УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ , ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КОНСПЕКТАХ ЗАНЯТИЙ 11 страница



Логопед раздает детям изображения ужей, на спинках которых записаны слова.

Слова: желтые, жирное, железный, бумажный, белое, желтое; дорожки, щит, железо, кораблик, пятно, журавль.

2.   Запись словосочетаний.

Логопед: Запишите словосочетания (запись на доске) и отметьте звук занятия.

3.   Работа с деформированным предложением
(задание 7. с. 4).

Логопед: Но, как бы ни была интересна игра, пора прощаться с ужами. Спешит Жук дальше. Под дубом собирает желуди его друг - кабанчик Хрюша. Прочитайте слова, разбросанные вокруг кабанчика, составьте с ними предложения и запишите их.

По, плывёт, реке, кораблик.

Женя, у, жёлуди, дуба, нашла.

4. Запись и анализ предложений (задание 7. с. 4).

Логопед: Запишите предложения и укажите наличие

звука занятия.

5.   Физминутка (см. занятие 37).

6.Развитие связной речи (задание 8. с. 5).

Логопед: Помог Жук кабанчику и побежал дальше. Вот и желтый лужок.

Жучок вернулся домой после длительного путешествия, Вбежал в свой домик, а на столе лежит книга. Это мама купила Жучку новую книжку с картинками. Сел Жучок читать.

Прочитайте рассказ вместе с Жучком. Найдите в тексте слова со звуком Ж, запишите их и выделите звук Ж.

Ежик

Теленок увидел ежа и говорит ему:

- Я тебя съем!

Еж не знал, что телята не едят ежей, испугался, свернулся клубком и фыркнул:

- Попробуй!

Задрав хвост, глупый телкнок запрыгал вокруг ежика и, боднув его, лизнул в правый бок.

- Ой! Ой! Ой! - заревел маленький теленок и побежал жаловаться маме-корове:

- Еж меня за язык сильно укусил!

Корова подняла медленно голову, задумчиво поглядела на своего несмышленого сына и принялась дальше жевать траву...

После прослушивания рассказа дети припоминают текст и рассказывают по памяти.

7.Слуховой диктант.

Логопед: Вы хорошо запомнили содержание рассказа? Теперь я его расскажу немного по-другому, а вы послушай* те и попробуйте определить, в чем разница?

Однажды теленок увидел ежа и захотел его съесть. Е:И испугался, свернулся клубком и зафыркал. Теленок растопырил передние ноги и лизнул ежа. Малыш больно уколол язык об ежиные иголки. Потом заревел и побежал жаловаться к маме. Корова выслушала его, но ничего не ответила. (В рассказе нет прямой речи.)

. Итог занятия

Логопед: Припомните и назовите из текста слова со звуком Ж.

ЗАНЯТИЕ 39

Тема: Звук и буква Ш.

Цели и задачи: познакомить детей со звуком и буквой Ш; формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза; закреплять знания норм орфографии; развивать фонематическое восприятие.

Оборудование: буква Ш (запись на доске); стилизованное изображение буквы; символ на доске; зеркала (на каждого ребенка); карточки с парными словами; веревочки и палочки для конструирования буквы Ш (на каждого ребенка); слоговая таблица; картинка с изображением старухи Шапокляк; карточки со словами.

Ход занятия J. Оргмомент

1. Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.

Логопед: Прочитайте слова, замените первый звук на парный глухой.

Слова С запись на карточках):жар - ... , жест - ... , жить ... , жаль — ... , жесть - ... .

2.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

I . Знакомство с артикиляиией звука Ши его характеристикой.

Ш - согласный, глухой, шипящий, твердый, на письме обозначаем синим закрашенным кружком.

При произнесении звука Ш губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме «чашечки» поднят к верхним передним зубам, выдыхаемый воздух проходит посередине языка, голосовые связки не принимают участия.

2. Развитие оптических представлений и кинетических ощущений.

Логопед: Выложите из веревочки рукописную букву Ш, а из палочек - печатную. Сравните их.

3. Развитие слогового анализа и синтеза.

Логопед: Посмотрите на таблицу и определите, с какими гласными «дружит» буква Ш?

Логопед: Составьте и запишите слоги с буквой Ш (задание 9, с. 5).

4. Знакомство с героем занятия (задание 10, с. 5). Логопед: Сегодня к нам в гости заглянула старушка. Посмотрите на ее вещи и постарайтесь вспомнить ее имя. (Это вещи старухи Шапокляк.) Припомните, из какого мультипликационного фильма пришла к нам Шапокляк? Какие поступки совершала эта героиня? Какие еще герои этого мультфильма вам знакомы?

