Методические рекомендации по формированию знания карты учащимися с легкой интеллектуальной недостаточностью



Исходя из данных, полученных в процессе теоретического анализа специальных литературных источников, нами был разработан конспект урока по формированию знания карты у учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью на первоначальном этапе изучения  географии (на примере условных знаков карты физической карты).

Тема: «Условные знаки физической карты»

Задачи:  

–Формировать представления об условных знаках физической карты; 

–Развивать умение читать карту с помощью условных знаков;

–Развивать умение соотносить условный знак с изображением географических объектов.

Оборудование: физическая карта полушарий; иллюстрации озера, реки, ледника, болота, песка; набор условных знаков (озеро, город, песок, болото); учебники; цветные карандаши; рабочие тетради; карточки с заданием.

План и ход урока

I. Организация учащихся

– Который урок по счету?

– Какой предмет мы изучаем?

II. Проверка домашнего задания:

1. Фронтальный устный опрос

– Какую тему изучали на прошлом уроке?

– Какие условные цвета есть на карте?

– Каким цветом изображены водоемы?

– Какой географический объект изображен зелёным цветом?

III. Изложение нового материала

1. Вводная беседа с опорой на карту

– Рассмотрите легенду карты.

– Каким условным знаком обозначены города?

– Какой географический объект отмечен пятнами голубого цвета?

– Что в таблице условных обозначений показано точками синего цвета?

2. Рассказ учителя в сочетании с элементами беседы и демонстрацией иллюстративных пособий

– Кружочками (пунсонами) на картах обозначают города. Размеры кружочков зависят от размера города. Чем крупнее город, тем больше кружочек.

– Каким условным знаком обозначается крупный город?

Границы каждой страны изображают чёрточками и точками или широкой красной линией.

Реки на физических картах обозначают синими линиями, озёра и водохранилища — пятнами голубого цвета. Особыми знаками отмечают болота, пески, ледники. Так болота изображают синими горизонтальными штрихами. Пески — точками красного цвета, ледники — точками синего цвета. Стрелками на физических картах показывают течения в морях и океанах.

– Как на физической карте обозначаются болота?

– Как обозначаются пески и ледники?

– С помощью чего показаны течения в морях и океанах?

Географические объекты на карте показывают только указкой. Реки следует показывать по направлению от начала реки до впадения её куда-либо. Моря, озёра, низменности, возвышенности и другие объекты, которые занимают большую площадь, обводят вокруг. Если надо показать город, то показывают не название, а сам кружочек. Границы обводят указкой

по условному знаку на всём протяжении.

– Как следует показывать на карте реки?

3. Работа с картой.

– Найдите на карте таблицу условных обозначений. Рассмотрите ее.

– Какие географические объекты изображены кружочками? Найдите (покажите) условный знак в таблице.

– Найдите (покажите) условный знак озера. Как он обозначается на карте?

– Каким условным знаком показан песок? Найдите (покажите) его на легенде карты.

–  Найдите (покажите) условный знак ледника. Как он обозначается на карте?

IV. Закрепление изученного материала

1. Выполнение задания в тетради

– Нарисуйте в тетради условные знаки физической карты:

Река, ледники, озеро, болото, песок.

2. Работа с иллюстративным материалом

– Рассмотрите, что изображено на иллюстрациях. Назовите эти объекты. Соотнесите рисунки с условным знаком, нарисованным в тетради.

V. Задание на дом

1. Прочитать статью учебника на стр. 47.

2. Выполнить задание на карточке

Прочитайте текст. В пропуски вставьте подходящие слова для справок. Рядом со вставленными словами прикрепите условный знак.

Однажды летом мы с друзьями поехали купаться на ______. Мы выехали из нашего _______, проехали по ­­­­­­­­­­­______, мимо ______ и перед нами открылся прекрасный вид на пляж.

Слова для справки: песок, город, озеро, болото.

VI. Итоги урока

– Какую тему мы изучили на уроке?

– Как на физической карте изображена река (озеро, болото)?

– Какие объекты на карте обозначаются красными и синими точками?

– В каком направлении правильно показывать реки на карте?

