VII. Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

Упр. 68 (с. 39).

— Прочитайте.

— Найдите словосочетания. Прочитайте.

— Найдите предложения. Прочитайте.

— Чем отличается словосочетание от предложения?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания

и предложения и называют падеж имён существительных.)

Упр. 69 (с. 39).

Прочитайте текст. О ком в нём говорится? Что интересного вы узнали?

— Найдите предложение, в котором слово змея является под­лежащим.

— Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания с во­просами и называют падеж имён существительных.)

— Сделайте вывод: что нужно сделать, чтобы определить па­деж существительного? (Найти слово, с которым оно связа­но, поставить от него вопрос. По вопросу и по предлогу опре­делить падеж.)

Приведите свои примеры.

— Прочитайте сведения о языке на с. 40.

— Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащим.)

Как определить падеж существительного?

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Определите падеж слова весна в каждом случае.

В рощах птичье пение, А в классе - тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна.

Склоняем вслух: весна, весны... А за окном ручьи слышны. На парте не сидится мне, А тут весна, весны, весне...

Весна, весны, весне, весну, Весною, о весне... Гуляет зайчик по окну, Как солнце на стене.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как определить падеж существительного?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения. Указать падеж имён существительных.

Тема:  Упражнения в определении падежей

Цели: развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу; познакомить с особенностями именитель­ного падежа.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения. Назовите падеж имён существи­тельных.

— Как определить падеж имён существительных?

III. Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скоб­ки. Укажите род имён существительных.

Адр..с, г..зета, в..гон, со..нце, в..кзал, д..рога, хозяйство, т..л..фон, пут..шествие, см. лёт, ..кскурся, па(с, сс)ажир, ко(л, лл)екц..я, а(л, лл)ея.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте.

Над лесом, под мостом, перед школой, за окном.

— Что общего у этих записей? (Это имена существительные, которые стоят в творительном падеже, с предлогами.)

Чем они отличаются? (Они разного рода и употреблены с раз­ными предлогами.)

— Как определить падеж существительного? (По вопросу и предлогу.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 70 (с. 40).

Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Найдите предложение, в котором слово дело стоит в име­нительном падеже. Запишите. (Дело мастера боится.)

(Далее работа в парах. Проверка.)

Упр. 71 (с. 41).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

— Назовите падежи имён существительных.

— Как определить падеж имени существительного?

Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадки.

Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина.)

В сенокос — горька,

А в мороз — сладка.

Что за ягодка? (Рябина.)

Найдите слово рябина в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом рябина, запишите.

— Запомните написание этого слова.

Материал для учителя

Круглый год украшает рябина и лес, и города. В самом центре Мо­сквы в любом сквере горят её ярко-красные кисти.

Но почему рябина названа именно рябиной, а не иначе? Вот послу­шайте. Вишни, яблони и многие другие деревья в пору цветения — белые. А кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны именно сво­ей пестротой. В прозрачных зонтиках переплетаются и светло-зелёные, и белые цветы; темнеют, просвечивают сквозь них и листья, и ветки. «Рябые», — говорили в народе.

И так, по образному выражению наших предков, рябина от ряби пестра.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр.72 (с. 41).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Запись под диктовку

— Запишите. Определите падеж имён существительных.

На лесной полянке, сварить из малины, подъехал к заводу, пролетел над площадью, спит в берлоге, летел на самолёте, подлетела к дереву, от­дыхал в лагере, объяснил ученику, плыли на пароходе, въехать в деревню.

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Определите падеж имён существительных.

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

К. Чуковский

- Как определить падеж имени существительного?

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Каким членом предложения является имя существительное в именительном падеже?

Домашнее задание

Составить и записать словосочетания со словом книга, упо­требив это слово в разных падежах.


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!