АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

О Т Ч Е Т

о прохождении педагогической практики

(практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)

Слушателем программы переподготовки «Преподаватель психологии» факультета психологии ТИ (ф) МГЭУ

Направление подготовки: 37.03.01

 

Ивановой Марии Петровны

в ТИ(ф) МГЭУ

 

 

с «____» ______________ 20___ г. по «____» _____________ 20 __г.

 

Дата защиты отчета:_______________ Оценка: ____________________

 

Преподаватель:

______________________________________________________________.


Приложение 1

ПЛАН ОТРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

 

Дисциплина: Общая психология

Преподаватель: Попкова Т.А.

Дата проведения: 11 ноября 2015 г.

Группа: П-141

 

Тема занятия: Эмоции и чувства

Тип занятия: комбинированный

 

Методические цели:

1) создание проблемных ситуаций при изучении нового материала;

2) реализация роли преподавателя как фасилитатора учебного процесса.

 

Цели занятия:

Обучающая:

- усвоение научных понятий: эмоции, чувства, эмоциональные состояния, виды эмоций и чувств, эмоциональная экспрессия;

- решение психологических задач по теме «Эмоции и чувства».

 

Развивающая:

- развитие мышление посредством решения проблемных ситуаций;

-развитие воображения;

- развитие внимания (произвольного и послепроизвольного);

- развитие эмоционально-чувственной сферы студентов;

- формирование ценности психологического знания.

 

Воспитывающие:

- усвоение форм контроля личного эмоционального состояния;

-усвоение адекватных способов выражения отрицательных эмоций;

- формирование ценностного отношения к человеческим чувствам.

 

Межпредметные связи: философия, психофизиология

 

Оснащение:

Мульти-медийный экран, ПК, видеопрезентация (PowerPoint), экспонаты выставки «В мире эмоций и чувств», афоризмы (фоновое сопровождение урока), магнитофон, аудиозаписи, материалы для выполнения упражнения, бланки тестовых заданий.

 

Ход зянятия:

1. Организационный момент: установление благоприятного психологического климата, мотивационная готовность

2. Тестовый контроль знаний по предыдущей теме «Воображение»;

3. Изложение нового материала с элементами проблемного обучения

3.1. Понятие эмоций: определение, физиологические основы, функции, виды эмоций, эмоциональная экспрессия.

3.2. Упражнение «Запрет эмоций», рефлексия

3.3. Эмоциональная саморегуляция

3.4. Понятие «чувство»: определение, виды чувств

3.5. Основные эмоциональные состояния: аффект, настроение, стресс, страсть.

4. Решение психологических задач. Обсуждение.

5. Подведение итогов занятия.

 


Приложение 2

СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА (слайд фоном)

 