Опираясь на данные, полученные в процессе анализа специальной литературы и на разработанный конспект урока, нами сформулированы методические рекомендации, призванные облегчить понимание карты учащимися с легкой интеллектуальной недостаточностью, которые заключаются в следующем:

1. В процессе обучения географии учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью рационально применять карты, которые предназначены для начальных классов массовой школы. Вызвано это тем, что они имеют крупнее масштаб и более насыщенную окраску, на них меньше изображено объектов и названий. Так как, чем больше на карте названий, тем сложнее учащимся разобраться в его условном языке.

2. Следует применять на уроках географии ограниченное число карт по содержанию, такие как физическая, природных зон и политическая карты. Поскольку является нецелесообразным употребление специальных карт: климатической, природных ресурсов, плотности населения. Связано это с тем, что они еще больше усложняют работу с картографическими пособиями учащимся с легкой интеллектуальной недостаточностью.

3. Организуя работу с картой, учителю надо принимать во внимание не только познавательные возможности учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью, но и специфику географической карты как символического пособия, а именно то, что реальные объекты на ней передаются посредством условных обозначений. 

4. Соблюдать системный подход, который направлен на формирование у школьников определенных предпосылок для усвоения элементарных знаний географической карты. Он включает в себя несколько этапов: формирование первоначальных представлений о карте, изучение условных обозначений физической карты, изображение направлений на географической карте, работа с масштабом карты, сравнение плана местности и географической карты.

5. Применять разнообразные задания по усвоению и пониманию учащимися картографических пособий. Например, зарисовка условных обозначений (несложных по технике выполнения), использование сигнальных карточек, обращение к таблице условных обозначений карты, картографические диктанты, дидактические игры типа «картографическое лото», система упражнений, выполняемых на контурной карте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В курсовой работе раскрыта проблема формирование знания карты у учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью на начальном этапе изучения географии. Из анализа специальных литературных источников можно выделить следующее:

– Для лучшего овладения учащимися с легкой интеллектуальной недостаточностью картографическими знаниями разработаны такие приемы работы с географической картой, как вспомогательные и основные. К вспомогательным приемам относятся: обращение к названию карты, обращение к легенде карты, использование звездочки ориентирования, применение разноцветных стрелок, использование слово-карточек с названиями изучаемых объектов, соотнесение условного обозначения изучаемого объекта на карте с его реальным изображением. Основные приемы работы с географической картой включают в себя: показ изучаемых объектов на карте, воображаемые путешествия по картографическим пособиями, установление пространственных связей между объектами на карте, включение рассматриваемого объекта в причинно-следственные связи, создание ассоциативного ряда, описание изучаемых объектов на основе картографических пособий, их сопоставление.

– Раскрыта значимость освоения вспомогательных приемов в первую очередь, поскольку они не только содействуют преодолению трудностей в усвоении учениками картографической грамоты, но и закладывают предпосылки дальнейшего изучения основных приемов работы с картографическими пособиями.

– Определены иные приемы работы с картографическими пособиями, такие как работа с контурной картой, путешествия по карте, записи и рисунки на классной доске и в тетрадях учащихся, географические диктанты, географические викторины, игры, практические работы на географической площадке, в краеведческом уголке и др.

Что же касается проблемы возможностей и особенностей выполнения заданий с картой школьников с легкой интеллектуальной недостаточностью, то в процессе анализа специальной литературы выявлено следующее:

– Учащиеся со значительным трудом усваивают условные обозначения картографических пособий, допускают характерные ошибки в декодировании условных обозначений и не обращаются к легенде картографических пособий, склонны переносить значения условных цветов с одной карты на другую.

– У школьников прослеживаются сложности в пространственной ориентировки при работе с картой. Допускают многочисленные погрешности при выполнении заданий, прежде всего по таким направлениям, как запад-восток.

– Значительные трудности у учащихся возникают в выполнении заданий с масштабом, затрудняются в его правильном прочтении, не разграничивают такие понятия, как «крупный» и «мелкий» масштаб картографических пособий.

– У учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью обнаруживаются не только сложности в запоминании названий конкретных объектов, связанных с картой, но и в их написании и произношении.

