Факультативное занятие «Развитие творческих способностей»



Тема: «Решение задач»

 

Класс

 

Т.М.Дименкова, учитель начальных классов УО «ГОСШ №23г. Витебска»

 

Форма проведения: игровое занятие с использованием элементов ТРИЗ, развивающего обучения, школы Эйдетики.

Цель: содействовать развитию логического мышления, концентрации внимания.

Задачи:

1. Обеспечивать условия для концентрации внимания на протяжении всех этапов занятия.

2. Способствовать развитию познавательного интереса в процессе сотрудничества.

3. Стремиться к активизации мыслительной деятельности при решении нестандартных задач.

4. Содействовать воспитанию взаимодействия и взаимопомощи у учащихся.

Оборудование: сюжетные картинки, карточки, листы индивидуального контроля, игра «Дартс».

 

План-конспект занятия:

I. Организационный момент.

1. Психологическая разминка «Круг успеха».

Учитель:В круг зову ребят я тех,

(дети становятся в круг)

             Важен для кого успех.

             Быть успешным просто?

Дети:Нет!

Учитель:Но добьемся мы побед?

Все вместе:Да, да, да!

                Нужно вместе быть всегда.

II. Подготовительный этап.

1. Сообщение темы занятия.

Учитель:Ребята, а вы любите тайны? А умеете хранить секреты? Тогда хочу сообщить по секрету, что сегодня мы отправимся в «Страну тайн и секретов» и посетим «Школу юных детективов». Кто знает, чем занимаются детективы? (поиск, наблюдение, расследование).

Кто знает, как по-другому называют этих людей? (сыщики).

Вот мы сегодня с вами и попробуем стать ненадолго детективами. Нам придется решить немало непростых задач. Но я уверена, что мы справимся.

2. Игра «Собери образ».

Учитель:Кто знает, во что одет детектив? (шляпа, очки, плащ, шарф).

(к доске выходит ученик, на него одевают очки, шарф, головной убор).

Учитель:Можно ли сказать, что (имя ребенка) … - детектив?

Дети:Нет!

Учитель:Почему?

(дети предлагают различные варианты ответов).

Учитель:Какими качествами характера должен обладать настоящий сыщик?

(дети предлагают наиболее подходящие варианты ответов, учитель вывешивает их на доску).

На доске: ум, внимание, смекалка, ловкость, наблюдательность.

III. Основная часть.

Учитель:Теперь мы знаем, какими качествами должен обладать детектив. Я предлагаю вам проверить свои способности.

1. Задание на развитие вычислительных навыков и аналитической деятельности.

Учитель:Перед нами сейф, в котором хранится информация о двух учениках. Наша задача – открыть сейф. Для этого нужно раскодировать код замка. На доске:

156451

282405

337160

062271

420130

 

Задание А: найти и обвести в кружок две рядом стоящие цифры, сложив которые получиться число 6 (оно является кодом к замку сейфа).

Задание Б: открываем секретную информацию. На доске:

 

1 ученик 5 – 3 = 4 6 + 0 = 0 3 +1 = 5 4 – 2 = 0 6 – 3 = 3 2 ученик 6+0 = 6 8 – 2 = 6 1 +3 = 4 2 + 3 = 5 3 + 3 = 6

Рассмотрите задания, которые выполняли ученики (дайте им имена), проанализируйте их работы и скажите, какие это ребята.

1 ученик (например, Саша):невнимательный, ленивый, плохо учится, не слушает учителя.

2 ученик (например, Андрей):способный, внимательный, трудолюбивый, хорошо учится.

Задание В: исправить ошибки первого ученика.

2. Комбинированная игра «Меткий стрелок».

Учитель:Работа детектива связана с опасностью, поэтому ему необходимо уметь метко стрелять. Сейчас мы разделимся на 2 команды.

(на доске дартс и по 4 закрытые карточки)

Каждый попавший в цель стрелок имеет право открыть одну картинку (в случае неудачного броска могут помочь дети из группы поддержки). В результате детьми открываются картинки.

1 группа: яблоко, апельсин, мяч, арбуз.

2 группа: бабочка, стрекоза, ласточка, самолет.

Задание А: рассмотрев картинки, назовите общий признак предметов.

Задание Б: какой предмет лишний и почему?

Правильный ответ:

1 группа: все предметы круглой формы, лишний – мяч, т.к. остальные съедобные.

2 группа: все предметы летают, лишний – самолет, т.к. он не относится к живой природе.

3. Задание на выявление наблюдательности детей (работа проводится в парах).

Задание: каждой паре учитель раздает карточку с изображением 9 детей. Необходимо найти, что общего у детей в каждом ряду, столбике, диагонали (с целью облегчения работы учитель предварительно обводит каждой паре необходимый один ряд или столбик).

Физкультминутка «Сыщики».