Здравствуйте, садитесь. Рада вас видеть на нашем занятии. Настраиваемся на работу и конструктивное, позитивное взаимодействие. Начнем мы наше занятие с тестового контроля по предыдущей теме. Вчера мы с вами разобрали, что такое деятельность и активность человека, а также воля и волевая регуляция. Вам предлагается выполнить тестовое задание. Время исполнения – 8 минут.   Итак, мы с вами продолжаем изучать формы психического отражения действительности. Разобрав такие психические процессы как ощущения, восприятия, память, мышление, воображение и др. сегодня мы разберем что же такое ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА. Прежде, чем дать научное определение термина эмоция, вопрос к вам: Что такое «эмоция»? * (ответы студентов) * Термин «Эмоция» происходит от французского слова «emotion» и от латинского «emovere», что означает потрясать, возбуждать, волновать. Опираясь на этимологию, скажите, когда мы испытываем эмоции? * (ответы студентов)   Т.О., человек познает мир не только в процессах восприятия, воображения и мышления, но и вместе с тем, так или иначе, относится к тем или иным фактам жизни. Эмоции – это особый класс психических процессов и состояний, который выражается в форме непосредственного переживания степени значимости воздействующих на человека явлений и ситуаций. Из определения получаем: Если какая-то информация или ситуация устраивает нас и мы получаем от нее удовольствие или пользу – это вызывает положительные эмоции, если наоборот – отрицательные. Приведи, пожалуйста пример. *(пример от студентов: *) Т.к..эмоции – психический процесс, следовательно, это результат деятельности головного мозга. Экспериментально доказано: · Левое полушарие связано с  возникновением положительных эмоций; · Правое полушарие отвечает за отрицательные эмоции.   Кора больших полушарий в нормальном состоянии оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, отвечающие за возникновение эмоций. Это помогает нам сдерживать проявление эмоций. Насколько это необходимо и почему? * ответы студентов.   Если кора головного мозга приходит в чрезмерное возбуждение (нервное истощение, чрезмерная усталость, состояние опьянения) – центры ГМ перевозбуждаются - исчезает обычная сдержанность. Отсюда пословица «Что у трезвого на уме – у пьяного на языке» (физиологическая пословица). Нервный смех – пример отсутствие эмоционального контроля. В силу того, что в основе эмоций лежит психофизиологический процесс, переживание эмоций сопровождается физиологическими изменениями организма. Какие это изменения организма? * ответы студентов.   Переживания эмоций сопровождается следующими физиологическими реакциями: Ø Изменением ритма сердечной деятельности (сердце от волнения чаще бьется, может замирать от страха). Ø Изменением ритма дыхания (человек задыхается от волнения) Ø Изменяется кровоснабжение отдельных частей организма (от стыда – краснеют; от ужаса – бледнеют) Ø Нарушается деятельность секреторных желез (пересыхание во рту, увеличение потоотделения при волнении)   Связь между эмоциями человека и его здоровьем заметили еще в древности. Врачеватели полагали, что: Ø Зависть и злость поражают органы пищеварения; Ø Постоянный страх разрушает щитовидную железу; Ø Безутешное горе влечет за собой диабет; Ø Необходимость сдерживать эмоции разрушает сердце; Ø Печаль, уныние, тоска ускоряют старение. Так что в утверждении «ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ  НЕРВОВ» - есть не малая доля истины!!!   Итак, важность эмоций очевидна. Они выполняют такие функции как сигнальная, оценочная, регуляторная. Как вам кажется, сколько всего эмоций мы способны испытывать? * ответы студентов На примере мультипликационного героя Барта Симпсона рассмотрим основные Эмоции.    Карл Изард выделил 10 фундаментальных (основных) эмоций: 1. радость (+эмоция, связанная с возможностью достаточно полно удовлетворить актуальную потребность) 2. интерес (+эмоция, способствует развитию навыков и умений, приобретению знаний) 3. удивление (не имеет четко выраженного знака, это реакция на внезапно возникшее обстоятельство) 4. страдание (- эмоция; связано с полученной достоверной информацией о невозможности удовлетворения важнейших жизненных потребностей) 5. гнев (-эмоция; возникает при внезапном возникновении препятствия на пути удовлетворения исключительно важной потребности) 6. отвращение (- эмоция; вызывается объектами, соприкосновение с которыми противоречит нравственным и эстетическим принципам человека). 