 31.

– Прочитайте задание к упражнению.

– Объясните правописание пропущенных орфограмм.

– Докажите, что это не предложение.

– С каким предлогом будем работать?

– Запишите самостоятельно предложение.

Физкультминутка

IV. Самостоятельная работа.

1. Спишите. Вставьте слова, подходящие по смыслу:

Вариант I Вариант II
Ко..ка Мурка л..жит … око..ке. Пт..нцы с..дят … гн..зде.

2. Придумайте и запишите подходящее по смыслу слово с предлогом:

Вариант I Вариант II
Дети спрятались …. Собака спала …. Мебель делают …. Аня подружилась ….

V. Итог урока.

– Что вы знаете о предлогах?

Домашнее задание:упражнение 33.

 

Урок 148

Тема: чистописание

Цель: упражнять в написании строчных букв л, м, я, заглавных букв Л, М, А, Я.

Ход урока

I. Подготовка руки к письму.

ПЕТУШОК

      Петушок стоит весь яркий,

      Гребешок он чистит лапкой.

Ладони вверх, указательные пальцы опираются на большие. Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх.

II. Работа над формой строчных букв л, м.

 Работа в тетради:

– прописывание строки букв в чередовании с прямыми наклонными линиями:

– написание слов, включающих буквы л, м:

мель, аллея, малина, грамматика, калина, коллега.

– На какие две группы можно разделить слова?

III. Работа над формой заглавных букв Л, М.

 Работа в тетради:

– прописывание букв в следующей последовательности:

– прописывание букв в чередовании:

– запись и проговаривание скороговорок:

Физкультминутка

IV. Работа над формой строчной и заглавной букв я Я.

Работа в тетради:

– прописывание букв я Я в чередовании:

– закрепление написания букв в составе слов:

V. Работа над формой заглавной буквы А.

1. Анализ буквы, показ на доске, прописывание «в воздухе» под счёт.

2. Работа в тетради:

– написание буквы в чередовании с прямой линией:

– безотрывное написание буквосочетаний:

– списывание предложения с образца:


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!