Основные мероприятия аграрной реформы П.А.Столыпина.



История, 12 группа

Занятие № 12

Тема. Общество и власть после революции. Реформы Столыпина.

 

Цели:

· Обучающая: сформировать у студентов представление о реформах        П. А. Столыпина как об определенной трансформации революции «снизу» в революцию «сверху»;

· Развивающая: уяснить политические, экономические и социальные задачи столыпинского аграрного законодательства; уяснить положительные и отрицательные результаты аграрной реформы П.А.Столыпина.

· Воспитательная: воспринимать опыт других эпох и поколений, уважать личности и права человека, быть терпимым к иным точкам зрения, уважать историческое прошлое своего и других народов:

Основные понятия: реформа, отруб, хутор, кооперация, артель.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

 

 

Ход занятия.

1. Проверка знаний организовывается в форме тестирования.

1.Правительство обвинило I Государственную думу при ее роспуске:

А.в заговоре против императора-самодержца;

Б.в антиправительственном заговоре;

В.в революционных замыслах;

Г.в превышении своих полномочий.

2. Наиболее настойчиво российский пролетариат в начале XX в. требовал:

А.свержения самодержавия и установления республики;

Б.введения системы государственного страхования;

В.установления 8-часового рабочего дня;

Г.повышения заработной платы и отмены системы штрафов.

3. По закону о выборах в I Государственную думу для рабочих были установлены:

А.прямые тайные выборы;

Б.четырехступенчатые выборы;

В.трехступенчатые выборы;

Г.открытые выборы через посредников.

4. Законодательную власть а России после созыва I Государственной думы осуществлял:

А. император;

Б.Государственная дума;

В. Государственный совет;

Г. все вышеперечисленные.

5. Укажите период работы II Государственной думы:

А. февраль - июнь 1907 г.;

Б. апрель 1906 г. - июнь 1907 г.;

В. июнь 1907 г. - август 1908 г.;

Г. апрель - август 1907 г.

5. Назовите категорию населения, которая не имела право избирать в Государственную думуи участвовать в ее работе:

А. военные;

Б. государственные чиновники;

В. крестьяне;

Г. чиновники земских учреждений.

7. После роспуска I Государственной думы военный бунт произошел:

А. в Мурманске;

Б. в Свеаборге;

В.в Санкт-Петербурге;

Г. в Севастополе.

8. Разгон II Государственной думы произошел по требованию:

А. большевиков;

Б. П.А. Столыпина;

В. анархистов;

Г. П.Н. Милюкова.

9. II Государственная дума была прозвана «красной», потому что:

А. в ее работе принимали участие представители всех крупных революционных партий;

Б. она приняла закон о частичном отчуждении помещичьих земель;

В. она заседала в Красном зале Таврического дворца;

Г. ее большинство потребовало отставки императора.

10. Главным итогом революции 1905—1907 гг. можно считать:

А. ликвидацию помещичьего землевладения;

Б. удовлетворение экономических требований рабочего класса;

В. появление законодательного представительного органа власти;

Г. принятие конституции.

Ключ: 1 в; 2 в; 3 в; 4 г; 5 а: 6 а; 7 б; 8 б; 9 а; 10 в.

2. Изучение нового материала. Студентам ставятся вопросы: в чем особенности модернизации России? что такое аграрно-индустриальная страна с многоукладной экономикой? почему аграрный вопрос был актуален в России начала XX века?

Затем определяется цель урока: изучить содержание и задачи аграрной реформы П.А.Столыпина, выяснить её результаты.

2.1 П.А.Столыпин - личность и судьба. Группа учащихся делает сообщение о личности П.А. Столыпина (опережающее задание - компьютерная презентация).

2.2 Содержание аграрной реформы. Далее учитель излагает новый материал, используя карту «Российская империя в 1907—1914 гг. Аграрная реформа П. А. Столыпина». После короткого рассказа о ситуации, сложившейся в стране к началу 1906г., учитель задает классу вопросы:

какие существовали возможности дальнейшего развития событий в

стране? Какая альтернатива представляется наиболее

предпочтительной? (мозговой штурм).