7. презрение (- эмоция; возникает в межличностных отношениях и порождается рассогласованием жизненных позиций, взглядов и поведения человека с жизненной позицией и взглядами другого человека. Объект презрения представляется как низменным). 8. страх (-эмоция; появляется при получении человеком информации о возможной или мнимой угрозе). 9. стыд (-эмоция; осознание несоответствия собственных помыслов, поступков и внешности ожиданиям окружающих, а так же своим собственным представлениям о подобающем облике и поведении). 10. вина (-эмоция, выражается в осознании проступка и ответсвенности за него).   Посмотрите внимательно: сколько из них положительных? * ответы студентов Сколько отрицательных? * ответы студентов   Как вам кажется, почему соотношение между положительными и отрицательными эмоциями 2:8? * ответы студентов   Следует еще раз вспомнить, что эмоция – это прежде всего психофизиологическая реакция организма на какие-либо ситуации. Человек относится к классу живых существ. Животные так же способны испытывать эмоции. Вспомните, какие особи выживали в ходе естественного отбора и эволюционного развития животного мира? Какими качествами они должны были обладать? (агрессивность, жестокость, хитрость и т.п.) Такое поведение провоцировало определенные эмоции. Поэтому в классификации К.Изарда подчеркивается одновременно принадлежность человека к животному миру. Но необходимо сказать, что человек, так же как и животные, испытывает потребность в положительных эмоциях Доказательство тому, эксперимент с крысой. Крысе внедряли электроды в отделы ГМ, ответственные за возникновение эмоции радости и удовольствия. Педаль, подающая импульсы и вызывающая раздражение отделов ГМ, была выведена в клетку. Крыса, случайным образом нажав на педаль и получив удовольствие, постоянно уже нажимала на педаль, для получения эйфории. Как вам кажется какова судьба крысы? * ответы студентов Крыса умерла от голода (но в состоянии эйфории и удовольствия). СОВЕТ: ИСПЫТЫВАЙТЕ ЧАЩЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ! Как мы можем определить, какую эмоцию испытывает человек? * ответы студентов Прежде всего – это лицевая экспрессия, т.е. внешнее выражение эмоций на лице.     Особое значение для выражения эмоций имеют рот и глаза. Лев Николаевич Толстой в своих произведениях описал 85 оттенков выражений глаз и 97 оттенков улыбки. Эмоциональное выражение тесно связано с движением наших мышц не только на лице, но и со всей мускулатурой. Напр, человек радуется: машет руками, прыгает, т.е. увеличивается двигательная активность. (обратите внимание на экспонаты выставки: лицевая и двигательная экспрессия). Одним из важных путей выражений эмоций является речь. Сила звука, интонация, ритм зависят от нашего эмоционального состояния и одновременно служат средством его выражения (вы приходите домой позднее назначенного времени, и по голосу понимаете их эмоциональное состояние).   Мы уже говорили, что в нормальном состоянии кора больших полушарий оказывает тормозящее действие на проявление эмоций. Всегда ли нужно сдерживать эмоции? ** ответы студентов   Существует общий закон эмоций: если эмоции накопились – обязательно должны разрядиться. Но каким образом?   Иногда эта разрядка принимает самые неожиданные формы: Ø Антон Павлович Чехов в рассказе «Тоска» описывает снятие накопленных эмоций, возникших у отца после смерти сына тем, что он рассказал все лошади во время ее кормления и тем самым «отвел душу». Ему стало легче. Ø Общеизвестно тяготение убийц к месту убийства.. Это используется в криминалистике. Ø «На языке легче удержать горячий уголь, чем тайну», ведь тайна – это накопленная эмоция, следовательно хочется от нее избавиться, т.е. рассказать. («Ни говори никому» - мы провоцируем заряд эмоции). Очень часто жизненные переживания отрицательных эмоций выражаются в поэзии, музыке, живописи. Ø Самый бурный заряд творческой энергии у А.С. Пушкина был именно в ту памятную Болдинскую осень, когда он отчаянно страдал от любви и вынужденной разлуки с невестой Натальей Гончаровой и в невероятно короткий срок создал целый ряд великолепных произведений. На нашей выставке представлены работы (рисунки), в которых автор передает свое настроение и эмоции. (Айрэн?) Ø Многие в период тяжелых эмоциональных переживаний начинают писать стихи, вести дневники.   Что делать с отрицательными эмоциями? * ответы студентов Что нас ожидает, если мы сдерживаем эмоции? * ответы студентов Сейчас мы продемонстрируем запрет эмоций. Вызвать 1 человека. УПРАЖНЕНИЕ НА ЗАПРЕТ ЭМОЦИЙ. Свяжем все каналы выражения эмоций. · Рот, чтобы не ругался и не кричал · Глаза, чтобы не выражали ненависть, зло · Уши, чтобы не слышали лишнего · Руки, чтобы не дрались · Ноги, чтобы не пинались · Душу, чтобы не страдала. Что может такой человек? *ответы студентов Выражать свои мысли? – рот скован Наблюдать прекрасное? – снижена способность реагировать Творить прекрасное? Обнимать любимого человека? – руки связаны Идти по жизни? – скованы движения Сочувствовать, радоваться? – скована душа.   