Цистерна дизельного топлива № 1



m1 = 116 т. Z1 = 1,77 м. δmh1 = 53 тм.

Цистерна котельного топлива № 9

m2 = 119,8 т. Z2 = 2,13 м.    δmh2 = 87,8 тм.

Цистерна котельного топлива № 10

m3 = 131т. Z3 = 2,16 м. δmh3 = 101тм.

Цистерна воды № 3

m4 = 166 т. Z4 = 1,57 м. δmh3 = 122,2 тм.

Суммарная масса принятого жидкого груза

Σmί = m1 + m2 + m3 + m4 = 116 + 119,8 + 131 + 166 = 532,8 т.

Водоизмещение судна:

Δ1 = Δ + Σmί  = 3200,0 + 532,8 = 3732,8 т.

2. Определяем аппликату центра тяжести судна после приема груза.

Статический момент массы принятого груза относительно основной плоскости.

 

ΣmίZί  = m1 × Z1 + m2 × Z2 + m3 × Z3 + m4 × Z4  = 116 × 1,77 + 119,8 × 2,13 + 131 × 2,16 + 166 × 1,57 = 1003 (т.м)

 

Аппликата центра тяжести судна после приема груза.

 

                            Zg1 = ∆×Z + ΣmίZί = 3200 ×  5,75 + 1003  = 5,20м

                                     Δ + Σmί           3200 + 532,8

3. Вычисляем поперечную метацентрическую высоту после грузовых операций без учета влияния свободной поверхности жидких грузов

 

                     hо = Zm – Zg1 = 6,36 – 5,20 = 1,16 м.

 

где Zm = 6,36 м. –аппликата поперечного метацентра. Определяется по таблице «Допускаемых аппликат центра тяжести» при водоизмещении 3732,8 т.

 

4. вычисляем суммарный поправочный момент

 

Σδmhί  = δmh1 + δmh2 + δmh3 + δmh4  = 53 + 87,8 + 101 + 122,2 = 364 т.м

 

5. Определяем суммарную поправку к поперечной метацентрической высоте или аппликате центра тяжести.

 

δh = δZ = Σδmhί = __364  = 0,10 м

               ∆1    3732,8

 

6. Определяем условную аппликату центра тяжести судна.

 

                            Zусл  = Zg1 + δZ = 5,20 + 0,10 = 5,30 м.

7. Определяем допускаемую аппликату центра тяжести судна. По таблице «Допускаемых аппликат центра тяжести судна» при водоизмещении 3732,8 т находим:

                                

                                          Zg доп = 6,31 м.

8. Вычисляем поперечную метацентрическую высоту с учетом влияния свободной поверхности жидкого груза.

 

                            h = hо - δh = 1,16 – 0,10 = 1,06 м.

 

9. Определяем допускаемую поперечную метацентрическую высоту:

 

                            hдоп  = Zm – Zg доп = 6,36 – 6,31 = 0,05 м.

 

10. Проверяем условие остойчивости судна.

                            Так как:                   1. Zgусл = 5,30 < Zg доп = = 6,31 м.

                       и         2. h = 1,06 < hдоп = 0,05 м.

то условия остойчивости согласно требованиям Регистра выполняются и, следовательно, судно остойчиво.

 

Выводы:Появление свободной поверхности жидких грузов всегда отрицательно влияет на остойчивость судна. Поэтому при приеме грузов цистерны должны быть всегда запрессованы. При расходовании жидких грузов на переходе всегда появляется свободная поверхность и остойчивость судна понижается. В этом случае необходимо принять жидкий груз.

 

 

Пример № 3

Задание:На РТМ водоизмещение Δ = 3300,0 т. с аппликатой центра тяжести Zg = 5,70 м. приняли жидкий груз в цистерны таким образом, что образовалась свободная поверхность. Проверить остойчивость судна.

 

Порядок выполнения задания:

1. определяем водоизмещение судна после грузовых операций.

В соответствии с заданием заполняются цистерны:

                            Дизельного топлива № 2 и № 6,

                            котельного топлива № 15,

                                                воды № 35.

