II. Формирование новых знаний.



1. Выполнение упражнения 4.

Коллективная работа по вопросам к упражнению.

– Какое слово подчеркнём одной чертой в первом предложении? На какой вопрос оно отвечает?

– Какое слово из первого предложения подчеркнём двумя чертами? На какой вопрос оно отвечает?

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 97.

На доске учитель рисует схему:

2. Выполнение упражнения 5.

Коллективно составляются предложения.

– О чём говорится в первом предложении?

– Как подчеркнём это слово? (Опора на схему.)

– Что говорится о солнце? Как подчеркнём это слово?

– Можно ли сказать, что мы выделили грамматическую основу предложения?

– Как ещё можно назвать подчёркнутые слова? (Главные члены предложения.)

(Аналогично разбираются остальные предложения.)

Физкультминутка

Учитель называет слово-предмет, дети показывают действие этого предмета.

Заяц, рыба, бабочка, орёл, медведь (в берлоге).

III. Закрепление.

На доске записаны предложения:

1. Журчит лесной ручей.

2. Ночью светят звёзды.

3. Собака виляла хвостом.

4. Витя читает книгу.

5. Папа идёт на работу.

– Подчеркните в каждом предложении грамматическую основу.

IV. Итог урока.

– Что называют грамматической основой предложения?

– Как её определить? Как подчеркнуть?

Домашнее задание:упражнение 7.

 

Урок 140

Тема: связь слов в преждложении.
словосочетания

Цель: развивать умения находить в предложении грамматическую основу, составлять словосочетания.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Выполнение упражнения 8.

– О чём говорится в предложении? Что говорится про гриб?

– Подчеркните грамматическую основу.

2. Выполнение упражнения 9.

– Какие предложения вы составили? (Учащиеся предлагают свои варианты.)

– Запишите предложения по вариантам:

Вариант I – первое предложение.

Вариант II – второе предложение.

Вариант III – третье предложение.

– Подчеркните грамматическую основу.

II. Формирование новых знаний.

Выполнение упражнения 10.

– Как связаны между собой слова в словосочетаниях? Зависят ли они друг от друга?

          Внимание! Внимание!

          Вот словосочетание.

          В нём ходят парою слова,

          Но не равны у них права,

          В нём слово главное всегда

          С зависимым шагает.

  А кто тут главный – без труда

  Вопрос определяет.

  Вопрос от главного идёт

  К зависимому слову,

  И никогда – наоборот,

  Запомни как основу.

Записывают словосочетания, указывая связь слов с помощью вопросов: принц (какой?) маленький.

– Какие предложения можно составить из этих словосочетаний?

– Прочитайте сообщение Знайки на с. 100. Прав ли он?

Физкультминутка

III. Закрепление.

1. Выполнение упражнения 11 по заданию.

Коллективная работа.

2. Выполнение упражнения 12 по заданию.

3. Упражнение 13 выполняется в парах.

По окончании работы – проверка.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Из чего можно составить предложение?

– Как установить связь слов в предложении?

Домашнее задание:упражнение 14.

 

Урок 141

Тема: упражнения в установлении связи слов в
предложении

Цели: развивать умения составлять предложения из слов, выделять грамматическую основу, устанавливать связь слов в словосочетаниях.

Ход урока


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!