Дискотека / просмотр кинофильма



Цель: формирование музыкально-песенных вкусов у детей и подростков и обеспечение условий для позитивной и привлекательной для детей
и подростков двигательной активности.

Для организации дискотеки необходимо подобрать ритмичный, позитивный, актуальный музыкальный материал.

Проводить дискотеку в лагере рекомендуется:

После вечерних мероприятий, в течение 20-30 минут.

Как самостоятельное мероприятие, в течение 40-90 минут,

но при соблюдении следующих условий:

проводить дискотеку не чаще 4 раз за смену;

предлагать детям и подросткам, отказавшимся от дискотеки,

как альтернативу просмотр кинофильма / мультфильма;

дискотека должна быть совмещена с другими формами активности.

Стоит обратить внимание, что дискотека – это не только музыка и танцы, но и конкурсы, караоке, игры с залом и т.п.

Формы организации дискотек существуют самые разнообразные:

видео-дискотеки (в дополнение к звучащей песне, на экране демонстрируется музыкальный клип или же танцевальное видео из игры "Just Dance", наблюдая за которым участники дискотеки должны повторять движения);

дискотеки-караоке (в дополнение к звучащей песне, на экране демонстрируется караоке-версия этой песни);

конкурсные (наличие различных конкурсов: танцевальные, интеллектуальные, подвижные, творческие и т.п.);

тематические (например, дискотека "Танцы народов мира").

Для детей и подростков, которые не хотят принимать участие в дискотеки, необходимо организовать просмотр кинофильма/мультфильма из списка, представленного в приложении 18.

День 7

Ток-шоу "Сто вопросов к взрослому"

Цель: формирование активной гражданской позиции и лидерских качеств.

Для участия в ток-шоу необходимо пригласить главного героя, им может стать: Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, Олимпийский чемпион, начальник регионального штаба движения "ЮНАРМИЯ", офицер ближайшей войсковой части, участник боевых действий, медийное лицо.

Ток-шоу "Сто вопросов к взрослому" проходит по следующей схеме:

Ведущий приветствует зрителей и героя ток-шоу, представляет и кратко рассказывает о герое (демонстрация видеоролика о главном герое), проводит блиц-опрос (герой отвечает только "да" или "нет") и объясняет правила в ток-шоу:

Любой зритель может спросить о важных для него вещах у приглашенного героя (детство и карьера, политика и образование, планы, хобби и жизненные ценности).

Герой имеет право 3 раза отказаться от любого вопроса.

Главный герой занимает место посередине зала на крутящемся кресле, ребята располагаются вокруг него.

По итогам встречи приглашенный герой определяет самый интересный вопрос и дарит от себя подарокребенку, задавшему его.

В конце ток-шоу ведущий подводит итоги встречи.

 

День 8

Соревнование "Огневой рубеж"

Цель: способствовать военно-патриотическому воспитанию детей, подготовке их к военной службе.

Участвуют юнармейские отряды в полном составе. Соревнование "Огневой рубеж" проводится в виде эстафеты и состоит из трех этапов: неполная разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжение 30 патронами магазина автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, либо из лазерного стрелкового оружия, либо автомата Калашникова в рамках партнерских отношений с войсковой частью, ДОСААФ России.

Клуб веселых и находчивых

Цель:способствовать развитию коммуникативных навыков и творческих способностей у детей и подростков

Для участия в КВН, каждому юнармейскому отряду необходимо собрать команду (численность от 5 до 10 юнармейцев). У каждой команды должен быть капитан. Командам необходимо подготовить оригинальные костюмы, отличающих игроков этой команды от других игроков. Костюмы внутри одной команды могут быть одинаковыми, выдержанными в одном стиле или персональные, неповторимые для каждого члена команды.

Игра состоит из отдельных конкурсов: "Приветствие", "Биатлон" и "Музыкальный конкурс". Каждый конкурс должно оценивать жюри во главе со своим председателем.

Сама игра тоже получает оригинальное название, определяющее общую тему игры.

