Занятие 60 (116) Формирование грамматического строя речи



Тема: ТРАНСПОРТ. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели:учить образовывать относительные прилагательные, Обозначающие признаки предмета по материалу и по принад­лежности предмета к определенному продукту питания; упраж­нять в составлении предложений со словами, имеющими форму только единственного или только множественного числа.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто составит предложение и назовет, из скольких слов оно состоит.

II. Введение втему.

- Дети, из чего состоят предложения? Из скольких слов мо­гут состоять предложения? Составьте предложение из четырех слов.

Игра «Скажи какой?»(образование относительных прила­гательных).

Дерево - деревянный               Молоко - молочный

Стекло - стеклянный               Гриб - грибной

Кожа - кожаный                      Мясо - мясной

Железо - .железный                Творог - творожный

Пластмасса - пластмассовый Соль - соленый

Бумага - бумажный                Морковь - морковный

Резина - резиновый                  Рыба - рыбный

Кирпич - кирпичный                Вафли - вафельный

Ситец - ситцевый                   Картофель - картофельный

Шёлк - шёлковый                    Малина - малиновый

Мех -- меховой и т. д.

- Подобрать предметы, про которые можно сказать «дере­вянные»; «стеклянные, резиновые, меховые, молочные».

- Составить с данными словосочетаниями предложения.

- Педагог предлагает рассмотреть картинки и назвать их.

- Форма только множественного числа: очки, ножницы грабли, брюки, ворота, клещи, сливки.

- Одни очки и про много мы говорим тоже очки и др.

- Форма только единственного числа:молоко, фарфор, ща вель, крапива, свёкла, хвоя, хлопок, серебро, масло, лук, капуста, морковь.

- Один пакет молока - это молоко и много пакетов - это тоже молоко и т. д.

- - Составить предложения с этими словами.

- III. Итог занятия.

Занятие 61(118) Обучение рассказыванию

Тема: ТРАНСПОРТ. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПЕРЕСКАЗ СКАЗКИ С ОПОРОЙ НА ПРЕДМЕТНЫЕ КАРТИНКИ «КАК КОЛОБОК СВОЮ СЕСТРИЦУ ДОГОНЯЛ»

Цель:учить детей подробному пересказу сказки с опорой на предметные картинки.

- Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I.  Организационный момент.

 Сядет тот, кто назовет предложение со словом «девять».

- Один автомобиль - девять автомобилей и т. д.

- (Машина, грузовик, самосвал, автобус, троллейбус, трам­вай, паровоз, электричка, поезд, пароход, ракета, самолет и ДР)

II. Чтение сказки.

КАК КОЛОБОК СВОЮ СЕСТРИЦУ ДОГОНЯЛ

- Катился однажды вечером Колобок по луговой тропинке, с кочки на кочку перекатывался. И вдруг видит - катится по не­бу ... другой Колобок. Самый настоящий, с веселыми глазами,

Курносымносом и ртом до ушей. (Выставляется картинка с изображением Луны.) Удивился Колобок и спрашивает:

- Ты кто?

- Сестрица я твоя, Колобок. Давай со мной в догонялки иг­рать.

Ипокатилась по звёздной дорожке. А Колобок говорит:

- Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, а ты, сестрица, от меня не уйдёшь!

Катится, катится Колобок. А навстречу ему Конь-Огонь. (Выставляется картинка с изображением Коня.)

- Здравствуй, Колобок, куда ты катишься?

- Да я сестрицу догоняю.

- Садись, вместе догонять будем.

Вскочил Колобок в седло, и помчался Конь-Огонь. Грива на ветру развевается, искры из-под копыт сыплются, а сестрица всё впереди. Остановился Конь-Огонь и говорит:

- Проворная у тебя сестрица, Колобок! Не догнать её мне!
Может тебе Машина-Скорые Шины поможет? (Выставляется картинка с изображением Машины.)

Ускакал Конь-Огонь. А Колобок дальше покатился. Прика­тился в гараж и говорит:

-Здравствуй, Машина-Скорые Шины! -Здравствуй, Колобок! Куда катишься?

- Да вот сестрицу свою догоняю.

- Садись, вместе догонять будем!

Сел Колобок за руль, и помчалась Машина-Скорые Шины, а сестрица всё впереди. Остановилась Машина-Скорые Шины и говорит:

- Проворная у тебя сестрица, Колобок! Не догнать её мне! Может, тебе Тепловоз-Сто Колёс поможет? (Выставляется картинка с изображением Тепловоза.)

Уехала Машина-Скорые Шины, а Колобок дальше покатил­ся. Прикатился на станцию и говорит:

- Здравствуй, Тепловоз-Сто Колёс!

- Здравствуй, Колобок! Куда катишься?

- Вот сестрицу свою догоняю.

- Садись, вместе догонять будем!

Вкатился Колобок по лестнице наверх, и помчался Тепловоз-Сто Колёс. Колёса стучат, земля дрожит, а сестрица всё впереди. Остановился Тепловоз-Сто Колёс и говорит:

- Проворная у тебя сестрица, Колобок! Не догнать мне её!
Может тебе Самолёт-Быстролёт поможет? (Выставляется кар­
тинка, изображающая Самолёт.)

Уехал Тепловоз-Сто Колёс, а Колобок дальше покатился. Прикатился на аэродром и говорит:

- Здравствуй, Самолёт-Быстролёт!

- Здравствуй, Колобок! Куда катишься?

- Да вот сестрицу свою догоняю.

- Садись, вместе догонять будем!

Влез Колобок в кабину, и помчался Самолёт-Быстролёт. Земля внизу осталась, а сестрица всё впереди. Опустился Само­лёт-Быстролёт на землю и говорит:

- Проворная у тебя сестрица, Колобок! Не догнать мне её. Может, тебе Ракета поможет? (Выставляется картинка Раке­ты.) Улетел Самолёт-Быстролёт, а Колобок дальше покатился. Прикатился на космодром и говорит:

- Здравствуй, Ракета!

- Здравствуй, Колобок! Куда катишься?

- Да вот сестрицу свою догоняю.

- Садись, вместе догонять будем!

Сел Колобок на Ракету, и взвилась Ракета в небеса. Сестрица и оглянуться не успела, а Колобок уже рядом и говорит:

- Теперь ты нас, сестрица Луна, догоняй!


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 388; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!