III. Пересказ текста по опорным вопросам.
- Что случилось весной?
- Что сделали пчёлки?
- Зачем пчёлки полетели к яблоньке?
- Что им ответила яблонька?
- Куда полетели пчёлки?
- Что им ответила вишенка?
- Куда потом полетели пчёлки?
- Почему они улетели от тюльпана?
- Кто накормил пчёлок?
IV. Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».
V. Повторное чтение рассказа.
Пересказ рассказа детьми с опорой на картинки.
VII. Итог занятия.
Занятие 69(140) Формирование грамматического строя речи
Тема: ПОЧТА. ПРЕДЛОГ ИЗ-ЗА
Цели:уточнить пространственное значение предлога из-за; упражнять детей в правильном употреблении предлога из-за; учить составлять предложения с данным предлогом.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, схема предлога, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовёт маленькое слово (предлог).
П. Введение втему.
- Составьте предложения с любым «маленьким словом».
К доске выходят несколько детей.
Задание: встаньте за дверь, за стул, за штору, за кресло и т. д. Затем педагог просит всех выйти и говорит, выделяя голосом предлог из-за, откуда вышел каждый ребенок: Дима вышел из-за двери. Данил вышел из-за стула. И т. д.
Затем педагог показывает детям схему предлога.
Дети говорят, откуда они вышли, закрепляя в речи правильное употребление предлога из-за.
III. Чтение сказки об одиноком волке.
Жил-был в одном лесу Волчище Серый Плутище. И не было у него друзей: все звери его боялись. Выйдет Волчище на поляну - звери тут же прячутся: зайка - за куст, белка - за ветку, мышка - за холмик, бабочка, и та улетает за дерево. Один раз Волчище решил сам спрятаться и посмотреть, что будет. Встал
|
|
он за ёлку, притаился. И тут же зайка выскочил из-за куста, бел ка выпрыгнула из-за ветки, мышка вышла из-за холмика, даже бабочка прилетела из-за дерева. Все стали радоваться, играть Понял тогда Волчище, кто виноват в его одиночестве. •Вопросы.
- Куда спрятался каждый из героев?
- Откуда он вышел?
- Кто ещё в лесу мог спрятаться от волка?
- За что он мог спрятаться?
- Откуда он мог потом выйти? IV. Игра «Прятки».
У детей на столах картинки с изображением предметов, за которыми может спрятаться ребенок, играя в прятки (сарай, куст, скамейка, стол, дерево, забор, машина, шкаф, дом, гараж, коляска, шалаш и др.).
- Представьте, как вы летом играете в прятки, и расскажите,
за что вы прячетесь и откуда потом выходите.
Таким образом, каждый ребенок составляет по два предложения с предлогами заи из-за.
V. Физкультминутка. Игра «Скажи наоборот».
Педагог называет предмет, куда можно спрятаться и бросает ребенку мяч. Ребёнок, бросая мяч обратно, называет противоположное направление - откуда можно выйти.
|
|
Например: за угол - из-за угла, за машину - из-за машины и т. д.
VI. Игра «Составь предложение».
У детей на столах предметные картинки, изображающие субъекты действий: насекомых, животных, птиц, людей.
Педагог предлагает детям составить предложения с предлогом из-за.
VII. Составление предложений по сюжетным картинкам.
VIII. Итог занятия.
Занятие 70 (142) Обучение рассказыванию
Тема: ПОЧТА
Цели:активизировать словарь по теме; учить подбирать синонимы; учить образовывать существительные множественного Числа в именительном и родительном падежах; учить детей составлять рассказ по серии картин.
Оборудование: почтовые принадлежности: конверт, бланк телеграммы, посылки, переводы, извещения, открытка, газета, журнал, серия картинок «Почта».
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто скажет, про что я говорю:
Поздравительная ... (открытка, телеграмма), деловой ...
(журнал), тяжёлая ... (посылка), развлекательный ... (журнал), телефонный ... (разговор), ценная ... (бандероль), почтовый ... (перевод), телеграфный ... (бланк), срочная ... (телеграмма), заказное ... (письмо), интересная ... (газета) и др.
|
|
II. Введение втему.
Педагог загадывает загадку:
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею,
Получу и вмиг расклею.
(Письмо, конверт.)
- Откуда вы достали письмо?
- Что ещё можно достать из почтового ящика? Рассматривание письма, телеграммы и других почтовых
принадлежностей.
- Письмо бывает обыкновенное и ценное, телеграмма -обыкновенная, срочная, поздравительная, бандероль и посылка могут быть ценными.
- Что такое «бланк», «извещение», «почтовый перевод»?
- Кто разносит почту?
- А кто ещё работает на почте? (Почтальон, телеграфист оператор, телефонист.)
- Откуда мы узнаём общественные новости? (Из газет, журналов.)
•Подбор синонимов к слову «почтальон» - письмоносец, почтарь.
• Игра «Один - много».
Почта - почты - много почт и др.
Почтальон, оператор, письмо, перевод, конверт, телеграмма, газета, бандероль, извещение, печать, журнал и др.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 733; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!