IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте пары слов.
Белый — чёрный, храбрый — отважный, веселье — радость, мир — война.
— Разделите их на две группы. Обоснуйте свой ответ.
(1) Белый — чёрный, мир — война (слова, противоположные по значению);
2) храбрый — отважный, веселье — радость (слова, близкие по значению).)
— Как называются слова, противоположные по значению? (Антонимы.)
— Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 68 (с. 42).
— Прочитайте. Выполните задания. Используйте словарь синонимов и словарь антонимов, которые даны в учебнике.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют орфограммы.)
— К каким из данных слов вы подобрали синонимы? (Вьюга — метель, мороз — холод, хорошо — прекрасно.)
— Что такое синонимы?
— К каким из данных слов вы подобрали антонимы? (Здравствуйте — до свидания, весело — грустно, мороз - жара.)
— Что такое антонимы?
— Назовите «вежливые» слова. Когда их употребляют?
— Прочитайте предложения с «вежливыми» словами, которые вы составили.
Упр. 69 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Упр. 70 (с. 43).
— Прочитайте стихотворение.
— Как вы понимаете значение выделенного слова? В каком значении оно употреблено в стихотворении: в прямом или переносном? (В переносном.)
— Какие слова автор использует, чтобы изобразить светофор как живое существо? Назовите их.
|
|
— Как называется этот приём в литературе? (Олицетворение.)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
— Прочитайте на с. 43 сведения о словах погода и непогода.
— Какое значение раньше имело слово погода? А непогода?
Работа со словом из словаря
— Найдите слово погода в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом погода, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
Упр.71 (с. 43).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Упр. 72 (с. 44).
— Прочитайте текст. О чём в нём говорится?
— Как вы думаете, почему автор тик па шал гной текст?
— Какие чувства вызывает этот текст?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слома с орфограммами и объясняют их написание.)
— Назовите антонимы.
— Какие слова называются антонимами?
Упр.73 (с. 44).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения и объясняют свой выбор синонимов.)
|
|
— Какие слова называются синонимами?
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
— Дополните пословицы антонимами. Объясните смысл этих пословиц.
• Маленькое дело лучше ... безделья. (Маленькое дело лучше большого безделья.)
• Не спеши языком,... делом. (Не спеши языком, торопись делом.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что такое синонимы?
— Что такое антонимы?
— Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?
Домашнее задание
Упр. 74 (с. 44).
Тема: Омонимы
Цель: формировать умения распознавать омонимы, работать со словарём омонимов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова первой группы с синонимами.
— Каким словарём вы пользовались?
— Прочитайте слова второй группы с антонимами.
— Каким словарём вы пользовались?
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
— Подберите к данным словам синонимы и запишите их. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться словарём синонимов.
Ветер, повар, интересный.
— Подберите к данным словам антонимы и запишите их. Если задание вызовет затруднения, можно воспользоваться словарём антонимов.
|
|
Печаль, ссора, героизм.
(Проверка.)
— Какие слова называются синонимами?
— Какие слова называются антонимами?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в группах.)
— Найдите в толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова слова игла и кадр. Прочитайте их лексические значения.
— Назовите лексические значения слова игла. Как называются такие слова? (Многозначные.)
— Назовите лексические значения слова кадр. Чем отличается оформление статей, поясняющих значения слова кадр?
— Кто знает, как называются такие слова? (Ответы детей.)
— Такие слова называются омонимами. Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 75 (с. 45).
— Прочитайте. Рассмотрите рисунки.
— Почему в каждом предложении выделено слово коса! (Оно имеет разные значения.)
— Какое значение имеет слово коса в первом предложении? (Идущая от берега низкая и узкая полоса земли.)
— Какое значение имеет слово коса во втором предложении? (Сплетённые в виде жгута несколько длинных прядей волос.)
— Какое значение имеет слово коса в третьем предложении? (Сельскохозяйственное орудие — изогнутый нож на длинной рукоятке для срезания травы, злаков.)
|
|
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Какие слова называются омонимами?
— Каким словарём можно пользоваться при работе с такими словами?
— Как представлены омонимы в словаре? (Отдельной словарной статьёй.)
VI. Физкультминутка
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 796; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!