 

День 9

Интеллектуальная битва "Сила ума"

Цель: способствовать развитию интуиции, интеллекта, умения принимать личные и коллективные решения.

Битва предполагает командное и личное решение интеллектуальных заданий с помощью логического мышления и эрудиции.

Сценарий мероприятия смотри в приложении 4

 

День 10

Детективная игра "В поисках разведчика"

Цель: способствовать развитию логического мышления в условиях вымышленной игровой ситуации.

Последовательность действий (сценарий проведения):

Знакомство с сюжетом игры, раздача ролей, разъяснения по возникшим вопросам.

Подготовка антуража актерам и ознакомление с ролями.

Сбор игроков. Деление игроков на команды по 2-3 человека, если это необходимо. Дальнейшую информацию игроки слушают уже в составе своей команды на расстоянии не менее метра от другой.

Общее разъяснение игры, правил и что необходимо для победы.

Старт игры. Процесс игры. Окончание игры. Сбор результатов. Определение победителя (правильные результат, сдан первый по времени).

Рефлексия.

Механизм прохождения игры игроками:

1. Изучить раздаточный материал.

2. Пройти всех героев, задавая общие вопросы, касающиеся произошедших событий.

3. Изучить и оценить полученную от героев информацию.
С использованием дедуктивного метода сформулировать гипотезу (предположение), либо выбрать из нескольких гипотез одну.

4. Проверить гипотезу практически, применяя логику. Для этого еще раз пройти всех героев, задавая вновь появившиеся вопросы и предъявляя им доказательства. Возможен обмен полученной информации в первом круге на иную более важную информацию.

5. Опровергнуть данную гипотезу, выбрав новую, либо подтвердить вышеуказанную гипотезу и сделать окончательное умозаключение (сформулировать общую картину происшествия из отдельных частных деталей).

День 11

Юнармейский бал

Цель: содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Военно-исторический бал предполагает "реконструкцию" бала XIX века. Необходимо оформить зал в соответствии с данной тематикой и подобрать музыкальное сопровождение мероприятия. Всем участникам бала необходимо подготовить себе костюмы. Будет уместным провести перед военно-историческим балом, мастер-класс по вальсу.

День 12

Соревнование "Военизированная эстафета"

Цель: способствовать военно-патриотическому воспитанию детей, подготовке их к военной службе.

Участвуют 8 юнармейцев из юнармейского отряда. Дистанция –
800 метров. Исходное положение: участники находятся в положении высокого старта. Пробежать 100 м, метнуть гранату массой 600 г в условного противника (габарит мишени или траншеи), преодолеть качающуюся балку, преодолеть окна (любым способом), преодолеть 3 перекладины (снизу под первой – 60 см, сверху над второй – 90 см, снизу под третьей – 60 см), преодолеть дистанцию 10 м ползком под условным препятствием с имитацией колючей проволоки, пробежать по горизонтальной перекладине, пробежать 200 м до финиша.

Форма одежды – полевая, с длинным рукавом, в головных уборах, обувь – спортивная.

Подведение итогов: первенство лично-командное, командный зачет –
по семи лучшим результатам среди юношей.

Примечание. Результат определяется по последнему участнику, пришедшему на финиш. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на эстафету с учетом штрафного времени.

 

Вечер памяти "От героев былых времен…"

Цель: содействовать формированию чувства патриотизма и гордости за героев Отечества.

Дело по настрою должно быть не только лиричным, но торжественным.

Идея: показать детям и подросткам, что историческая память – это нравственная категория, присущая настоящему человеку. Пока мы помним
о героизме наших предков, мы вправе считать себя живыми людьми, гражданами своего государства, сынами Отечества. При подготовке использовать все доступные художественные средства: творческие номера детей (скорее всего, нужно будет поставить массовые зрелищные номера), аудио-, видео сопровождение, световые эффекты зала, интересное оформление и так далее.

