IV. Формирование и закрепление новых знаний, навыков



1. Сообщение темы и целей урока.

2. Работа по учебнику.

А сейчас, ребята, мы с вами выполним задание № 1 на стр. 8 устно.

- Назови наибольшее однозначное число? (9).

- Как получить следующее число? (Прибавить к нему 1).

- Какое число получится? (10).

- Почему оно называется двузначным? (Потому что оно состоит из двух знаков).

№ 2 на стр. 8 выполним устно.

Iв. – 15, IIв. – 20,Iв. – 13,IIв. – 6.

№ 3 (устно). По цепочке.

13 = 1 дес. 3 ед. 10 = 1 дес.

17 = 1 дес. 7 ед. 20 = 2 дес.

15 см = 1 дм 5 см 10 см = 1 дм

№ 4. Первый, второй столбики решаются учениками у доски, третий с места с комментариями, четвертый – самостоятельно.

13 – 3 = 10 10 + 4 = 14 20 – 3 = 17 17 – 4 = 13

17 – 7 = 10 10 + 8 = 18 13 – 2 = 11 19 – 5 = 14

Задача № 5, стр. 8.

1. Чтение задачи учителем.

2. Чтение задачи учениками.

3. Беседа по содержанию задачи:

- Что нам известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Что мы относим к фруктам?

4. Составление краткой записи задачи,

Яблок – 7 шт.

Груш – 3 шт.

Морковок – 5 шт.

Сколько фруктов?

5. Повторение содержания задачи по краткой записи.

6. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что нужно сделать?

Решение: 7 + 3 = 10 (фр.)

Ответ: 10 фруктов лежало в корзине.

Задача № 6, стр. 8

1. Чтение краткой записи задачи.

2. Составление задачи по краткой записи.

Саша нашел 15 грибов, а Юра на 3 гриба меньше. Сколько грибов нашел Юра?

3. Беседа по содержанию задачи:

- Сколько грибов нашел Саша?

- Сколько грибов нашел Юра?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что нужно сделать?

Решение: 15 – 3 = 12 (гр).

Ответ: 12 грибов.

Зрительная гимнастика под музыку.

1. Пять раз крепко закрыть и раскрыть глаза.

2. Руки вверх – посмотрите на кончики пальцев.

3. Руки вперед – смотрите на кончики пальцев.

4. Руки на парте – смотрите на ногти.

5. Обведи глазами по кругу, следя за рукой.

№ 7. Решение примеров. Устное объяснение учителем по образцу:

10 + 5 + 2 =17

10 + 7 = 17

1. Находим сумму удобных слагаемых.

2. К числу прибавляем найденную сумму.

Первый столбик примеров решаем у доски, второй – с места с комментированием (по цепочке), третий столбик – самостоятельно решают девочки, а четвертый – мальчики.

10 + 5 + 3 = 10 + 8 = 18 10 + 4 + 1 = 10 + 5 = 15

10 + 7 + 1 = 10 + 8 = 18 10 + 3 + 2 = 10 + 5 = 15

10 + 2 + 4 =10 + 6 = 16 10 + 6 + 2 = 10 + 8 = 18

10 + 2 + 1 = 10 + 3 = 13 10 – 8 = 2

10 + 1 + 3 = 10 + 4 = 14 10 – 7 = 3

10 + 2 + 2 = 10 + 4 = 14 10 – 6 = 4

№ 8 на стр. 9 (Под звездочкой). Устно.

Ответ: (2, 1); (4, 1); (4, 3); (3, 3); (3, 6).

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

· Какие числа называются однозначными?

· Какие числа называются двузначными?

· Какие задания вызвали у вас затруднения, и удалось ли их преодолеть?

· Какие задания были легкими?

· А сейчас мы на втором сказочном дереве определим настроение, которое у вас создалось за урок.

Дети определяют свое настроение (вставляют листочки).

VI. Домашнее задание.

№ 9, 10. стр. 9. Устное объяснение учителем, как нужно выполнять домашнее задание.

