Вдвойне поработать над целеполаганием



Эскиз оформления доски

Дружность группы

Достойный внешний вид

7. Хорошо поставленная речь ( в помощь скороговорки!)

 

ГБПОУ педагогический колледж №1 имени Н.А. Некрасова

 

КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА

 

ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ,

                                                     проведённого 30.09.2015

в 1 «А» классе 544 школы

 

ТЕМА: «Согласные звуки [ п ] , [ п’], буква П. Чтение слогов и слов с буквой П».

ЦЕЛЬ: изучить звуки [п], [п’] .Научить читать слоги и слова с буквой П.

ЗНАТЬ: звуки [ п ], [ п’] и букву П, их обозначающую.

ПОНИМАТЬ: различие согласных звуков [п], [п'].

ПРИМЕНЯТЬ: уметь отличать твердый звук [п] от мягкого звука [п’]. Уметь находить в словах букву П

АНАЛИЗИРОВАТЬ: звучащую речь с целью выделения и изучения звуков [п], [п’] и слого-звуковой анализ слов «пар» и «пир».

СИНТЕЗ: чтение слогов и слов с буквой П

ОЦЕНКА: знания о звуках [п], [п’] и букве П для правильного чтения.

ОБОРУДОВАНИЯ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ: книга «Русская азбука», указка, тетрадь для печатания слов и цветные карандаши.

ОБОРУДОВАНИЯ У УЧИТЕЛЯ: книга «Русская азбука», указка.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:

 

 кит    корова    стол 14 октября. но во те ле ри  ли ку су ра    
. в ели высокие сосны и лесу

 

 

        ПАР                         ПИР

 

 

        ПИЛА       14 октября.                         Капуста тыква лук укроп репа салат   ПИЛА   ВОДА   ПОВАР   КАПУСТА   МАШИНА

 

План урока.

I).Организационный момент. – 1мин.

-представление;

-проверка рабочего места;

-объявление темы урока.

 

II). Повторение изученного материала. – 4 мин.

-повторение изученных букв и звуков;

-повторение понятия « предложение»;

-игра «Буква заблудилась».

 

III). Изучение новых звуков [п], [п’] – 9 мин.

-работа с загадками;

-слого – звуковой анализ слов «пар», «пир»;

-закрепление знаний о звуках [п], [п’] сравнительная характеристика звуков.

 

IV). Фонематические упражнения. – 6 мин.

-фонематические упражнения;

-упражнение « Слышишь ли ты новый звук?».

 

V). Физкультминутка. – 1 мин.

 

VI). Знакомство с новой буквой. – 8 мин.

-работа с «Русской азбукой» на стр. 83;

-конструирование буквы П;

-закрепление знаний о букве П.

 

VII). Обучение чтению слов - 7 мин.

-чтение слов со стр. 86;

-чтение текста со стр. 87;

-смысловой анализ текста.

 

VIII). Обобщение – 3-4 мин.

-беседа о том, что нового узнали и чему научились;

-организационный момент.

 

I) Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок чтения. Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места. У вас на партах должны лежать учебник «Русская азбука», цветные карандаши и схемы для слого - звукового анализа.

II) Повторение изученного материала.

У. Ребята чему мы учимся на уроках обучения грамоте?

-Чтобы стать грамотными, необходимо сначала выучить все буквы.

- Сейчас я проверю ваши знания.

- На какие две группы делятся все звуки?

Д.Гласные, согласные.

У.Какие звуки называются гласными?

Д.Которые легко произносятся, состоят из голоса, воздух не встречает преград при произношении.

У.Какие звуки называются согласными?

Д.При произношении звука воздух встречает преграды, они состоят из шума (глухие) или из голоса и шума (звонкие).

У.Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

Д.а, о, у, ы, и, е.

У.Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.

Д.в, к, л, н, р, с, т.

У.На какие две большие группы делятся согласные звуки?

Д.Глухие и звонкие.

У.Назовите глухие согласные звуки, мягкие и твердые.

Д. [к], [к’], [с], [с’], [т], [т’].

У.Назовите звонкие согласные звуки, мягкие и твердые.

Д. [в], [в’].[л], [л’], [н], [н’], [р], [р’].

У.Назовите гласные буквы, которые указывают, что читать слоги с ними нужно мягко.

Д.е, и.

У.Назовите гласные буквы, которые указывают, что читать слоги с ними нужно твёрдо.

Д.а, о, у, ы

У.Читаем слоги по "цепочке". Договорите их до целых слов.

На доске:

но ле ку во ри су те ли ра

Д.Нос, лес, куст, вода, рис, суп, телефон, лист, рама.

Игра "Буква заблудилась"

У. Соответствует ли слово иллюстрации?

Учитель показывает иллюстрации, дети определяют, какую букву надо заменить, чтобы слово соответствовало изображению.

 

На доске:

кит (кот) корова (корона) стол (стул)

У.Прочитайте хором слова, которые я буду открывать.

На доске:

. в ели высокие сосны и лесу

У. Это предложение или набор слов?

Д.Набор слов.

У.Докажите.

Д.Слова не связаны между собой по смыслу.

У.Все согласны?

Правильно: в предложении слова связаны между собой по смыслу. А если я сделаю так (учитель убирает слово "сосны"), это станет предложением?

Д.Нет.

У.Почему?

Д.Нет законченной мысли.

У. Значит, в предложении слова связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Сделайте так, чтобы этот набор слов стал предложением.

Д.В лесу растут высокие сосны и ели.

 

III). Изучение новых звуков.

У. Ребята отгадайте загадки.

Он охотно пыль вдыхает, не болеет, но чихает!

Д. Пылесос

У. Правильно, пылесос (произношу с акцентом на звук [п]), а какой новый звук есть в этом слове?

Д. Звук [п]

У. А какой он, дайте ему характеристику.

Д. Звук [п] – согласный, глухой, твёрдый.

У. Правильно, давайте хором произнесём твёрдый звук [п].

У. Следующая загадка.

- Хвост серпом, голова с гребешком!

Д. Петух.

У.Правильно, петух (произношу с акцентом на звук [п’]), какой новый звук есть в этом слове?

Д. Звук [п’]

У. Хорошо, давайте дадим ему характеристику.

Д. Звук [п’] – согласный, глухой, мягкий.

У. Правильно, давайте хором произнесём звук [п’].

У.Итак, мы узнали два новых звука [п] и [п’] . Чем они похожи?

Д. Они оба согласные и глухие.

У. А чем они отличаются?

Д. Звук [п] - твёрдый, а звук [п’] – мягкий.

 

У.Молодцы.А сейчас составьте, пожалуйста, схему слова «пар». В схеме слова «пар», каким цветом мы обозначим звук [п]?

Д. Синим.

У.Почему синим, дайте ему характеристику.

Д.звук [п] – согласный, глухой, твёрдый.

У.Ребята, а в слове «пир», каким цветом мы обозначим звук [п’]?

Д.Зеленым.

У.Почему? Дайтеэтому звуку характеристику.

Д.звук [п’] – согласный, глухой, мягкий.

У.Хорошо. Ребята, кто же мне расскажет, чем похожи и чем отличаются звуки [п] и [п’] друг от друга.

Д.Звуки [п] ,[п’] похожи тем,что они оба согласные, так как их нельзя петь и ,когда мы их произносим, воздух встречает на своём пути преграду, они оба глухие, так как мы их произносим без голоса (только шум). А различаются тем, что звук [п] – твёрдый, а звук [п’] – мягкий.

У.Правильно, молодец. Ребята,мы изучили с вами два согласных звука [п] и [п’]


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 503; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!