Из таблицы № 2 для заданных цистерн выписываем массу груза, аппликату центра тяжести и поправочные моменты на влияние свободной поверхности жидких грузов.

Цистерна дизельного топлива № 2.

 m1 = 43,0 т. Z1 = 1,60 м.     δmh1 = 106 тм.

Дизельного топлива № 6:

m2 = 43,8 т. Z2 = 1,04 м. δmh2 = 93,0 тм.

Котельное топливо № 15

m3 = 72,0т. Z3 = 0,72 м. δmh3 = 72,0 тм.

Цистерна воды № 35

m4 = 106,0 т. Z4 = 5,56 м. δmh3 = 297,0 тм.

Суммарная масса принятого жидкого груза

Σmί = m1 + m2 + m3 + m4 = 43,0 + 43,8 + 72,0 + 106 = 264,8 т.

Водоизмещение судна:

Δ1 = Δ + Σmί  = 3300,0 + 264,8 = 3564,8 т.

2. Определяем аппликату центра тяжести судна после приема грузов.

Статический момент массы принятого груза относительно ОП.

 

ΣmίZί  = m1 × Z1 + m2 × Z2 + m3 × Z3 + m4 × Z4  = 43,0 × 1,60 + 43,8 × 1,04 + 72,0 × 0,72 + 106 × 5,56 = 755,7 (т.м)

 

Аппликата центра тяж ести судна:

 

                            Zg1 = ∆×Zg +ΣmίZί  = 3300,0× 5,70 + 755,7  =5,50 м

                                         ∆+ Σmί        3300,0+ 264,8

3. По таблице „Допускаемых аппликат центра тяжести судна» при водоизмещении Δ1 = 3564,8 т. определяем аппликату поперечного метацентра Z m = 6,27 м. и допускаемую аппликату центра тяжести Zg доп = 6,10 м.

 

4. вычисляем поперечную метацентрическую высоту без учета влияния свободной поверхности жидкого груза.

 

                     hо = Zm – Zg1 = 6,27 – 5,50 = 0,77 м.

5. Вычисляем суммарный поправочный момент:

 

Σδmhί  = δmh1 + δmh2 + δmh3 + δmh4  = 106 + 93 + 72 + 297 = 568 т.м.

 

6. Определяем суммарную поправку к поперечной метацентрической высоте.

                            δh = δZ =    __________        =0,16 м.

7.Вычисляем условную аппликату центра тяжести судна.

                                

                     Zgусл  = Zg1 + δZ = 5,50 + 0,16 = 5,56 м.

 

8. Определяем поперечную метацентрическую высоту с учетом влияния свободной поверхности жидкого груза.

                            h = hо - δh = 0,77 – 0,16 = 061 м.

 

9. Определяем допускаемую поперечную метацентрическую высоту:

                            hдоп  = Zm – Zg доп = 6,27 – 6,10 = 0,17 м.

 

10. Проверяем условие остойчивости судна:

                            Так как       1. 1. Zgусл = 5,66 < Zg доп = = 6,10 м.

                       и         2. h = 1,61 < hдоп = 0,17 м.

 

то условие остойчивости согласно требованиям Регистра выполняется и, следовательно, судно – остойчиво.

 

Выводы:Свободная поверхность жидкого груза всегда отрицательно влияет на остойчивость судна. Следовательно, при приеме грузов цистерны всегда должны быть запрессованы. При расходовании жидких грузов на переходе неизбежно в цистернах появляются свободные поверхности, поэтому в случае уменьшения остойчивости необходимо принимать жидкий балласт.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 9

 

 

  1. Определение угла крена для заданного обнажения борта.
  2. Оценка остойчивости судна по параметрам диаграммы статической остойчивости.

 

1. Цель практической работы:   Ознакомить курсантов с практическими способами

                                                      использования диаграммы статической остойчивости в

                                                      условиях эксплуатации судна.

2. Задание:

3. Материалы, необходимые для выполнения работы:

                            а) Диаграмма статической остойчивости (Приложения)

                            б) Регистр судоходства Украины.

                            в) Вычислительные машины.


Дата добавления: 2018-02-18; просмотров: 499; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