II Опыты и исследования.



Слайд№1.

Тема урока: Сон – залог здоровья.

Слайд№2.

Цель:

· в ходе исследований, опытов и упражнений выявить факторы, способствующие здоровому сну.

 

Задачи:

· расширить представление о сне;

· проделать опыты и упражнения, показывающие влияние сна на здоровье человека;

· сделать выводы, предложить здоровые нормы поведения перед сном;

· воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

 

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, детская игрушечная мебель (стул, кровать, стол, диван, кресло); кефир, яблоко, блины с творогом, чай, бутерброды с колбасой, торт; книги «Гарри Поттер», «Лучшие задачи на смекалку», «Волшебные сказки»; гантели; карточки с надписями: ужасы, природа, фантастика, сказки; карточки – описания состояния перед сном и по утрам; тесты. Конторки Базарного. Авторский медиапродукт –презентация из 20 слайдов (среда POWER POINT), офтальмологический тренажер.

 

 

Ход занятия.

I Введение в тему.

Учитель:

- На прошлом уроке мы говорили о том, что здоровье человека зависит от многих факторов.

- Кто напомнит о них?

Слайд№3.

(Заслушиваются ответы учащихся)

 

Слайд№4.

Учитель:

- Вам знакома эта музыка?

- Из какой передачи эти герои?

- Кто догадался, какая будет тема сегодня на уроке?

Слайд №5. (Со звуковым сопровождением)

Учитель:

- Как считаете, зачем люди спят?

- Попробуйте сказать, что такое сон?

 

Слайд№6.

Сон – это естественное физиологическое состояние, при котором происходит восстановление сил организма, прежде всего цнс, клеток коры головного мозга.

Учитель:

- И. П. Павлов – русский ученый – физиолог недаром назвал сон выручателем нервной системы.

- Как вы думаете, почему он так назвал сон?

Сон – основа здоровья человека. От того, как люди спят, во многом зависит состояние их здоровья, трудоспособность, защитные и приспособительные возможности организма, заболеваемость и продолжительность жизни.

- А кто еще нуждается во сне, кроме человека?

Физминутка.

 

II Опыты и исследования.

1) Исследование. (Сообщение подготовленного ученика):

Исследования физиологов показали, что животные, лишенные сна, переносят это состояние тяжелее, мучительнее, чем полное голодание. Уже на 2 – 3 день без сна у этих животных развивались резкие нарушения деятельности цнс и других органов. Животные спят по – разному.

Слайд№7.

Некоторые животные, например, медведи и сурки, спят в течение всей зимы. Это называется зимней спячкой.

Аисты спят на лету. В полете они дремлют. Утомившийся аист перелетает в центр косяка и закрывает глаза. Слух у него при этом обостряется и, слыша щелканье чужих крыльев, не теряет при этом направление и высоту. Через 10 минут набирается сил и перелетает в голову или в хвост косяка, уступая место другому.

Многие птицы спят, поджав одну ногу.

 

Опыт№1.

Учитель:

- Представьте, что вы сейчас ложитесь спать. Выберите из набора мебели то, на чем бы хотели проспать всю ночь.

(1 -2 учащимся предлагается сделать выбор из предложенной детской мебели)

- Почему выбрали именно это?

- Что является у вас дома местом для сна?

- Считаете ли вы, что место для сна должно быть постоянным?

- Почему?

- Хочу познакомить вас с Иван Иванычем.

 

Слайд№8.

Я хочу вам рассказать

Об Иван Иваныче,

Ох, и любит он поспать

На Диван Диваныче.

 

Учитель:

- Удобно ли нашему герою спать? Почему?

- Что забыл сделать Иван Иваныч перед сном?

- Какой должна быть одежда для сна?

- Почему?

 

Вывод:

Во время сна отдыхает наше тело, поэтому:

· Кровать должна быть удобной.

· Перед сном необходимо надеть ночную рубашку или пижаму, которые также должны быть удобными, не тесными.

 


Дата добавления: 2015-12-20; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!