 

День 13

Квест игра "Радиошифровка"

Цель: расширить кругозор детей и подростков об истории Великой Отечественной войны.

Квест по территории лагеря, для прохождения которого участникам программы потребуется проявить находчивость, смекалку и эрудицию, чтобы разгадать полученную радиошифровку.

Для квест-игры необходимо подготовить радиошифровку используя азбуку Морзе. Задача участников квест-игры разгадать радиошифровку, проходя через следующие локации: комната связиста (получение радио шифра), место встречи (нахождение первых подсказок), наблюдательный пункт (нахождение вторых подсказок и псевдоподсказок), кабинет командира (использование найденных подсказок для расшифровки первой части послания; нахождение третьих подсказок), место отдыха (нахождение четвертых подсказок), подпольный связной пункт (использование найденных подсказок для расшифровки второй части послания; разгадка послания).

 

День 14

Стартин "В ритме танца"

Цель: способствовать эмоциональной разрядке детей и подростков,
и двигательной активности.

Любой конкурс подразумевает присутствие команд, жюри
и соревновательного момента. Каждый юнармейский отряд подготавливает простой массовый танец на 1 минуту и разрабатывает собственный отличительный знак команды (галстук, бантик, платки на голове или ребята будут все одеты в одинаковые костюмы – не важно, главное это общий стиль!)

Команды приходят на конкурс (который проводится в форме "Стартинейджера") и по жребию выбирают порядок выступления.

Данное дело проводится в хорошо проветриваемом помещении
или на свежем воздухе.

Последовательность конкурса:

разогрев (все команды танцуют в своём собственном стиле – оценивается командная работа);

все участники команды повторяют движения за лидером команды (оценивается лидер);

выступление команд согласно жеребьёвке (остальные команды отдыхают);

конкурс "Мульт. танцы" Команды стараются танцем передать суть песенки из мультфильма;

танцы по цветам (танцуют только те ребята, цвет одежды которых совпадает с цветом, указанным в песне. Например, песня "Жёлтые тюльпаны" – танцуют те ребята, у которых цвет присутствует в одежде, остальные садятся на корточки и отдыхают);

зарядка (участники восстанавливают дыхание) ведущий показывает простые движения, участники повторяют максимально точно;

последний конкурс. Участники танцуют в свободном стиле;

подведение итогов конкурса. Награждение участников.

Оценки жюри: Жюри выставляет оценки от 1 до 5 баллов в зависимости от критериев конкурса. Критерии конкурса устанавливаются председателем жюри.

Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.

 

День 15

Турнир лидеров "Один за всех"

Цель: способствовать развитию лидерских качеств

Отряду предлагается выполнить несколько заданий. Выполнение осложняется тем, что на каждом этапе юнармейский отряд выбирает трех новых "лидеров", которые руководят действиями остального отряда. Задания рассчитаны таким образом, чтобы каждый юнармеец побывал в роли лидера.

Сценарий мероприятия смотри в приложении 4

Конкурсно-развлекательная программа "Мы вместе"

Цель: создание условий для развития художественно-эстетических, музыкальных, театральных способностей детей и подростков.

Конкурсно-развлекательная программа должна охватывать
все категории: девочек и мальчиков; детей и подростков; танцующих и поющих и прочих, а для этого необходимо тщательно подобрать конкурсы, рассчитанные на массовое выполнение.

При организации конкурсно-развлекательной программы всегда необходимо помнить о главных компонентах успеха: интересные конкурсные задания, красочное оформление, музыкальное сопровождение, находчивый ведущий, эмоциональные зрители, призы победителям.

Ведущие должны быть подготовленными, знать элементарные правила ведения конкурсно-развлекательной программы и обладать грамотной речью.

День 16

Экономическая игра "Покупай с умом"

Цель: приобретение практических навыков оценки и анализа внешних изменений на рынке ценных бумаг.

Ход игры.

1. Игроки знакомятся с правилами игры и с расположением игровых институтов, а также их предназначением в игре.