По мере ответов учащихся учитель на экране демонстрирует схему:

Альтернативы общественного развития России в 1906 г.

 

Дальнейшее продолжение революции

Наступление контрреволюции

Трансформация революции «снизу» в революцию «сверху»

Для коллективного обсуждения предлагаются документы, помещенные в хрестоматии:

· отрывок из правительственного сообщения, сделанного П.А.Столыпиным при вступлении на пост Председателя Совета министров;

· отрывок из экономического обзора французского обозревателя начала XX века Эдмона Тери.

· Вопрос для обсуждения: в чем заключался политический смысл аграрной реформы и какую социальную цель она преследовала

Основные мероприятия аграрной реформы П.А.Столыпина.

Называя основные мероприятия реформы, учитель дает задание найти в учебнике определение терминов: отруб, хутор, кооперация, артель.

Задание 1. На основании высказываний П.А. Столыпина сформулируйте основные цели проведения аграрной реформы.

Документ 1.

«Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу».

(Цель: «успокоение» страны, отвлечение крестьян от стремления к принудительному отчуждению помещичьей земли).

Документ 2.

«Не в крупном землевладении сила России. Большие имения отжили свой век. Их, как бездоходные, сами владельцы начали продавать Крестьянскому банку. Опора России не в них, а в царе». Единоличное хозяйство мелких земельных собственников «основная ячейка государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий».

(Цель: создание социальной и экономической опоры монархии в лице зажиточных крестьян.)

Документ 3.

«Главное богатство и мощь государства не в казне и казенном имуществе, а в богатеющем и крепком населении».

(Цель: продолжение модернизации России.)

Задание 2 . Используя документы, ответить на вопросы: Какой пережиток феодально-крепостнического уклада стал основным объектом критики Столыпина? Какие аргументы против общины и общинного землепользования выдвигает Столыпин? Какова процедура выделения из общины?

Документ 1.

Из письма П.А. Столыпина Николаю II: «Жажда земли, аграрные беспорядки сами по себе указывают на те меры, которые могут вывести крестьянское население из настоящего ненормального положения. Единственным противовесом общинному началу является единоличная собственность».

Документ 2.

Из указа «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», 9 ноября 1906 г.: «Каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли. Требования об укреплении в личную собственность части из общинной земли предъявляются через сельского старосту обществу, которое по приговору, постановляемому простым большинством голосов, обязано в месячный со дня подачи заявления срок указать участки, поступающие... в собственность переходящего к личному владению домохозяина... Если в течение указанного срока общество такого приговора не постановит, то... все означенные действия исполняются на месте земским начальником... Каждый домохозяин, за коим закреплены участки надельной земли... имеет право

· требовать, чтобы общество выделило ему... соответственный участок, по возможности, к одному месту»

Документ 3

Из речи П.Л. Столыпина перед депутатами Государственной думы, март 1907 г.: «Необходимо дать возможность свободному трудолюбивому крестьянину, т. е. соли земли русской, освободиться от тех тисков, от тех теперешних условий жизни... Надо дать ему возможность укрепить за собой плоды своих трудов и предоставить их в неотъемлемую собственность. Пусть собственность будет общая там, где община еще не отжила, пусть она будет подворная там, где община уже нежизненна, но пусть она будет крепкая, пусть будет наследственная. Отменяется лишь насильственное прикрепление крестьянина к общине, уничтожается закрепощение личности, несовместимое с понятием о свободе человека...»

Документ 4.

Из речи П.Л. Столыпина перед депутатами Государственной думы, ноябрь 1907 г.: «Не беспорядочная раздача земель, не успокоение бунта подачками бунт погашается силою, а признание неприкосновенности частной собственности и, как последствие, отсюда вытекающее, создание мелкой земельной собственности, реальное право выхода из общины и разрешение вопросов улучшенного землепользования вот задачи, осуществление которых правительство считало и считает вопросами бытия русской державы».


Дата добавления: 2021-11-30; просмотров: 31; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!