А что чувствует такой человек? (вопрос к участнику) **Ответ участника упражнения   Т.О. ПОДАВЛЯТЬ ЭМОЦИИ НЕЛЬЗЯ, А КАК БЫТЬ? Существует несколько способов снятия эмоционального напряжения: 1. найти адекватные способы снятия эмоционального напряжения (близкий друг, отвлечься на другое дело). Важно знать: алкоголь и курение желаемого эффекта не дают нужного эффекта. 2.помогает мышечная нагрузка. Активные движения помогают снять напряжение (бокс, плавание, танцы) 3. хорошо помогает контрастный душ, теплая ванна 4. чувство юмора.   Таким образом, мы с вами выяснили, что такое чувства, какие бывают чувства, рассмотрели способы эмоциональной регуляции.   Теперь перейдем к рассмотрению определения «чувств». Как вы представляете что такое «ЧУВСТВА»? *ответы студентов   Чем чувства отличаются от эмоций? * * ОПРЕДЕЛЕНИЕ: ЧУВСТВО- это более сложное, чем эмоция, состояние, которое выражается в устоявшемся, постоянном отношении человека к др.людям, событиям и явлениям. Чувства свойственны только человеку, т.к. они социально обусловлены. Общепринятой классификации видов чувств нет. В соответствии с конкретными областями деятельности и социальных сфер, где проявляются чувства, условно они делятся на три группы: 1. Нравственные чувства (моральные): выражают отношение человека к человеку и обществу, на основе норм морали. Какие это чувства? *ответы студентов · Любовь · Сострадание · Доброжелательность · Гуманизм 2. Интеллектуальные чувства: выражают отношение человека к процессу познания. Какие это чувства? *ответы студентов · Любознательность · Сомнение (научное), т.е. критичность ума · Радость открытия (научного) 3. Эстетические чувства: отношение человека к прекрасному в искусстве, природе, окружающих явлениях. Какие это чувства? *ответы студентов · Художественный вкус · Восторг   Специфическим эстетическим чувством является чувство юмора – способность человека подмечать в явлениях, ситуациях комические стороны и эмоционально на них реагировать.   Нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства – высшие чувства, которые формируются в процессе воспитания человека. Высшей формой развития человеческих чувств является любовь!                                                            Помимо эмоций и чувств, выделяют так же эмоциональные состояния, которые являются достаточно устойчивыми и глубокими, на фоне которых возникают эмоции и чувства. К основным эмоциональным состояниям относятся: АФФЕКТ – бурная психическая реакция, которая сопровождается изменением сознания, нарушением контроля за действиями, утратой самообладания. Аффекты кратковременны. НАСТРОЕНИЕ – общее эмоциональное состояние, которое окрашивает в течение значительного времени поведение человека. Настроение зависит от многих факторов: общее состояние здоровья, удовлетворенность жизнью и пр. СТРЕСС - глубокое эмоциональное переживание отрицательных воздействий. СТРАСТЬ – устойчивое, глубокое, сильное чувство, которое определяет направление мыслей и действий человека в адрес объекта страсти. Объект страсти захватывает человека. Неудовлетворенная страсть – обида, гнев.   Таким образом, мир эмоций и чувств – разнообразен. Это удивительно яркие психологические особенности человека, украшающие нашу жизнь.   Сейчас я хочу предложить вам упражнение на формирование умения определять эмоциональное состояние человека. УПР. «ФОТОРОБОТ» (бланки на столе. Образец вывесить. ОБЪЯСНИТЬ. Время работы – 10 минут)   Решение психологических задач   Задание: ОПРЕДЕЛИТЬ ЭМОЦИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. Обсуждение.     Таким образом, сегодня мы с вами погрузились в мир эмоций и чувств, рассмотрели их как особый класс психических процессов и состояний. Я желаю вам испытывать чаще положительные эмоции и переживать самые замечательные чувства.   На последок у меня к вам просьба. У вас у каждого на столе лежат корточки: синего и красного цвета. Если вы уходите с урока с положительными эмоциями – прошу поднять красную карточку, если с отрицательными – синюю.   На следующем занятии вас ожидает тестовый контроль по теме «Эмоции и чувства».   Всем спасибо.     слайд     Слайд Слайд Слайд СЛАЙД СЛАЙД СЛАЙД Слайд Последо- вательно слайд слайд Последо- вательно! СЛАЙД СЛАЙД Последо- вательно! СЛАЙД слайд

