Дополнительный материал для первой группы.



Древнерусский монастырь - центр христианской православной культуры.

(Тема разработана на 2 учебных часа)

 

«Монастыри – тихая пристань;

 они подобны светочам, которые светят людям,

приходящим издалека,

привлекая всех к своей тишине». 

Иоанн Злотоуст

 

 

Цель: дать знания о монастыре как центре православной культуры.

Задачи:

- формировать понятия: христианские добродетели: вера, надежда, любовь. Талант. Притча. Служение. Монах. Инок. Монастырь. Духовный смысл. Молитвенный подвиг. Просвещение. Собор. Пророк. Красота рукотворная. Красота нерукотворная. Духовная красота;

- понять причины появления монастырей;

- исследовать устройство монастыря и монашескую жизнь в нём;

- совершенствовать умение анализировать изучаемый материал и на основе анализа делать выводы;

- способствовать формированию нравственного воспитания учащихся: качеств патриотизма и гражданственности, ответственному, уважительному отношению к святыням родной земли, к наследию отечественной культуры, любви к отечественной истории, осознанию себя потомками славного прошлого России и Подмосковья.

Оборудование: учебник «Духовное краеведение Подмосковья», рабочий материал для работы в группах, презентация, на классной доске тема урока и эпиграф к уроку.

Тип уроков: открытие нового знания.

 

Ход уроков

Организационный момент.

Мотивационно-целевой этап.

     Один человек, отправляясь в чужую страну, призвал рабов и поручил им управлять своим имением. Одному он дал пять талантов (монет), другому – два, третьему – один. Каждый получил сколько ему было полезно. Человек, получивший пять талантов, употребил их на доброе дело и приобрёл пять новых талантов. Так же поступил и получивший два таланта. А третий не захотел трудиться и закопал полученный талант в землю.

    Возвратившись, господин потребовал отчёта, кто как распорядился деньгами. Получивший пять талантов принёс господину приобретённые на них других пять талантов. Господин сказал ему: «Хорошо. В малом ты был верным. Получишь ты радость от господина твоего». То же услышал и получивший два таланта.

    Тогда подошёл получивший один талант и возвратил его. Господин сказал ему: «Лукавый и ленивый раб! Ты поленился и не приумножил то, что я тебе дал. За это отнимут у тебя и то, что было дано и отдадут потрудившимся».

Вопрос классу

- Как вы поняли смысл этой притчи?

- Какое отношение притча имеет к теме нашего урока?

(Ответы учеников.)

 Учитель. Для христиан эта притча означает, что люди получают от Бога различные добрые качества, чтобы послужить Богу и ближним. Эти дары Божии обозначаются словом таланты. Самые главные из них сокрыты в сердце человека: приветливость, чуткость, сострадательность к людям. Христиане стараются употребить Божий дар с пользой. Поделившись с ближними добрыми сокровищами своей души, человек получает от Бога небесную радость. А ленивые люди за нерадивое отношение к своему таланту её лишаются.

Тема уроков: «Древнерусский монастырь – центр христианской православной культуры».

- Предположите, о чём мы будем говорить.

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ответы учеников.)

План урока

1. Монашеский путь в жизни христианина.

2.  Как устроены и как выглядели русские монастыри?

3. Как становились монахами?

4. Образ жизни монаха в монастыре.

Проблемные вопросы урока

- В чём заключался монашеский подвиг?

- Почему монастыри называли святыми местами? Что это означало для русского человека?

Введение в новый материал.

Учитель. Христианство, являясь на Руси основной традиционной религией, сопровождало человека в течение всей жизни: от таинства Крещения до последних минут его пребывания на земле. И христианская православная культура отражала тот смысл, который составлял содержание жизни христианина: стремление спасения своей бессмертной души для жизни с Богом. Для этого христиане старались не нарушать заповеди Божии (это называлось – не совершать греха), учились преодолевать свои страсти (недобрые пожелания), приобретать добродетели. Самыми главными христианскими добродетелями являются вера (в Бога), надежда (на Бога) и любовь (к Богу и ближним). Важными христианскими добродетелями являются умеренность (нежадность) и целомудрие (чистота и целостность человеческой личности).

    Дар любви (он назван в Евангелии талантом), заложен в человеческом сердце. Христиане старались употребить данные им таланты с пользой: старались любить Бога и ближнего по заповеди Христа. Быть милосердным к людям, приветливым, чутким, сострадательным - означало для христиан служение Богу. Это был общий для всех христиан путь к небесной радости. Именно об этом говорится в рассказанной Иисусом Христом ученикам притче о талантах.

    Но кроме общего для всех христиан пути добродетельной жизни, существовал путь совершенного следования всем заповедям Христа – монашеский путь.

Работа по теме урока.

Класс делится на четыре группы. Каждая группа получает своё задание.

Задание для первой группы: используя материал учебника стр. 45-46, стр. 49-50 (рубрика «Знаешь ли ты?») и дополнительный материал, рассказать в чем смысл монашеского пути в жизни христианина? Отражает ли эпиграф урока суть монастыря и монашеской жизни?

Дополнительный материал для первой группы.

     С XI в. на Руси появляются монастыри – места, где жили монахи. Слово «монах» в переводе с греческого означает «уединенный». Первыми русскими монахами, т. е. людьми, которые, живя в уединении, полностью посвящали себя служению Богу, были Антоний и Феодосий в Киево–Печерской лавре. Лаврами на Руси называли большие монашеские обители. Под Москвой известна Троице – Сергиева лавра.

    Монахов еще называли иноками, т. е. не такими, как все. И действительно, житье их значительно отличалось от образа жизни белого духовенства – женатых священников. Русская пословица гласит: «Свет инокам – ангелы, свет мирянам – иноки». Не случайно обитателей монастырей считали людьми святыми: именно слова «святость», «святой» имеют своими корнями слово «свет». Свет монахам давали неустанные молитвы и подвиг самоотреченения от земной жизни. Этот свет не заслоняли от мирян черные одежды монахов, напоминающие об их «смерти для мира» с его грехами. И монастыри на Руси часто называли «святыми местами».

     Монастырь в то время был символом рая, попасть в который стремился каждый человек. Монахи были зримыми примерами христианского смирения, любви и терпения, укором миру, погрязшему в войнах, эгоизме, страстях и ненависти. Понятие «Русь святая» – это, то лучшее, что видел человек на Руси.

Ответы учащихся.

Учитель. «Не стоит город без святого, а село без праведника». В этой пословице выразился взгляд русского народа на значение святости и духовной культуры для самого существования Земли Русской. И если душой города или села был храм, то духовным центром края на Руси обычно становился монастырь.

    Если раскрыть историю русского монашества, можно видеть, как подвижники-иноки, эти благодатные светильники Церкви Христовой, «всюду зажигали в пределах нашей Руси тот небесный огонек, который называется жизнью духовной, везде возбуждали и подымали дух человеческий, привлекая к Богу сердца людские своим примером и молитвой. У них учился наш русский народ, как надобно жить по-Божьи, служить Богу в доброй христианской совести и любить ближнего истинной смиренной любовью». (Троицкий Патерик. Свято-Троице-Сергиева Лавра, 1896, с. 4)

 

Задание для второй группы: используя материал учебника стр. 46-49 и дополнительный материал, рассказать о том, как устроены и как выглядели русские монастыри? Что общего было у них с кремлем русского города?


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 26; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!