5. Развитие фонематического анализа и синтеза.

Логопед: Ребята, я приготовила вам карточки со словами, а Шапокляк изменила в них буквы. Вместо первой буквы Ш она записала совсем другие буквы. Теперь нельзя прочитать слова. Верните на место букву Ш.

Слова (запись на карточках):чашка - ... , спала - ... , споры - ... , накал - ... , майка - ... , Гарик - ... , губы - ... , фланг - ... , тапки - ... .

6.Физминитка.

7. Развитие зрительного восприятия (зад 11- 12 с. 6)

Логопед: Шапокляк решила навестить своих родственников. Все они жили в городе, где очень много людей с похожей фамилией, поэтому этот город назвали Шапокляке. Старуха Шапокляк выбрала для родственников подарки, но не может никак подобрать к ним упаковочные коробки. Давайте ей поможем. Подберите к каждому предмету свою упаковку - карточки со словами - так, чтобы получились словосочетания (задание 11, с. 6).

Картинки: машина, матрешка, мишка, шарик.

Логопед: Посмотрите, некоторые подарки остались без коробок. Назовите их и запишите слова-названия. Выдели­те в них букву Ш (задание 12, с. 6).

9. Развитие зрительного внимания и орфографической

зоркости (задание 13, с. 6-7).

Логопед: Спасибо! Вы помогли Шапокляк упаковать все подарки, теперь она смело может отправляться к родственникам в гости. На прощание она оставила нам записку.

Вставьте пропущенные буквы Ш. Прочитайте рассказ, составленный старухой Шапокляк и перепишите его.

Ми...ка

Ми...е подарили плю...евого ми...ку. Ма...а с...ила ему ...убу и ...тани...ки. Бабу...ка связала тёплый ...ерстяной ...арф. Вечером Ми...а вы...ел гулять во двор вместе с ми...кой. Он посадил его в ма...ину. У Ма...и новая игру...еч-наяло...адка.Ма...аиМи...асталикататьми...кунало..адке. Дети подружились и с тех пор играли с игру...ками вместе.

/Л. Итог занятия

Логопед: Послушайте строки стихотворений, доскажите слова и запишите их. Какая буква есть в каждом из этих слов? Какой звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку (задание 14, с. 7).

Я принес карандаши,               Кот сидит у нас на крыше,

Пусть рисуют (от души).           А в чулане пищат (мыши).

Не поедет без бензина,          Пришел домой художник наш,

Ни автобус, ни (машина).         Он кисти взял и (карандаш.).

 Занятие ;40

Тема: Дифференциация звуков и букв Ж - Ш.

Цели и задачи: закреплять знания детей о звуках и буквах Ж - Ш; учить дифференцировать звуки Ж - Ш; уточнять и обогащать словарь; развивать навыки образования существительных при помощи суффиксов -ОНОК-, -ЁНОК-, согласования слов в предложении, работы с деформированным текстом; закреплять знания норм орфографии.

Оборудование: буквы Ж - Ш (запись на доске); стилизованные изображения этих букв; зеркала (на каждого ребенка); предметные картинки - ежонок, лягушонок; карточки для самостоятельной работы; картинки с изображением детенышей животных, двух домиков; карточки с деформированным текстом.

Ход занятия J

. Оргмомент

1.   Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Вспомните, как жужжит жук? (Ж-ж-ж.) А как шипит змея? (Ш-ш-ш.)

2.Сравнение звуков по артикуляции и по характеристикам.

Ж - звонкий, Ш - глухой. При произнесении звука Ж работают голосовые связки, а при произнесении звука Ш - нет.

3.   Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

1.   Развитие звукового анализа С задание 15. с. 7).
Логопед: Помогите Мише и Жене поделить картинки:

проведите цветные линии от картинок к каждому ребенку. Запишите названия картинок и выделите буквы Ж и Ш.

Картинки: подснежник, жук, ежи, шапка, шарф, шорты.

2.Знакомство с героями занятия.

Логопед: отгадайте имена героев занятия по предложенным слогам: -ЖО-, -ШО- и описанию. Первый гость - колючий, серый, шустрый, маленький, питается мышамщ любит яблоки, молоко, грибы. Второй - зеленый, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков, мух... (Ежонок, лягушонок.)

 Логопед выставляет изображения героев занятия.

3. . Развитие слогового анализа и синтеза

(задание 16. с. 7-8 ).

Логопед: Замените символы буквами Ж и Ш. Прочитайте и запишите слова.


