VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 76 (с. 45).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Упр. 77 (с. 46).
— Прочитайте пары предложений. Найдите в них выделенные слова. Что можно о них сказать? (Этоомонимы.)
— Докажите, что это омонимы. Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
Работа со словом из словаря
— Назовите первый день недели. (Понедельник.)
— Найдите слово понедельник в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложение со словом понедельник, запишите.
— Запомните написание этого слова.
— Объясните значение выражения доживём до понедельника. (Подождём, посмотрим, что будет.)
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
— Найдите омонимы в предложениях. Объясните, в каких значениях они употреблены в этих предложениях.
Он был лучшим командиром взвода. (Взвод — подразделение роты, батареи.)
Курок пистолета был на взводе. (Взвод - приспособление в ударном механизме оружия.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое омонимы?
Домашнее задание
Упр. 78 (с. 46).
Тема: Слово и словосочетание.
Цели: формировать умение различать слово и словосочетание; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
|
|
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения.
— Назовите антонимы, которые вам встретились в пословицах. (В шутку — всерьёз, вместе — врозь, мир — ссора, весна — осень.)
— Назовите синонимы, которые вам встретились в пословицах. (Лодырь - бездельник, дорога — путь.)
— Назовите в пословицах омонимы. Объясните их значения. (В первом предложении мир— земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Во втором предложении мир— согласие, отсутствие вражды ссоры, войны.)
III. Актуализация знаний
(Работа в группах.)
— Составьте предложения с антонимами, синонимами и омонимами.
(Проверка.)
— Какие слова называются синонимами?
— Какие слова называются антонимами?
— Какие слова называются омонимами?
— Какими словарями вы пользовались?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Прочитайте записи.
Осень, золотая осень, игра, настольная игра, варенье, варенье из малины.
— Разделите их на две группы. (1) Осень, игра, варенье; 2) золотая осень, настольная игра, варенье из малины.)
— По какому признаку вы разделили записи на группы? (Слова и словосочетания.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
|
|
Упр.79 (с. 47).
— Прочитайте. Рассмотрите рисунки.
— Выполните задание.
— Прочитайте названия предметов. Что вы выбрали для названия? Обоснуйте свой выбор.
— Что вы уже знаете о словосочетании? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.)
— Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.
— Что такое словосочетание?
— Что может называть словосочетание?
Упр.80 (с. 47).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся читают по цепочке словосочетания, объясняют написание слов с орфограммами и называют части речи.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 81 (с. 48).
— Прочитайте.
— Составьте словосочетания и запишите их. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания.)
— Когда нужно употреблять слово надеть, а когда — одеть!
Весёлаяграмматика
Одеть или надеть.
Два этих слова
Мы часто путаем
Так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
Выходит так, что дед одет,
А шуба, стало быть, надета.
Одеть, надеть.
Давай глядеть:
Кого одеть и что надеть?
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето,
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
В. Волина
|
|
Надеть (что-нибудь) форму, пальто, туфли, шапку, платье, костюм...
Одеть (кого-нибудь) ребёнка, девочку, больного, куклу, бабушку, дедушку...
2. Работа со словом из словаря
— Отгадайте загадку.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост —
И поднимется до звёзд. (Ракета.)
— Найдите слово ракета в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом ракета, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
- Составьте по два словосочетания, которые называют предмет, действие, признак.
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Что такое словосочетание?
- С каким словом из словаря вы сегодня познакомились?
Домашнее задание
Упр. 82 (с. 48).
Тема: Фразеологизмы.
Цель:формировать умения находить в предложении фразеологизмы, отличать фразеологизмы от неустойчивых словосочетаний.
Ход урока
I. Организационный момент
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 479; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!