На основании анализа литературных источников по изучению системного подхода можно сделать следующие выводы:

– Раскрытый отдельными методистами системный подход, способствующий формированию знания географической карты учащимися с легкой интеллектуальной недостаточностью предусматривает несколько основных этапов, включающих в себя формирование первоначальных представлений о карте, изучение условных обозначений физической карты, изображение направлений на географической карте, работа с масштабом карты, сравнение плана местности и географической карты.

– Для первоначального изучения условных обозначений рационально использовать физическую карту полушарий для начальных классов массовой школы. При овладении условных обозначений первыми изучаются условные цвета. Внимание школьников обращается сначала на такие цвета, которыми обозначаются водоемы, поверхность суши, а в дальнейшей работе на оттенки условных цветов, обозначающих глубину и высоту географических объектов.

– При проведении целенаправленной работы по усвоению учащимися условных обозначений картографических пособий необходимо использовать прием соотнесения условного обозначения изучаемого объекта с его изображением, который способствуют пониманию школьниками символов физической карты и их чтению.

– Изображение направлений на географической карте, способствует формированию представлений учащихся о способах определения основных сторон горизонта (по краям карты, по линиям) и дальнейшему овладению навыков пространственной ориентировки.

– Для усвоения масштаба географической карты следует предусматривать предварительное изучение масштаба плана. Работа по формированию и разграничению понятий крупный и мелкий масштаб, должна решаться учителем в практическом плане при сопоставлении стенной физической карты и карты, представленной на форзаце учебной книги.

–На этапе формирования первоначальных представлений о карте необходимо проводить работу по сравнению плана местности и географической карты путем установления признаков сходства и различия.

Опираясь на данные, полученные в процессе анализа специальной литературы и основываясь на разработанный конспект урока, нами сформулированы методические рекомендации, призванные облегчить понимание карты учащимися с легкой интеллектуальной недостаточностью, которые заключаются в следующем:

1. В процессе обучения географии учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью рационально применять карты, которые предназначены для начальных классов массовой школы. Вызвано это тем, что они имеют крупнее масштаб и более насыщенную окраску, на них меньше изображено объектов и названий. Так как, чем больше на карте названий, тем сложнее учащимся разобраться в его условном языке.

2. Следует применять на уроках географии ограниченное число карт по содержанию, такие как физическая, природных зон и политическая карты. Поскольку является нецелесообразным употребление специальных карт: климатической, природных ресурсов, плотности населения. Связано это с тем, что они еще больше усложняют работу с картографическими пособиями учащимся с легкой интеллектуальной недостаточностью.

3. Организуя работу с картой, учителю надо принимать во внимание не только познавательные возможности учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью, но и специфику географической карты как символического пособия, а именно то, что реальные объекты на ней передаются посредством условных обозначений.  

4. Соблюдать системный подход, который направлен на формирование у школьников определенных предпосылок для усвоения элементарных знаний географической карты. Он включает в себя несколько этапов: формирование первоначальных представлений о карте, изучение условных обозначений физической карты, изображение направлений на географической карте, работа с масштабом карты, сравнение плана местности и географической карты.

5. Применять разнообразные задания по усвоению и пониманию учащимися картографических пособий. Например, зарисовка условных обозначений (несложных по технике выполнения), использование сигнальных карточек, обращение к таблице условных обозначений карты, картографические диктанты, дидактические игры типа «картографическое лото», система упражнений, выполняемых на контурной карте.

 


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. География [Электронный ресурс] : учеб. программа VII−X кл. 1-го отд-ния вспом. шк. с рус. яз. обучения // Asabliva.by : сайт упр. спец. образования Респ. Беларусь. – Режим доступа: http://asabliva.by/sm_full.aspx?guid=84803. – Дата доступа: 17.04.2019. И так дальше.

2. Кабелка, И. В. Обучение географии учащихся вспомогательной школы / И. В. Кабелка. – Минск : Белорус. гос. пед. ун-т, 2006. – 52 с.

3. Кабелка, И. В. Основы географии с методикой преподавания во вспомогательной школе: в 2 ч. / И. В. Кабелка. – Минск : Белорус. гос. пед. ун-т, 2001. – Ч. 2 : Специальная методика географии. – 80 с.