4 Работа по закреплению норм орфографии.

Логопед: Ежонок и лягушонок много времени проводили имеете. Они играли на берегу реки, плавали наперегонки, гуляли по лесу. Однажды, гуляя в лесу, друзья наткнулись на загадочную табличку. Друзья долго пытались разобраться, что на ней написано, но так и не смогли ничего прочитать. Они принесли табличку нам.

Прочитайте запись на табличке и объясните свой ответ.

Дифференииаиия Ж — ПТ в словах. Развитие навыка образования существительных при помощи суффиксов -ОНОК-. -ЁНОК-.

 Логопед: Лягушонок и ежонок благодарят вас за по-мощь. Они приглашают вас на День рождения. У малышей много знакомых детенышей животных и птиц. Но гостей всегда собирается так много, что в этом году друзья решили поступить так: если в названии птенца или детеныша животного есть звук Ж, то он идет к ежонку. А если в его названии звук Ш - к лягушонку.

Проводите каждого малыша в «свой» домик (домики закреплены, на доске).

Картинки: жеребенок, мышонок, кукушонок, ужонок, верблюжонок, медвежонок.

6.   Дифференииаиия Ж - III на уровне предложения (задание 17. с. 8).

Логопед: Гости, веселясь на празднике, придумали интересную игру. Они стали разбирать предложения на слова, менять слова местами. Послушайте эти предложения, исправьте ошибки, запишите предложения верно и укажите звуки занятия.

Миша мазать хлеб масло.

Вы вязать пушистые варежки.

Бабушка жарить рыба на сковорода.

Кошка ловить шустрая мышка.

7.   Работа с деформированным текстом (работа на карточках).

Логопед: Соберите из предложений рассказ, запишите его, отметьте звуки Ж - Ш.

Слова в скобках заменены картинками. Жук

Наташа (идти) на лужок. Там она увидела (жук). (Жук) лежал животом вверх. Он не мог улететь. Девочка перевернула (жук). (Жук) замахал крыльями и улетел.

III . Итог занятия (задание 18, с. 68) Логопед: Припомните тему занятия. Сравните звуки Ж -Ш по произнесению и по характеристикам. Составьте и запишите маленький рассказ о приключениях мышонка и ежонка. Выделите звуки Ж - Ш.

Тема: Дифференциация букв О - У.

Цели и задачи: закреплять знания детей о гласных буквах О, У; учить соотносить звук с символом и буквой; давать сравнительную характеристику звуков; учить дифференцировать звуки занятия изолированно, в слогах и в словах; развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание и кооординацию движений.

Оборудование: буквы О - У (запись на доске); зеркала (на каждого ребенка); символы для обозначения звуков на письме (красный треугольник и овал).

Ход занятия I . Оргмомент

1;Развитие зрительного восприятия (задание I.e. 8).

Логопед: Рассмотрите предметные картинки и определите, на какую букву похож каждый из изображенных предметов? (На буквы О, У.)

Картинки: Ветка дерева, пуговица.

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

1.   Развитие слуховой памяти.

Логопед: Послушайте цепочку слов, запишите по памяти (запись на доске):

- умный, улица, ухо, ус;

- окна, облако, озеро.

2.   Соотнесение звуков занятия с символами. Сравнительная характеристика звуков.

Логопед: Произнесите звуки О, У перед зеркалом и дайте характеристику каждому звуку. Найдите сходство и различия в произнесении.

Звук У - гласный, при его произнесении губы сильно вытянуты вперед, щеки сдуты, для выхода воздуха остается узкая щель. Для обозначения на письме возьмем красный треугольник.

Звук О - гласный, при его произнесении губы округлены, остается более широкое отверстие для выхода воздушной струи. Для обозначения на письме возьмем красный овал.

2. Развитие звукового анализа на уровне слога.

Логопед: Послушайте слоги и запишите их (запись на доске), укажите наличие звуков занятия при помощи символов.

Слоги: ТУ, ЛО, УС, ОН, ГО, ГУ, ВУ, ЦУ, ПК), УФ, ОЗ.

Логопед: В каких слогах спрятались слова? (ОН, УС.)

4.Физминутка.

Логопед: Сегодня мы поиграем в игру «Носик, ушко, макушка» .

Логопед называет слова: «носик», «ушко», «макушка» в разном порядке и просит показать соответстввующую часть головы. Чтобы усложнить задачу, логопед может выполнять движения вместе с детьми, намеренно путая их.

5.Дифференииаиия букв У-О в словах (задание 2. с. 9 ).

