II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания. Объясните написание слов с орфограммами.
— Прочитайте фразеологизмы. Объясните лексическое значение каждого из них. (Взяться за ум — становиться благоразумнее, совершать разумные поступки; остаться с носом — потерпеть неудачу, остаться ни с чем; медвежья услуга — услуга, повлёкшая за собой негативное последствие для того, кому она была оказана; с гулькин нос — очень мало.)
III. Самоопределение к деятельности
— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.
Её всегда в лесу найдёшь —
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ель.)
IV. Работа по теме урока
Знакомство с текстом
Упр. 88 (с. 52).
— Прочитайте текст.
— Понравился ли он вам? Что показалось особенно интересным?
— О чём говорится в этом тексте? Определите тему текста. (О ёлочке.)
— Назовите главную мысль текста. (Ёлочка счастлива в свой день рождения, так как все радуют её подарками.)
— Как можно назвать этот текст? («Подарки для ёлочки».)
— Прочитайте памятку 7 на с. 147 «Как подготовиться к изложению».
- Какие непонятные слова встретились в тексте?
- Объясните выделенные орфограммы.
- Сколько частей в тексте?
Орфографическая работа
(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
|
|
(Пересказ текста по вопросам учебника. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Вопросы записаны на доске. Самопроверка.)
VII. Подведение итогов урока
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Домашнее задание
Составить и записать два предложения с фразеологизмами.
Тема: Части речи
Цели: формировать умение распознавать части речи; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
- Назовите в них фразеологизмы.
- Объясните их лексическое значение.
- Что такое фразеологизмы?
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
- Расположите строки стихотворения в такой последовательности, чтобы получился связный рассказ и запишите его.
И за тучу забежало.
Стало заиньке темно.
Солнце по небу гуляло
Глянул заинька в окно.
К. Чуковский
— Разделите текст на предложения и запишите его. В конце каждого предложения поставьте нужный знак препинания.
|
|
Осень пришла листьями усыпаны все дорожки пролетают над городом журавли.
Коллективная устная работа
— Расположите строки стихотворения в такой последовательности, чтобы получился связный рассказ, прочитайте.
«Да здравствует милая Африка!»
Всё ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
Но вот, поглядите, какая-то птица
И шляпою машет и громко кричит.
К. Чуковский
— Из какого произведения эти строки? («Айболит».)
— Кто автор этого произведения? (А.Я. Чуковский.)
IV. Самоопределение к деятельности
Всему название дано —
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз, —
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,
Означено словами.
А. Шибанов
— Что такое слово? (Основная единица речи. Словами обозначаются конкретные предметы, понятия, чувства и т. д.)
(Работа в парах.)
— Прочитайте слова.
Птица, рисует, жёлтая, огромный, ветер, учила.
— На какие группы их можно разделить? (1) Птица, ветер; 2)рисует, учила; 3) жёлтая, огромный.)
— Что обозначают слова в первой группе и на какие вопросы отвечают? (Предмет, отвечают на вопросы кто? что?)
— Как называется эта часть речи? (Имя существительное.)
|
|
— Что обозначают слова во второй группе? (Действие предмета, отвечают на вопросы что делает? что делала?)
— Как называется эта часть речи? (Глагол.)
— Что обозначают слова во третьей группе? (Признак предмета, отвечают на вопросы какая?какой?)
— Как называется эта часть речи? (Имя прилагательное.)
— В какую группу можно отнести слова под, за, у? Почему?
— К какой части речи относятся эти слова? (Предлоги.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 89 (с. 53).
— Рассмотрите таблицу. Выполните задание. (Проверка. Несколько учеников делают сообщения на тему
«Что я знаю о частях речи» и приводят примеры.)
— Какие части речи вы ещё знаете?
— К каким частям речи относятся слова, приведённые в учебнике?
(а) предлоги; б) частицы; в) союзы.)
Упр. 90 (с. 54).
— Прочитайте.
Осеньна носу
Сказала мама Славке:
«Холодно в лесу!
Надень под куртку шарфик.
Ведь осень на носу!»
А Славка — дошколёнок
Задумался всерьёз:
«Оранжевая осень
На чей уселась нос?»
Забрёл мальчишка в ельник,
Увидел там козу,
Но признаков осенних
Не встретил на носу...
Вверху заметил дятла —
Краснел среди берёз.
|
|
Нет, осень сядет вряд ли
На этот чудо-нос...
Вдруг тёлка: «My - у!» за ёлкой...
И Славку ждал сюрприз —
Увидел: к носу тёлки
Прилип осенний лист!
Мальчишка крикнул: «Осень
На тёлкином носу!!!
Сниму я листик с носа
И маме отнесу!»
Е. Кай
— Найдите в стихотворении фразеологизм. (Осень на носу.)
— Объясните лексическое значение фразеологизма. (Признаки осени: похолодало.)
— А как понял выражение осень на носу Славка?
— Выполните задания.
— Какие предложения по интонации вы записали? (Восклицательные и невосклицательные.)
— А по цели высказывания? (Повествовательные и вопросительные.)
— Назовите обращения. (Тёмные леса, птичьи голоса.) (Далее учащиеся читают по одному слову и называют часть речи.)
VI. Физкультминутка
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 1000; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!