Образец ведения педагогического дневника



В дневнике должна получить свое отражение вся работа студента-практиканта в школе.

Дневник содержит:

Титульный лист

Педагогический дневник

студента-практиканта __ группы ___ курса

_________ формы обучения

Института педагогики и психологии

Специальности «Начальное образование»

________________________________(Ф.И.О.)

20_-20_ учебного года

Вторая страница

Полное название учреждения образования № _________

Адрес учреждения образования ____________________

Класс, кабинет ________________________

Учитель ______________________________

Зам. директора ________________________

Директор _____________________________

Руководитель практики от кафедры по педагогике и психологии

_________________

Третья и следующие страницы дневника включают информацию:

· список учащихся по форме последней страницы классного журнала;

· недельное расписание уроков в классе;

· расписание звонков;

· план работы учителя на текущую четверть;

· план воспитательной работы на данный период;

· наблюдение и анализ посещенных уроков учителя (см. Приложение 4), воспитательных мероприятий;

· конспекты уроков (кроме открытых).

Приложение 4

Образец протокольной записи уроков

Дата

Понедельник

1 урок

Русский язык

Тема урока: «Слог. Роль гласных в образовании слога».

Цель урока: сформировать понятие «слог».

Задачи урока:

· познакомить учащихся со слогообразующей ролью гласных в слове;

· формировать умение делить слова на слоги;

· развивать речь учащихся;

· воспитывать аккуратность в выполнении письменных заданий.

Оборудование: тетрадь на печатной основе.

Ход урока:

Ι. Оргмомент. Проверка готовности к уроку. ΙΙ. Проверка домашнего задания. Беседа –Когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук?Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? ΙΙΙ. Объяснение нового материала. Чистописание. Яя Ее Ягода, я-го-да, ягодка, ягодный. Беседа –Как разделить слова на слоги?Как определить, сколько слогов в слове? Работа с правилом –Чтение правила (анализ, осмысление). Физкультминутка IV. Закрепление Определить, сколько слогов в словах: рыбак, уха, карп, карась; куст, смородина, ягода. Упражнение 34.Прочитайте рассказ.Что случилось с мамой? V. Подведение итогов урока. –Что нового вы узнали на уроке? Примечания. Продолжительность по времени используемыхвидов деятельности на уроке (ПВИВД)

Выводы:

Были ли достигнуты цели уроков? Ответ аргументировать.

Методы, средства, организационные формы обучения, использованные на данном уроке.

Общая оценка урока учителя и пожелания.

Приложение 5

Образец оформления плана-конспекта урока по предметам

Урок математики

Класс 2

Тема урока: Числа до 20.

Цели урока:

· повторить образование двузначных чисел, закрепить навыки устного счета в пределах 20 (в прямом и обратном порядке), умение сравнивать числа по их месту нахождения в числовом ряду, умение определять количество единиц и десятков в двузначных числах;

· формировать и закреплять умения решать задачи с отношением "меньше на …", учить решать примеры способом нахождения суммы удобных слагаемых; вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток;

· развивать мышление;

· воспитывать внимание, культуру устной и письменной речи, чувство товарищества и взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: числовой ряд в пределах 20, деревья настроения, записи на доске.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

 III. Устный счет.

 IV. Формирование и закрепление новых знаний, навыков.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 VI. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка психолого-педагогической подготовленности учеников к уроку.

Дети, давайте сначала на нашем сказочном дереве настроения определим, с каким настроением вы пришли на урок.

Красный лист обозначает радостное настроение, желтый – удовлетворительное, зеленый лист – спокойное настроение, черный – мрачное, подавленное настроение.

Ученики определяют настроение, с каким они пришли на урок.

II. Проверка домашнего задания.

№ 11, стр. 7. Примеры

4 + 5 = 9 5 + 3 = 8 7 – 4 = 3 10 – 7 = 3

9 – 4 = 5 8 – 3 = 5 6 – 3 = 3 10 – 8 = 2

9 – 5 = 4 8 – 5 = 3 9 – 7 = 2 10 – 4 = 6

III. Устный счет.

1. Устный счет в пределах 20 (в прямом и обратном порядке). В прямом порядке считают ученики І варианта, в обратном – ученики II варианта.

2. Сравнивают числа по их месту нахождения в числовом ряду.

4 и 7, 10 и 9, 14 и 15, 20 и 19, 8 и 18, 16 и 6, 8 и 5, 11 и 14, 14 и 12.

3. Восстановите числовой ряд, учитывая закономерность.

2, 4, __, 8, __, __, 14, __, __, 20.

19, 16, __, 10, 7, __, __.

Назовите в первом ряду двузначные числа. Определите в них количество единиц и десятков.

4. Вставьте в окошечки числа, чтобы записи были верными.

= 1012 - = 2010 + = 1014 -

= 1710 + = 818 - = 1310 +

Физкультминутка.

"Жук". Ученики имитируют движение жука согласно текста.

На лужайке, на ромашке,

Жук летал в цветной рубашке,

Жу – жу – жу, жу – жу – жу.

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качусь.

Низко-низко наклонюсь.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 708; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!