Логопед: Наберите волшебными ведрами воду из колодца: вставьте пропущенную гласную У или О в слова. Прочитайте слова.

З...Б        З...Б    В...К               В...К

М...Х        М...ХА    Л...КОН      Л...К

С...Н        П...Х    Н...С           Д...ХИ

III . Итог занятия

Логопед: Припомните тему занятия. Назовите пару слов с буквами О - У и сравните звуки О - У.

ЗАНЯТИЕ 42

Тема: Дифференциация букв О - У.

Цели и задачи: закреплять знания детей о гласных звуках О, У; учить соотносить звук с символом и буквой; давать сравнительную характеристику звуков; учить дифферен­цировать звуки занятия изолированно, в словах, словосочетаниях и предложениях; развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание и кооординацию движений. Оборудование: предметные картинки; буквы О - У (запись на доске); зеркала (на каждого ребенка); символы для обозначения звуков на письме (красный треугольник и овал).

Ход занятия J. Оргмомепт

1.Развитие логического мышления.

Логопед: Рассмотрите картинки и определите лишний предмет.

-Обруч, кот, дом, утка.

-Дуб, рот, луна, лук.

2.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

1.   Дифференииаиия букв занятия на уровне слов {задание 3. с. 9).

Логопед: Прочитайте слова и начертите к каждому из

них схему по образцу.

 Образец: ЛУК -     УТКА -

 

УШКО      ДЫМОК   ДРУЖОК ПРИНЕСУ

ЗОЛОТО  ДОМ ДОБРО   ПОЛОЖУ

2.   Дифференииаиия звуков занятия на уровне слова (задание 4, с. 9).

Логопед: Назовите обитателей зоопарка и распределите их по группам (запишите названия животных, птиц и рыб в подходящую группу - птичник, зверинец или аквариум).

Картинки: буйвол, суслик, окунь, журавль, сом, ворона, куропатка, акула, лось.

3. Физминутка (см. занятие 41).

4. Развитие зрительного восприятия, логического мышления (задание 5. с. 10).

Логопед: Расшифруйте слова и запишите их

(

5. Дифференииаиия звуков занятия на уровне предложения.

Логопед: Прочитайте предложения и зашифруйте их, используя символы для обозначения звуков У - О по образцу (работа на доске). Образец: Кукушка летит в гнездо -

КУкУШКА ЛЕТИТ В ГНЕЗДО.

 Кот прыгнул в кувшин.

Кошка слушает синицу.

У сома длинные усы.

 От дома отошла лошадь.

 На заборе сидит кот.

III . Итог занятия

Логопед: Перечитайте записанные предложения. Назовите слова со звуком У, со звуком О.

ЗАНЯТИЕ 43

Тема: Дифференциация букв Ё - Ю.

Цели и задачи: познакомить детей с буквами Ё - Ю; учить соотносить буквы занятия с символами, дифференцировать гласные Ё - Ю изолированно, в слогах и в словах; развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза.

Оборудование: буквы Ё - Ю (запись на доске); предметные картинки с изображением девочки и мальчика.

Ход занятия J. Оргмомент

1. Развитие внимания и памяти (задание 2. с. 10).

Логопед: Прочитайте слоги. Запишите их парами.

Слоги: лё, лю, сё, вё, не, кю, кё, ню, сю, вю.

Логопед: Прочитайте записанные пары слогов и сравните их. Что вы заметили? (В слогах встречаются гласные буквы Ё - Ю.)

2.   Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

II . Основная часть

1.   Припоминание признаков гласных букв Ё - Ю. Сравнительная характеристика.

Общее: обозначают гласные буквы, являются йотированными. Для обозначения на письме возьмем красный кружок.

Различное: гласной букве Ё соответствует звук О, гласной букве Ю - звук У.

2. Звукобуквенный анализ слов (задание I.e. 10).

Логопед: Назовите в словах первые буквы и отгадайте

имена детей, которые изображены на картинке. (Лёня и Юля.)

Картинки: юла, лимон, яблоко.

3.   Дифференииаиия бикв занятия на уровне слова (задание 3. с. 10).

Логопед: Вставьте пропущенные буквы Ё - Ю в слова. Прочитайте эти слова. Выделите буквы Ё - Ю.

Т...ТЯ  М...Д   Т...ЛЕНЬ

ВЕР...ВКА           Р...ВА БЕР...ЗА

Т...ЛЬ  ...Г      СЕЛ...ДКА

КЛ...КА ПЛ...ТКА КЛ...КВА


Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 22; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!