Урок «Окружающий мир»

Тема: Вода в природе. Свойства воды.

Цели урока:

· познакомить учащихся с основными свойствами воды, расширить знания о значении воды в природе, в жизни человека;

· развивать навыки групповой работы, практические умения проводить опыты, вести наблюдения;

· воспитывать бережное отношение к воде, понимание того, что вода – богатство нашей планеты.

Оборудование:физическая карта мира, карточки с заданиями для групповой работы, стаканы, ложки, емкости с водой, соль, сахар, чай, молоко, песок, мел.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка ранее изученного материала.

 III. Изучение нового материала.

 IV. Закрепление изученного материала.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 VI. Рефлексия.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка ранее изученного материала.

Поскольку на данном уроке много времени уделяется изучению новой темы, проводятся опыты, то проверку ранее изученного материала можно провести в виде небольшого по времени устного или письменного фронтального опроса.

III. Изучение нового материала.

Отгадайте загадку:

Без нее не будет моря, океана и реки.

Даже лужицы, в которой бултыхаются щенки

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варили кисели,

Чтобы не было беды – жить нельзя нам без ….

С использованием географической карты, иллюстраций учебного пособия (с. 53) проводится беседа с учащимися по новой теме:

Что изображено на карте?

Какой цвет преобладает на карте?

Что изображают на карте синим цветом?

Где еще встречается вода? (с опорой на иллюстрации учебника и личный опыт учащихся).

Какая на вкус вода в море, океане?

В реках, озерах?

С помощью карты подвести детей к выводу о том, что на Земле больше соленой воды, которая не пригодна для питья, не используется в хозяйственной деятельности человека. Поэтому пресную воду необходимо беречь.

Разгадывание загадок, которые подводят к осознанию того, что вода может находиться в трех состояниях (твердом, жидком, газообразном).

Из воды родился,

В воду превратился.

 

Зимой на земле лежит,

Весной в реку бежит.

 

Я и льдинка голубая,

Я и капля дождевая,

Я снежинка вырезная,

Я по травке разлита.

Догадайся, кто же Я?

 

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно.

 

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут.

· Беседа с опорой на опыт учащихся:

– Что будет, если лед принести в дом?

– Что будет, если воду положить в морозильник?

– Что мы видим, когда кипятим воду?

– Где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии? (снег, град, иней, лед).

– Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (туман, облака, пар).

– Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии?

Работа по учебнику. Чтение первого абзаца на стр. 54, выводы.

Физкультминутка:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно.

Вместе - раз, это брасс.

Одной, другой – это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

· Проведение практических работ в группах для выявления основных свойств воды.

Для проведения работы каждая из пяти групп получает карточку с заданием. После проведения работы дети рассказывают остальным о своих результатах.

Задания:

1-я группа:

1) налейте воду в стакан;

2) перелейте ее из одного стакана в другой;

3) почему это можно сделать?

(Вода текучая)

2-я группа:

1) опустите в стакан с водой ложку;

2) продолжаете ли вы ее видеть?

3) почему это происходит?

(Вода прозрачная)

3-я группа:

1) сравните воду по цвету с чаем и молоком;

2) понюхайте воду;

3) определите, имеет ли вода цвет и запах.

(Вода не имеет цвета и запаха)

4-я группа:

1) положите в воду соль и размешайте;

2) положите в воду сахар и размешайте;

3) что произошло с солью и сахарам? О чем это говорит?

(Вода является растворителем)

5-я группа:

1) положите в воду мел и попробуйте размешать;

2) положите в воду песок и попробуйте размешать;

3) что произошло? Все ли вещества растворяются в воде?

(Некоторые вещества в воде растворяются, а другие - нет)

По ходу выступления групп на доске заполняется таблица:

Свойства воды
Текучая
Прозрачная
Не имеет цвета и запаха
Растворитель. Растворяет некоторые вещества

В конце работы данные таблицы прочитываются учениками хором.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!