Зорко, зорко наблюдаем (имитация наблюдения в бинокль),

Шустро, шустро приседаем (выполняется несколько приседаний),

Быстро, быстро убегаем (бег на месте).

Ай-да, сыщики-ребятки (гладят себя по голове),

Не играйте с нами в прятки.

4. Задача на внимание места происшествия.

Познакомить со знаменитым сыщиком Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсоном. Продолжить от их имени решить задачу.

На доске: портреты сыщиков, фотографии с места происшествия.

Учитель читает: Однажды Шерлок Холмс и Доктор Ватсон расследовали дорожное происшествие. Неизвестный нарушитель сбил столб. По подозрению в нарушении задержали водителя грузовика. Водитель все отрицал и говорил, что в тот день вообще не выходил из дома. Сыщики стали опрашивать свидетелей. Единственный свидетель рассказал следующее: «В тот день с самого утра непрерывно шел дождь. Я сидел у себя дома и вдруг услышал визг тормозов и страшный грохот. Тут же схватив фотоаппарат, я подбежал к окну и сфотографировал происшествие. Внимательно рассмотрев фотографию, Шерлок Холмс сказал: «Водитель грузовика не виноват. Нужно немедленно отпустить его и искать настоящего нарушителя». Как Шерлок Холмс узнал, что водитель грузовика не виноват? (детям предлагается «выехать на место происшествия» – подойти к доске и внимательно рассмотреть фотографию).

Необходимо составить беседу таким образом, чтобы натолкнуть ребят на нахождение детали, подтверждающие невинность водителя грузовика.

Правильный ответ:нарушителем не мог быть водитель грузовика, т.к. по фотографии хорошо было видно, что грузовик давно стоит на своем месте неподвижно, т.к. под ним сухой асфальт, несмотря на проливной дождь.

IV. Заключительный этап.

1. Мини-тест «Фотограф». Учитель предлагает детям проверить свою память: запомнить расположение точек и воспроизвести увиденное на листках индивидуального контроля (демонстрируется по очереди).

. . .
.    
.    
. . .

 

.   . . . . . . .
. .   .   .   .  
.   . . . .   .  
.   . .       .  

 

2. Знакомство с мистером Икс.

Учитель:Проверим, как вы справились с тестом (на доске вывешиваются листы). Что напоминает расположение точек на первой карточке? (букву С), на второй (букву К), на третьей (букву Р), на четвертой (букву Т)? Между буквами С и К, Р и Т поселился мистер Икс.

(на доске буквы С х К Р х Т)

Х – всегда скрывается под чужим именем. Как вы думаете, под именем какой буквы сейчас скрывается мистер Икс?

Дети:Под именем буквы Е.

Учитель:Какое слово получилось?

Дети:Секрет.

Учитель:А я вам открою вот какой секрет. Когда х скрывается в числовом выражении, оно превращается в новую математическую единицу – уравнение (продемонстрировать). 3 + 2 = 5

                                            3 + х = 5.

V. Рефлексия.

Учитель:Мне очень понравилось, как вы работали. Я очень хочу узнать, понравилось ли вам наше занятие? Если да, прикрепить красную шляпку, если нет или не очень, то синюю (шляпки заранее лежат у детей на партах).

 

 

 

 

Литература

1. Волкова, Т.М. Развитие памяти и внимания / Т.М.Волкова. – М.: 2006.

2. Шведова, Л.М. Развитие логического мышления и интеллекта / Л.М.Шведова. – М.: 2006.

3. Миневич, Р.М. Развитие творческого мышления учащихся / Р.М.Миневич. – Мозырь: 2008.

 

Дидактические материалы

 

 


Технологическая карта

 

Основные этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Приемы, методы и формы работы Прогнозируемый результат Оборудование и инвентарь
Организационный этап Целевая установка, организационная деятельность, психологический настрой Слушают, настраиваются на работу Словесные Психологическое спокойствие, готовность к работе -
Подготовительный этап Прогнозирование ожидаемых результатов, сообщение направлений работы Лексико-речевая работа Наглядно-словесные Проявление интереса к предстоящему занятию Наглядные пособия
Основная часть Озвучивание заданий, координирование процесса поиска решений. Оказание индивидуальной помощи. Анализирование деятельности учащихся Коллективная работа, работа в парах, игровая деятельность индивидуальная работа Фронтальные, индивидуальные, парные, игровые, наглядно-практические Развитие логики мышления, образной памяти, приобретение навыка анализа Наглядные пособия, карточки, дартс
Заключительная часть Мини-тестирование. Подведение итогов занятий. Рефлексия Развитие образной памяти, анализ собственной деятельности Самостоятельная работа Формирование субъективного опыта учащихся по индивидуальной работе. Положительные эмоции, удовлетворение от занятия Тест-листы, шляпы красного и синего цвета

Приложение 3


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 864; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!