ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ ПРАКТИКИ И ОФОРМЛЕНИЕ В ПАПКУ СПЕЦИАЛИСТА КОНСПЕКТА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ



Далее на следующей странице

Программное содержание.

Предварительная работа.

Оборудование.

Ход занятия.

Анализ наблюдения отразить в дневнике по схеме приложения 10, задания №19

 

Задание №22

ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ ПРАКТИКИ И ОФОРМЛЕНИЕ В ПАПКУ СПЕЦИАЛИСТА КОНСПЕКТА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ.

Далее на следующей странице

Цель.

Предварительная работа.

Оборудование.

Ход проведения.(конспект смотреть в приложении 5)

 

Примерная схема анализа трудовой деятельности

Наличие трудовых уголков в группе. Соответствие гигиеническим и педагогическим требованиям.

Трудовые уголки присутствуют (уголок дежурства в соответствии с возрастной нормой, уголок природы наполняемость в соответствии с учебной программой)

2. Планирование трудовой деятельности в данной возрастной группе.

Трудовая деятельность планируется ежедневно в соответствии с планом разделе нерегламентированная деятельность

3. Решение образовательных и воспитательных задач в процессе трудовой деятельности.

В соответствии с учебной программой дошкольного образования РБ

4. Мотивация трудовой деятельности.

Радость труда -- одно из высоких человеческих чувств. Своевременно развить это чувство у маленьких детей -- наша задача. Если не уделять должного внимания развитию трудолюбия в дошкольном возрасте, то в последующие годы это будет сделать труднее. Трудовая деятельность должна способствовать повышению общего развития детей, расширению их интересов, появлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, чувство долга и т. д.

 

В процессе труда активизируются физические силы и умственная деятельность детей. Воспитатели помогают каждому ребенку осознать жизненную необходимость и полезность своего труда для окружающих, вызвать стремление трудиться и интерес к трудовой деятельности, желание принять участие в общей работе. Труд обладает большим педагогическим воздействием только при правильной его организации. Ребенок никогда не узнает, что такое труд, пока на личном опыте, при умелом руководстве взрослого не преодолеет своей робости, не приобретет трудовых навыков, а главное, опыта самостоятельного выполнения той или иной работы.

 

Известный советский педагог В. А. Сухомлинский писал: «Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает волнующую радость преодоления трудностей, открывает все новую и новую красоту в окружающем мире, пробуждает первое гражданское чувство -- чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека» [Сухомлинский].

5. Какой вид труда использовали. Виды труда: самообслуживание, хозяйственно-бытовой, труд в природе, ручной труд.

самообслуживание, хозяйственно-бытовой, труд в природе

6. Сколько детей участвовало в различных видах труда.

19 человек

7. Какие формы организации (индивидуальный, коллективный, труд рядом, совместный труд, дежурство) использовались.

индивидуальный, коллективный, совместный труд, дежурство

8. Соответствие программным требованиям трудовых действий.

Соответствовал программным требованиям

9. Использование приемов воспитателем в процессе организации трудовой деятельности.

10. Оценка воспитателя труда детей.

Положительная! Выполнена на высоком уровне

10. Трудности в проведении трудовой деятельности воспитателем.

Трудностей не вызвало

 

 

Задание №22 СХЕМА ОТЧЕТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Итоговый отчет о прохождении педагогической практики

Студентки 3______курса СПФ в учреждении дошкольного образования №_36_____.

 

Я,Песоцкая Светлана Игоревна , студентка 3 курса, группы 15ДОз,спартивно-педагогического факультета проходила педагогическую практику в дошкольном учреждении № 36 г.Новополоцка

педагогическая практика проходила с 13.11.17-по 8.12.17

Прохождение педагогической практики проходила под руководством руководителя Воеводиной С.А, Жуковой Т.Л., Прохождение педагогической практики проходило в старшей группе, которую посещает 20 детей.

Целью педагогической практики в дошкольном учреждении

- формирование целостного представления о планировании, организации, методическом обеспечении образовательного процесса в учреждении дошкольного образования

Прохождение педагогической практики предусматривало реализацию таких этапов как: - организация личностно ориентированного взаимодействия с детьми дошкольного возраста на занятии и игровой деятельности;

- изготовление игрового и дидактического материала для организации образовательной деятельности;

- изучение, анализ, использование на практике конкретных педагогических методик в соответствии с образовательной программой дошкольного образования.

В процессе подготовительного этапа осуществлялось уточнение и последующая реализация целей, задач практики, а также подбор диагностических методик, стимульного материала к ним и, конечно же, знакомство с детьми, посещающими дошкольное образовательное учреждение.