Приложение 3

 

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

ТЕМА «Эмоции и чувства»

I вариант

ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Особый класс психических процессов и состояний, выражающийся в форме непосредственного переживания степени значимости воздействующих на чела явлений и ситуаций, называется:

А) чувствами, Б) эмоциями, В) переживанием , Г) познанием.

 

2. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

эмоция Переживания удовлетворения потребности в чем-либо называется:

А) интересом, Б) радостью, В) удивлением, Г) недоумением.

 

3. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Самое длительное эмоциональное состояние, которое окрашивает все поведение человека, называется:

А) эмоцией, Б) аффектом, В) настроением, Г) чувством.

 

4. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Чувства, связанные с познавательной деятельностью, ВЫРАЖАЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К ПРОЦЕССУ ПОЗНАНИЯ, называются чувствами:

А) моральными, Б) интеллектуальными, В) эстетическими, Г) практическими.

 

5. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

УСТОЙЧИВОЕ, ГЛУБОКОЕ, СИЛЬНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, КОТОРОЕ захватывает человека, владеет им, ОПРЕДЕЛЯЕТ НАПРАВЛЕНИЕ МЫСЛЕЙ И ДЕЙСТВИЙ, называется:

А) аффектом, Б) страстью, В) настроением, Г) чувством.

 

ДОПОЛНИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

……….… - глубокое эмоциональное переживание отрицательных воздействий.

 

7. Определите, какОЕ эмоциональнОЕ состояниЕ переживаЕТ ПЬЕР БЕЗУХОВ:

 «Пьер вскочил с дивана и, шатаясь, бросился к ней.

- Я тебя убью! – закричал он и, схватив со стола мраморную доску, с неизвестной еще ему силой сделал шаг к ней и замахнулся на нее… Бог знает, что бы сделал Пьер в эту минуту, если бы Элен не выбежала из комнаты» (Л.Н. Толстой «Война и мир»)

 

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

ТЕМА «Эмоции и чувства»

 

II вариант

1. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Физиологической основой возникновения эмоций является:

А) потребности человека, Б) деятельность корковых и подкорковых структур головного мозга, В) развитое воображение, Г) впечатлительность.

 

2. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

ЭМОЦИЯ ПереживаниЯ утраты ИЛИ невозможность удовлетворить потребность в чем-либо, - это:

А) горе, Б) стыд, В) гнев, Г) страх.

 

3. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

ЭМОЦИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ НЕСООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ЧЕЛОВЕКОМ К САМОМУ СЕБЕ, переживание неудовлетворенности собой – это:

А) горе, Б) стыд, В) гнев, Г) страх.

 

4. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Сильное, БУРНО ПРОТЕКАЮЩЕЕ эмоциональное состояние, влияющее на всю личность, характеризующееся изменением сознания и нарушением волевого контроля, - это:

А) аффект, Б) страсть, В) стресс, Г) страх.

 

5. ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Чувства, выражающие отношение человека к человеку и к обществу на основе норм морали, называются:

А) интеллектуальными, Б) эстетическими, В) нравственными, Г) высшими

 

6. ДОПОЛНИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

…….. – это высшая форма проявления человеческих чувств

 

7. ДОПОЛНИТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

……. – устойчивое эмоциональное состояние, отражающееся на деятельности и поведении.


Приложение 4


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!