Расчет количества ТО и КР на один автомобиль и весь парк за год
ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.
Вариант | Количество единиц техники, обслуживаемой сервисным предприятием по моделям | Среднесуточный пробег, км | Количество дней работы техники в году | Время в наряде | Коэфициент использования парка | Проектиру-емое производство | |
1 | Краз 250 | 290 | 130 | 305 | 9,2 | 0,58 | ТО-2 |
Камаз 53212 | 260 | 130 | |||||
Урал 4320 | 220 | 110 |
Оглавление
Введение | 4 | |
1 | Расчет годовой производственной программы | 5 |
1.1 | Определение числа списаний, ТО и Ео на одну машину за цикл | 5 |
1.2 | Расчет количества ТО и КР на один автомобиль на весь парк в год | 8 |
1.3 | Расчет суточной программы по ТО и диагностированию | 10 |
1.4 | Годовой объем работ | 11 |
1.5 | Расчет численности производственных рабочих | 12 |
1.6 | Выбор метода технического обслуживания | 14 |
2 | Разработка технологического процесса ТО автомобиля | 17 |
2.1 | Расчет трудоемкости отдельных видов работ по ТО автомобиля | 17 |
2.2 | Разработка технологических карт ТО автомомбиля | 18 |
2.3 | Операционная карта ТО-2 автомобиля КрАЗ - 250 | 19 |
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ | 50 | |
Введение
Автомобиль является сложным объектом труда. При проведении технического обслуживания (ТО) и особенно текущего ремонта (ТР) требуется выполнять многие виды работ: от уборочно-моечных до сварочных и окрасочных. Некоторые виды работ по технологии и мерам производственной безопасности несовместимы и должны выполняться на разных производственных участках. Для некоторых видов работ требуются узкопрофильные специалисты.
|
|
Места технологических воздействий при ТО и ремонте могут быть сбоку, снизу автомобиля, внутри салона и т.д. Это выдвигает требования красположению исполнителей, последовательности операций, которые необходимо выполнить при минимальном перемещении объекта. Взаимосвязь перечисленных и ряда других факторов характеризует совершенство технологического процесса.
Цель курсового проекта – формирование научных, профессиональных знаний и навыков в области технической эксплуатации подвижного состава автотракторного транспорта. При изучении 4 дисциплины студенты получают знания о современных технологических процессах технического обслуживания и текущего ремонта, об особенностях проектирования и реализации технологических процессов технической эксплуатации на предприятиях автомобильного транспорта.
Расчет годовой производственной программы работ по ТО
На отдельные технологические и производственный процесс в целом влияют численность и концентрация автомобилей, условия и режимы эксплуатации, которые определяют производственную программу по ви-дам и работам ТО и ТР, число исполнителей, площади, технологическое оборудование и т. д.
|
|
Под производственной программой понимаются количество и трудоемкость воздействий по видам ТО (ЕО, ТО-1, ТО-2, СО), ТР, КР автомобилей и агрегатов, исчисляемых за год, месяц, смену. Производственная программа может определяться в целом по автотранспортному предприятию или группам автомобилей (по типам, моделям), а также зонам, участкам.
Определение числа списаний, ТО и ЕО на одну машину за цикл
Число технических воздействий на единицу ПС за цикл определяется отношением циклового пробега (наработки) Lц к пробегу (наработке) до данного вида воздействия. Так как цикловой пробег (наработка) в данной методике расчета принят равным ресурсному пробегу (наработке) Lр машины, то число списаний одной ТТМ за цикл будет равно единице. В расчетах так же принимается, что при пробеге (наработке) равном Lр, очередное последнее ТО-2 (ТО-3) не проводится и машина списывается. Кроме того, учитывается, что в объем работ обслуживаний более высокого порядка всегда входит весь перечень работ ТО предшествующего порядка.
|
|
Ежедневное обслуживание согласно ОНТП-01-91 подразделяется на ЕОс, выполняемое ежедневно при возврате ПС с линии или окончании своей технологической работы, и ЕОТ, выполняемое перед ТО и ТР
Устанавливаем нормативные значения переодисности ТО-1 и ТО-2 и ресурса автомобиля до капитального ремонта, т.е за цикл.
Периодичность ТО-1 – 4000 км, с учетом коэффициента корректирования принимаем 2560.
Переодичность ТО-2 -16000км, с учетом корректирования принимаем 10240 км.
Ресурс до капитального ремонта -300000 км, с учетом коэффициента корректирования Краз-250 – 163200 км, Камаз 53212 и Ураз 4320-192000км.