В процессе диагностического этапа прохождения практики в дошкольном образовательном учреждении осуществлялось комплексное диагностирование одного ребенка, которое включало в себя диагностирование познавательных процессов, диагностику личности ребенка, диагностирование детской деятельности и диагностику общения ребенка с взрослыми и сверстниками. Диагностирование познавательных процессов, память «10 предметов», Диагностирование детской деятельности предусматривало выявление: рисования, конструирования, сюжетно – ролевой игры. Диагностика общения ребенка с взрослыми и сверстниками заключалась в выявлении: межличностного общения.

В обязательном порядке были подготовлены игры и упражнения для проведения в дальнейшем их с детьми, а также составлены два конспекта занятий  по развитию ребенка. Они включали в себя игры, для 6 года жизни. Все представленные детям игры, вызвали у них неподдельный интерес и энтузиазм.

Прохождение педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях также предусматривало выполнение ряда заданий по педагогике. Мною были выполнены задания, заключающиеся в фиксировании двух протоколов. Мною был оформлен и дневник педагогической практике.

За время прохождения педагогической практики в дошкольном образовательном учреждении мне удалось вникнуть и намного лучше понять специфику общения с детьми дошкольного возраста. Со стороны воспитателей мне оказывалась любая помощь, о какой я бы их не попросила.

В процессе прохождения педагогической практики в дошкольном учреждении мне удалось закрепить свои знания, полученные в теории, на практике.

Прохождение практики стало для меня полезным и необходимым этапом обучения.

 

Приложения 2

 

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Полоцкий государственный университет»

Спортивно-педагогический факультет

Кафедра технологии и методики преподавания

 

 

Конспект проведения Прогулки

 

Тема: «Ветер в гостях у ребят»

 Выполнил:                                                           Ф.И.О.__Песоцкая С.И студентка группы 15ДОз

 

Проверила:                                                            ____________________

Программные задачи:формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности; способствовать развитию носового дыхания. Развивать слуховое внимание; формировать интерес к явлениям природы (ветру); продолжать знакомить детей со свойствами ветра (сила ветра), способствовать развитию умения делать выводы в процессе наблюдения и беседы; закреплять умения соотносить собственные действия с текстом, умение ориентировки на участке; воспитывать желание играть в подвижные игры.

Оборудование: 2 корзинки, ведёрки по количеству детей, Ветерок (обруч с ленточками), султанчики.

Ход прогулки

Зашуршали листики в саду

Ветки закачались

И листочки в воздухе помчались…

Кто проказничал в саду?

И поднял нам всю листву?

Кто в листочках зашуршал?

Кто по веткам побежал?...

Ветер, ветер озорник

Пробежал и снова сник…

Познавательная практическая деятельность.

Наблюдение.

Цель: продолжать наблюдение за ветром, формировать представления о силе ветра.

С детьми слушать, как шуршат на ветру листья, бумажные ленточки, кружатся вертушки. Почему шуршат ленточки? Можно подбросить опавшие листочки и посмотреть, как они кружатся и летят далеко.

 Ребята, а сейчас представьте себя осенними листочками и покружитесь, как листочки (дети выполняют движения за воспитателем).

Познавательная сказка

Цель: вызвать  интерес к явлениям природы (ветру), создание эмоционально положительного настроения, развитие воображения.

Воспитатель: Жил - был на свете маленький ветерок, который очень любил везде летать. Однажды ветерок пролетал мимо нашего детского сада и увидел красивые деревья с желтыми и красными листьями. Присел он на веточку и спрашивает: Вы кто? «Мы-листья-листочки, мамы дерева сыночки»,- услышал он в ответ. «А не хотите ли вы листья листочки, полетать со мной? Это так весело и интересно!» - Предложил ветерок. А листья отвечают: «Полетать хотим, да не умеем». «А я вам помогу» – воскликнул Ветерок и как пробежал по веткам деревьев - ух! Листочки ухватились за Ветерок и закружились с ним в воздухе. Как им всем было весело!

Двигательная деятельность.

Дидактическая игра «Куда спрятался ветерок?»

Цель: закреплять умение ориентировки на участке.

Воспитатель: Сегодня, ребята, ветерок опять пролетал мимо нашего детского сада. Ему очень понравился наш участок и он решил остановиться здесь, познакомиться с вами, поиграть, рассказать о себе. Сейчас он спрятался, давайте его поищем (дети ищут ветерок, называют предметы, которые находятся на участке и их назначение).

Находят Ветерок на дереве. Приветствуют его, знакомятся.

Ветерок: Я очень люблю играть. А вы? Давайте поиграем!

Я вам принес осенние листочки. Сколько их, много или мало?

Покажите, где большой листок, а где маленький? Найдите листочки жёлтого цвета? А Ваня найдёт красные листочки? Каких листочков много Даша? (красных листочков много).

Подвижная игра «Осенние листочки»

Цель: закрепить умения соотносить собственные действия с текстом. Развивать слуховое внимание, двигательную активность. Воспитывать желание играть в подвижные игры.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем вместе с Ветерком в игру «Осенние листочки».