4. Кабелка, И. В. Приемы работы с картой на уроках географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида / И. В. Кабелка // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2011. – № 8. – С. 3–11.

5. Кабелка, И. В. Системный подход к изучению карты на уроках географии в школе VIII вида / И. В. Кабелка // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2017 – № 4. – С. 19–25.

6. Кабелка, И. В. Формирование знания карты у учащихся с интеллектуальной недостаточностью на уроках географии / И. В. Кабелка // Спецыяльная адукацыя. – 2016. – № 2. – С. 29–34.

7. Кабелка, И. В. Формирование приемов работы с географической картой у учащихся вспомогательной школы / И. В. Кабелка // Дэфекталогія. – 1997. – Вып. 6. – С. 53–70.

8. Кабелка, И. В. Формирование умений понимания карты у учащихся с интеллектуальной недостаточностью на уроках географии //И. В Кабелка/ Образование XXI века: проблемы, приоритеты и перспективы развития [Электронный ресурс] : электрон. сб. материалов Респ. науч.-практ. конф., Брест, 24 окт. 2019 г. / Брест. гос. ун-т им. А. С. Пушкина редкол.: И. А. Мельничук, М. П. Мельничук; под общ. ред. И. Г. Матыциной. – Брест : БрГУ, 2019. – Режим доступа: http //lib. вrsu by /node/ – С. 76–79.

9. Липа, В. А. Картографическая наглядность в коррекционном обучении учащихся вспомогательной школы / В. А. Липа // Дефектология. – 1997. – № 3. – С.22–30.

10. Липа, В. А. Методические рекомендации по повышению эффективности использования картографических пособий во вспомогательной школе / В. А. Липа. – Киев : НИИ педагогики УССР, 1980. – 33 с.

11. Лифанова, Т. М. Уроки географии в специальной (коррекционной) школе: пособие для учителя спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Т. М. Лифанова, Е. В. Подвальная. – М. : Просвещение, 2013. – 112 с.

12. Пороцкая, Т. И. Лекции по методике преподавания географии во вспомогательной школе / Т. И. Пороцкая.– М.: Просвещение, 1970. – 87 с.

13. Пороцкая, Т. И. Обучение географии во вспомогательной школе / Т. И. Пороцкая.– М. : Просвещение, 1977. – 157 с.

14. Сахар, Л. М. География: учеб. пособие для 7-го кл. 1-го отд-ния вспом. шк. с рус. яз. обучения / Л. М. Сахар; под ред. Н. В. Науменко. – 3-е изд., дополн. – Минск : Нар. асвета, 2020. – 217 с.

15. Сахар, Л. М. Дидактический материал по географии Беларуси: пособие для учителей 1-го отд-ния вспом. шк. с с белорус. рус. яз. обучения / Л. М. Сахар; под ред. Н. В. Науменко. – Минск. : Адукацыя і выхаванне, 2010. – 112 с.

16. Сахар, Л. М. Тетрадь по географии: учеб. пособие для 7-го кл. 1-го отд-ния вспом. шк. с рус. яз. обучения / Л. М. Сахар. – Минск. : Нар. асвета, 2007. – 111 с.

17. Сегалевич, Е. Ф. Карта на уроках географии во вспомогательной школе / Е. Ф. Сегалевич // Вопросы обучение и воспитание умственно отсталого ребенка. – М. : МГПИ, 1981. – С. 26–40.

18. Синев, В. Н. Коррекционная работа на уроках географии и естествознания во вспомогательной школе / В. Н. Синев, Л. С. Стожок – Киев : Рад. школа, 1977. – 86 с.

19. Синев, В. Н. Коррекция развития познавательных процессов у учащихся на уроках географии / В. Н. Синев // Коррекционная роль обучения во вспомогательной школе / Под ред. Г. М. Дульнева. – М. : Педагогика, 1971. – С. 11–38.

20. Синев, В. Н. Особенности запоминания географических названий учащимися старших классов вспомогательной школы / В. Н. Синев // Дефектология.– 1971. – № 6. – С. 50–54.

 

 

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!