Тема: Сочинение по картине И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством И.Я. Билибина; учить «читать» картину; воспитывать любовь к природе; развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания.
— Назовите падеж имени существительного в каждом из них.
III. Самоопределение к деятельности
— Из какого произведения эти строки?
А у младшего сына, Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела, сам не знает куда. Вот он шёл, шёл, дошёл до болота, видит — сидит лягушка, подхватила его стрелу.
(Из русской народной сказки «Царевна-лягушка».)
Сегодня мы будем писать сочинение по картине И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка».
IV. Работа по теме урока
Рассказ о жизни И.Я. Билибина
Иван Яковлевич Билибин родился 4 августа 1876 г. в селе Тар-човка (близ Петербурга) в семье военного врача. В 1898 г. Учился в мастерской художника А. Ашбе в Мюнхене, затем несколько лет занимался под руководством И.Я. Репина.
Талант художника проявился в его иллюстрациях к русским сказкам, былинам, а также театральным постановкам.
Умер Билибин в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 г.
Беседа по картине
— Рассмотрите репродукцию картины И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка» в «Картинной галерее».
|
|
В сказке не даётся описания внешности царевича, подробно не говорится о том месте, где повстречал Иван лягушку-квакушку. Художник оживил эту картину. В центре он изобразил Ивана-царевича посреди болота. Одет он в народный русский кафтан. Его внешний облик говорит о его не простом происхождении. В руках он держит лук, а стрелу держит лягушка.
Картина написана яркими красками, что создаёт сказочную атмосферу, заставляя зрителей вернуться к художественному тексту.
Иллюстрацию окаймляет орнамент со стрелами, жуками, растительным мотивом.
— Какое впечатление производит на вас картина И.Я. Билибина? Что в ней особенно красиво?
(Далее работа по вопросам упр. 73 (с. 41).)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Составление плана сочинения
— Сколько частей должно быть в сочинении? Назовите их. (Три: вступление, основная часть, заключение.)
Примерный план
1. «Иван-царевич и лягушка-квакушка».
2. Цвет и настроение картины.
3. Моё отношение к картине.
2. Работа над сочинением
(Учащиеся пишут сочинение по плану. Проверка. Учащиеся читают свои сочинения.)
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
|
|
VIII. Подведение итогов урока
— Чьё сочинение вам больше всего понравилось?
Домашнее задание
Просклонять слово ручка.
Тема: Именительный падеж
Цели:познакомить с особенностями именительного падежа; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Один ученик склоняет существительное ручка у доски.)
- Что такое склонение?
III. Актуализация знаний
Комментированное письмо
- Запишите. Обозначьте в словах орфограммы. Найдите главные члены в предложениях, подпишите части речи.
Зима. Идёт мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья.
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения. Определите падеж имён существительных.
Наступила весна. Ребята пришли. Солнце светит.
- Что вы можете сказать об этих предложениях? (Простые нераспространённые предложения.)
- Сравните имена существительные в предложениях. Чем они похожи? (Стоят в именительном падеже.)
- Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими.)
|
|
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 74 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Назовите имена существительные с орфограммами, объясните их написание.
- Назовите имена существительные, которые стоят в именительном падеже.
- Назовите синонимы. (Буран, вьюга; ветер, вихрь.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами)
VI. Физкультминутка
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 917; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!