Воспитатель: Листья медленно летят по воздуху (дети бегают и взмахивают руками).

Листопад! Листопад! Листья желтые летят! Кружатся красивые желтые листочки (действия выполняют дети с желтыми листочками).

Покружились и уселись на землю (дети приседают).

Сели! И замерли (дети не шевелятся).

Листопад! Листопад! Листья красные летят! Кружатся красивые красные листочки (действия выполняют дети с желтыми листочками).

Покружились и уселись на землю (дети приседают).

Сели! Уселись и замерли (дети не шевелятся).

Прилетел легкий ветерок, подул (дует взрослый, за ним дети).

Прилетел сильный ветерок, подул (дует взрослый, за ним дети).

Поднялись листья, разлетелись в разные стороны (дети разбегаются по площадке).

Закружились, закружились, закружились!Листопад! Листопад!Листья по ветру летят.

Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю… листья.

Индивидуальная работа с детьми.

Дидактическая игра  «Разложи листики по местам»

Цель: закрепление понятий «большой – маленький», совершенствование навыков сравнения.

Воспитатель: Ребята посмотрите, ветер все листочки перепутал.

Давайте соберём в  большую корзину - большие листья, в маленькую - маленькие.

Игровая деятельность.

Подвижная игра «Догони ветерок»

Цель: развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать желание играть в подвижные игры.

Воспитатель: Ветерок хочет с вами поиграть в игру «Догони ветерок».

Дети бегут за воспитателем (у воспитателя ветерок в руках) вначале в прямом направлении, затем меняя его, обегая дерево, скамейку. Воспитатель должен обязательно учитывать индивидуальные особенности и возможности детей и в соответствии с этим менять продолжительность бега (от 10—15 до 20—25 сек) и его интенсивность (в быстром или среднем темпе). Временами надо давать малышам догнать себя, поддерживая у них интерес к игре и создавая этим одновременно моменты отдыха.

Подвижная игра «Дотянись до листочка»

Цель: способствовать развитию физических качеств (ловкости, гибкости), формировать интерес к различным видам физических упражнений.Воспитывать желание играть в подвижные игры.

Воспитатель подзывает детей к себе. В его руках планка с привязанными на тонких ниточках осенними листочками.

1. Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: Смотрите, какие красивые листочки прилетели к нам на участок, они хотят с нами поиграть. Давайте подуем на них, как ветерок. (Показывает глубокий вдох через нос, выдох через рот, губы сложены трубочкой.)

Воспитатель поднимает листочки выше.

2. Упражнение в потягивании.

Воспитатель: Вот как сильно мы подули, наши листочки улетели высоко-высоко. Давайте потянемся и достанем их руками (Дети дотягиваются до листочков).

Воспитатель: Никак не достать нам листочки, высоко они улетели. А к нам прилетели другие листочки, с которыми мы поиграем.

3. Дыхательная гимнастика, наклоны, приседания, легкий бег.

Листочки лежат на участке, воспитатель предлагает подойти, поднять и поиграть с ними.

Мы – осенние листочки, (наклоняются, берут листочки)

Надели яркие платочки, (поднимают, вытягивают руки вверх)

На ветке дерева сидели,

Ветер дунул – полетели (дуют на листочки).

Полетели, полетели, (разбежались - легкий бег).

А потом устали, сели (вернулись, присели на корточки, положили листочки).

Воспитатель контролирует, чтобы малыши вдыхали через нос, выдыхали через рот.

Трудовая деятельность

Цель: формировать умение выполнять трудовые действия в соответствии с поставленным заданием спокойно, не отвлекаясь.

Воспитатель: Ребята, а трудиться вы умеете? Кто больше всех соберет листочков в ведерки.

Ветерок: Молодцы ребята, решил я вам сделать подарок - подарить султанчики.

Познавательная практическая деятельност.ь

Цель: закрепить представления о ветре, его свойстве (сила ветра: сильный - слабый).

Воспитатель: Ребята, с помощью султанчиков можно узнать есть ветер или нет. Давайте поднимем султанчики и определим силу ветра. Если ветер дует сильно – то султанчики качаются из стороны в сторону (сильный ветер), если ветер слабый - легко покачиваются.

А как вы думаете, глядя на деревья, можно узнать, есть ли ветер? (да).

Самостоятельная деятельность детей. Игры с султанчиками.Индивидуальная работа с детьми по развитию двигательной активности с физкультурным инвентарём (задание «Попади в цель», «Дотянись до листочка»)

Возвращение в группу. Ходьба парами. Дыхательные упражнения

 

 

                                          Приложения 3

 

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Полоцкий государственный университет»

Спортивно-педагогический факультет

Кафедра технологии и методики преподавания

 

 


Дата добавления: 2018-02-15; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!