Занятие 64 (127) Обучение рассказыванию



Тема: ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН

Цели:учить детей последовательно пересказывать рассказ по опорным картинкам; учить согласовывать числительные с суще­ствительными.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто не ошибется при пересчете детенышей жи­вотных от 4 до 8.

Четыре львенка, пять львят, шесть львят, семь львят, восемь львят; (слонята, тигрята, жирафята, кенгурята, зебрята).

II. Чтение сказки.

СКАЗКА ПРО ЛЬВА

Жил-был на свете огромный лев (выставляется картинка льва). Однажды пошёл лев по лесу побродить, себя показать, на других посмотреть. Идёт и кричит: «Я самый сильный». Проле­тала мимо ворона (выставляется картинка вороны). Услышала она хвастливую речь: «Карр! Не хвались, глупый лев. Самый сильный на свете - человек!» Побежал лев человека искать, что­бы силою с ним помериться. Бежал, бежал и увидел какого-то странного зверя с длинными ушами. Зверь так громко ревел, что лев вначале даже немного испугался, но потом расхрабрился,

грозно спросил его: «Ты человек?» «Ну какой я человек. Я осёл (выставляется картинка осла). Человека я видел вон за той го рой».

Бежит лев дальше. Встретилась ему лиса (выставляется картинка лисы). Лев спрашивает: «Ты человек?» - «Что ты! Я просто лисичка-сестричка, Человек там, за горой!». Отпустил лев лисичку и побежал искать человека. Бежал, бежал и вдруг провалился в глубокую яму. Попытался он вылезти из ямы, но не смог. Заплакал лев с горя. Видит, кто-то подошёл к яме. «До­брый зверь, - сказал лев, - вытащи меня из ямы!» - «Я не зверь, а человек (выставляется картинка человека). Так и быть, помогу тебе выбраться!» Накинул человек льву на лапы веревку и помог выбраться на волю. Опустил голову грозный лев и ушёл в лес.

•Словарная работа.

Выяснить непонятные детям слова и выражения.

• Выяснение смысла рассказа: кто оказался силь­нее?

• Деление текста на части с опорой на предметные картинки.

• Пересказ сказки детьми с опорой на предметные кар­тинки.

Домашнее задание:нарисовать картинки к сказке и расска­зать сказку по памяти.

III. Итог занятия.

Занятие 65 (130) Словарная работа

Тема:ЗООПАРК

Цели:активизировать словарь по теме «Животный мир»; учить составлять предложения с однородными членами. Оборудование: предметные картинки, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто угадает, о ком я говорю:

Огромный ... (слон), двугорбый ... (верблюд), пугливый ... (заяц, зебра), пятнистый ... (жираф), гривастый ... (лев, конь), толстокожий ... (бегемот), ловкая ... (белка, обезьяна), плутова­тая ... (лиса), длинношеий ... (жираф), зубастый ... (волк, кроко­дил), косой ... (заяц), длинноухий ... (заяц, кролик), выносли­вый ... (олень) и т. д.

II. Закрепление изученного материала.
Педагог загадывает загадки.

С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова, лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)

Зимой беленький, а летом серенький. Никого не обижает, а

всех сам боится. (Заяц.)

Словно царскую корону,

 Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый.

Любит снежные луга.

(Олень.)

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос. (Слон.)

Выставляются картинки-отгадки.

- Кто это? (Животные.)

- Чем они отличаются? (Местом обитания.)

- Где можно увидеть всех этих животных вместе? (В зоопарке.)

- Что такое зоопарк?

- Как живут животные в зоопарке? (Клетки, загоны, неволя.)

- Кто из вас был в зоопарке?

- Каких животных Крайнего Севера вы там видели? Что они делали?

- Каких животных жарких стран вы там видели?

- Каких животных наших лесов вы видели в зоопарке?

- Каких птиц вы видели в зоопарке? (Лебеди, цапли, фла­минго, страусы, орлы, пеликаны и др.)

- А живут или нет в зоопарке домашние животные?

- Чем питаются животные в неволе?

- Кто за ними ухаживает?

- Правила поведения взрослых и детей в зоопарке.

 

III. Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

IV. Составление предложений.

В зоопарке я видела слона, обезьяну и крокодила. Мне по­нравились тигры, леопарды и страусы. У озера сидели лебеди, цапли и фламинго. В клетках сидели орлы, канарейки и чижи. В загоне гуляли жирафы, зебры и страусы. В холодной воде купа­лись белые медведи, тюлени и моржи. И т. д.

V. Итог занятия.

Занятие 66 (132)

Формирование грамматического строя речи

Тема:ЗООПАРК

Цели:упражнять в образовании слов с уменьшительно-лас­кательными суффиксами -очк, ечк, -опок, -енок; учить подби­рать к существительным эпитеты; учить детей образовывать притяжательные прилагательные; учить составлять сложно­сочиненные предложения с союзом а; учить пересказу.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто ответит на вопрос: «За кем ухаживает работ­ник зоопарка?»

Это кабан. -За кабаном... Это тюлень.-За тюленем...

Слова: олень, енот, удод, филин, лебедь, макака, тигр, лев, зебра, заяц и др.


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 377; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!