2.Участники знакомятся с компаниями, соответствующими пяти направлениям по сфере своей деятельности. С акциями этих компаний участникам игры предстоит работать.

3. Затем игроки получают стартовый капитал: по 1 000 000 рублей и по 4 акции книгоиздательского издательства "Принт". Игрок может использовать акции "Принт" только для получения кредита. Обменивать акции компании "Принт" на акции других компаний ЗАПРЕЩЕНО!

4. В течение 10 минут игроки могут потратить стартовый капитал на приобретение акций компаний, (если денег не хватает, то игроки могут привлекать заемные средства из банка "Развитие").

5. Информационное агентство "Сенсация", с интервалом в 5 минуты выбрасывает 1 новость, которые могут повлиять на рынок ценных бумаг.

6. За 5 минуты игроки должны оценить новость и принять решение по покупке/продаже акций той или иной компании.

7. Процесс игры подразумевает повторения пунктов 5 и 6, пока новости не закончатся.

8. После того, как все новости закончатся, ведущий и организационная группа подсчитывают сумму номиналов акций и денежных средств, находящихся на руках у игроков, проверяют игроков на предмет договора о займе.

Победитель игры определяется по наибольшему значению накопленных денежных средств и номиналов акций.

Сценарий мероприятия смотри в приложении 12.

 

День 17

Патриотический вечер "Сыны Отечества"

Цель: содействовать формированию чувства патриотизма и гордости за героев Отечества.

Дело по настрою должно быть не только лиричным, но торжественным.

Идея: показать детям, что историческая память – это нравственная категория, присущая настоящему человеку. Пока мы помним о героизме наших предков, мы вправе считать себя живыми людьми, гражданами своего государства, сынами Отечества. При подготовке использовать все доступные художественные средства: творческие номера детей (скорее всего, нужно будет поставить массовые зрелищные номера), аудио-, видео сопровождение, световые эффекты зала, интересное оформление и так далее.

День 18

Конкурс "Статен в строю, силен в бою"

Участвует юнармейский отряд в полном составе без оружия. Форма одежды парадная с головными уборами. Конкурс проводится поэтапно на трех рабочих местах:

№1 Действия в составе отделения на месте;

№2 Действия в составе отделения в движении;

№3 Одиночная строевая подготовка.

Сценарий мероприятия смотри в приложении 4

Музыкально-игровой час "Фанфары трубят"

Цель: развить эстетический вкус и создать положительный эмоциональный настрой у участников смены.

Необходимо подобрать популярные песни по темам: о дружбе, о мире, о Родине, о любви и т.д. Завершить музыкально-игровой час необходимо общей песней. Перед каждой песней требуется сообщить информацию об авторе, истории написания песни, о её актуальности.

Сюжет музыкального часа – на выбор творческой группы. Песни для исполнения необходимо подобрать разные: веселые, современные, детские, из кинофильмов, мультфильмов, театральных постановок и т.д.

Итоговый период

Цель: способствовать самоопределению каждого ребенка в условиях временного детского коллектива.

Задачи:

организовать деятельность, в которой предоставляется возможность каждому участнику смены осознавать себя частью коллектива, свои возможности, свою жизненную позицию;

увлечь детей и подростков формами и методами самовоспитания;

подготовить детей и подростков к отъезду;

усилить контроль за жизнью, здоровьем, местонахождением, поведением, настроением детей и подростков;

организовать работу на "последействие" (дать информацию о региональных и местных отделениях движения "ЮНАРМИЯ" и ключевых мероприятиях в регионе);

проанализировать достигнутый уровень развития коллектива и каждого его члена;

организовать прощание детей друг с другом, с юнармейским лагерем.

 

Смена подходит к завершению. Ребята всё чаще говорят о предстоящем отъезде, строят планы своего возвращения домой. По эмоциональному состоянию заключительный период сравним с организационным периодом смены. Причина в неопределённости ситуации возвращения. Для ребят становятся очень важными вещественные подтверждения их участия в жизни юнармейского лагеря (дипломы, грамоты, благодарности, медали, шевроны (нашивки), подарки и т.п.).