Определяем число ТО и КР на один автомобиль по формулам:
Nкр = Lкр / Lкр= 1 (1.1)
Lкр- пробег до КР, км
Для Краз 250
Nкр= 163000/163000 = 1
Для Камаз 53212 и Урал 4320
Nкр= 192000/192000 = 1
Nто-2 = Lкр / Lто-2 – Nкр(1.2)
где Nто-2 - число ТО-2 за цикл.
Lто-2 – пробег до ТО-2.
Для Краз 250
Nто-2 -1 = 15
Для Камаз 53212 и Урал 4320.
Nто-2= -1 = 18.
Nто-1 = Lкр / Lто-1 - (Nкр + Nто-2)
где Nто-1 - число ТО-1 за цикл.
Lто-1 –пробег до ТО-1.
Для Краз -250
Nто-1= -(1+15) =48.
Для Камаз 53212 и Урал 4320.
Nто-2 -(1+18) = 74.
Количество ЕОс, ЕОт:
Neoc = *
где lcc – среднесуточный пробег машины, км;
Kу-м – коэффициент корректирования учитывающий необходимость выполнения уборочно-моечных работ, Kу-м = 0,1÷0,25.
|
|
Для автомобиля Краз 250.
= * 0,4 = 502.
Для автомобиля Камаз 53212.
= * 0,4 = 591.
Для автомобиля Ураз 4320.
= * 0,4 = 698.
= ( + )=
где КЕОТ – коэффициент, учитывающий выполнение ЕОт при ТР,
КЕОТ= 1,6
= (48+15)=101
= (74+18)=147.
Расчет количества ТО и КР на один автомобиль и весь парк за год
Так как пробег транспортного средства за год отличается от пробега транспортного средства за цикл, для определения количества ТО и КР за год необходимо сделать соответствующий пересчет полученных значений Nk, N1, N2, NEO используя коэффициент перехода от цикла к году г:
= Lг / Lкр = Дрг × lcc × / Дэц × lсс, (2.6)
где Lг - годовой пробег одного автомобиля, км;
Д раб. г- число рабочих дней в году;
Д эц - число дней в цикле.
– коэффициент использования парка.
Для модели Краз 205.
= 305*0,58/1255= 0,1
Для модели Камаз 53212.
= 305*0,58/1477= 0,1
Для модели Ураз 4320.
=305*0,58/1745= 0,09.
Дэц = Lк / lсс ,
Для модели Краз 250.
Дэц=163200/130= 1255.
Для модели Камаз 53212.
Дэц= 192000/130= 1477.
Для модели Ураз 4320.
Дэц=192000/110= 1745.
Количество ТО и КР транспортного средства за год
= *
= *
= *
= * .
где Nкг, N1г, N2г, Nеог – соответственно количество КР, ТО-2, ТО-1 и ЕО одного автомобиля в год.
Для модели Краз 250.
= 1*0,1=0,1
= 48*0,1= 4,8
=15*0,1=1,5
=254*0,1= 25,4
Для Камаз 53212.
= 1*0,1=0,1
= 74*0,1= 7,4
=18*0,1=1,8
=254*0,1= 25,4
Для Ураз 4320.
= 1*0,09=0,09
= 74*0,09= 6,66
=18*0,09=1,62
=281*0,09= 25,3
Количество ТО и КР на весь парк в год составит
∑ Nкг = Nкг × Асс ,
∑ N1г = N1г × Асс ,
∑ N2г = N2г × Асс ,
∑ Nеог = Nеог × Асс ,
где ∑Nкг , ∑ N 1г, ∑ N2г, ∑ Nеог - соответственно суммарное количество КР, ТО-2, ТО-1 и ЕО на весь парк транспортных средств в год.
Для Краз 250.
∑ Nкг = 0.1 × 290=29
∑ N1г = 4.8 × 290=1392,
∑ N2г = 1.5 × 290= 435
∑ Nеог = 25.4 × 290= 7366.
Для камаз 53212.
∑ Nкг = 0.1 × 260=26
∑ N1г = 7,4 × 260=1924
∑ N2г = 1.8 × 290= 468
∑ Nеог = 25.4 × 260= 6604
Для Урал 4320
∑ Nкг = 0.09 × 220=19,8
∑ N1г = 7,4 × 220=1628
∑ N2г = 1.8 × 220= 396
∑ Nеог = 25.4 × 220= 5588.
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1429; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!