Прагматизм современных ребят столь высок, что просто слов благодарности или поощрения недостаточно, поэтому одной из задач кураторов и наставников юнармейского отряда становится поиск таких вещественных средств поощрения детей и подростков. Это касается в первую очередь ребят незаметных, не проявившихся ярко в жизни юнармейского отряда. Активные дети и подростки и так завоевали достаточно много различных наград. В последние дни смены необходимо в разговорах с детьми и подростками чаще обращать внимание на достижения таких ребят, подумать о возможных формах поощрения этих ребят. Это могут быть дипломы, сделанные руками самих ребят:

самому доброму и отзывчивому;

самому начитанному;

самому аккуратному;

самому пунктуальному и ответственному юнармейцу.

В заключительный период важно перевести всю работу по преодолению кризиса возвращения домой на индивидуальный уровень, оказывая поддержку только тем ребятам, которые в ней нуждаются.

 

День 19

Тактическая игра на местности "Дорога победителей"

Цель: способствовать военно-патриотическому воспитанию детей
и подростков, подготовке их к военной службе.

Тактическая игра на местности "Дорога победителей" предполагает коллективные действия. Участники должны уметь совершать марш в пешем порядке по маршруту (легенде) в район сосредоточения, ориентироваться на местности, определять азимут, высоту и расстояние. При совершении марша быть в готовности преодолеть участок зараженной местности
в общевойсковом защитном комплекте, выполнить метание гранат, стрельбу из различных видов оружия, преодолеть искусственные и естественные преграды, оказать первую доврачебную помощь пострадавшему и выполнить транспортировку пострадавшего в безопасный район.

Примечания.

1. В тактической игре участвует команда в полном составе. Форма одежды полевая с длинным рукавом, в головных уборах, обувь военного образца с высокими берцами. Снаряжение: вещевой мешок, противогаз, фляжка с водой, посуда (ложка, кружка, котелок). Командиру юнармейского отряда иметь при себе компас, пару сигнальных флажков, блокнот, карандаш. На отделение: санитарная сумка, 3 компаса, часы.

2. Победителем считается юнармейский отряд, который совершит марш за наименьшее время с учетом штрафного времени, начисляемого за ошибки при прохождении этапов: за не преодоление препятствий, промахи при стрельбе и метании гранат, нарушение контрольного времени.

Сценарий мероприятия смотри в приложении 4

День 20

Парад юнармейских отрядов

Цель: проверить навыки чёткой и слаженной работы в составе отделений, юнармейских отрядов.

Торжественное прохождение строевым шагом с исполнением строевой песни. Открывает парад юнармейских отрядов знамённая группа (из числа наиболее подготовленных юнармейцев по строевой подготовке), которая выносит государственный флаг Российской Федерации и флагдвижения "ЮНАРМИЯ".

За знамённой группой следует юнармейский отряд – победитель общего командного зачета. За юнармейским отрядом-победителем следуют другие юнармейские отряды по порядку.

 

Церемония награждения

Цель: подведение итогов смены, награждение юнармейского отряда-победителя смены, юнармейцев за активное участие в жизни юнармейского отряда.

На данной церемонии награждаются:

юнармейский отряд-победитель общего командного зачета, которому вручается Кубок победителя смены и нагрудные квалификационные знаки (нашивки) движения "ЮНАРМИЯ";

актив юнармейского отряда (по 3 человека от юнармейского отряда (дети и подростки, не входящие в органы самоуправленияюнармейского отряда);

органы самоуправления юнармейских отрядов;

лучшие юнармейские отряды по рейтингу смены;

юнармейцы, проявившие свою активность в течение смены;

педагогический состав (лучшие кураторы и наставники юнармейских отрядов).

Для разнообразия включить в церемонию награждения творческие номера (1-2 номера) для того, чтобы дети и подростки не устали.

 


Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 817; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!