Домашнее задание для родителей



 

1. Вместе с ребенком вспомните все возможные варианты его имени. Пусть он скажет вам, как его можно назвать по имени лас­ково, строго, весело. Запишите все эти имена в «Именную карточ­ку». Спросите у ребенка, какое имя ему нравится больше всего. Пусть он подчеркнет это имя красным карандашом.

 

25

 

Выучите с ребенком одно из предложенных стихотворений.

Мячик

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

― Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

(А.Барто)

 

Погремушка

Как большой, сидит Андрюшка

На ковре перед крыльцом.

У него в руках игрушка

― Погремушка с бубенцом...

(А. Барто)

 

Машенька

Кто, кто

В этой комнате живет?

Кто, кто

Вместе с солнышком встает?

Это Машенька проснулась,

С боку на бок повернулась

И, откинув одеяло,

Вдруг сама на ножки встала.

(А.Барто)

 

Занятие «Автопортрет»

Цель:  учить детей различать свои индивидуальные особенности внешность, лицо, походка, пол).

Оборудование:  большое зеркало; мел; картинки с изображения - мальчиков и девочек, различающихся цветом и длиной волос; ростом; формой лица; одеждой и т. д. к упражнению «Выбери картинку»; кукла; игрушечный мишка; альбомы и цветные карандаши каждого ребенка.

 

 

26

Ход занятия

 

Педагог. Здравствуйте, дети. Садитесь поудобнее, сейчас я прочитаю вам стихотворение.

 

Наши полотенца

Мы картинки разные Сами рисовали, Их над полотенцами Сами прибивали.

Полотенце Олино Саша не возьмет: С птичкой он не спутает Синий самолет.

Знает свой кораблик Боря-новичок. Миша ― землянику, Машенька ― волчок.

У Сережи ― яблоко, У Володи ― груша. А картинку с вишнями Выбрала Катюша.

Бабочка ― у Игоря, Заяц ― у Наташи... Мы совсем не путаем Полотенца наши.

(Н.Найденова)

Скажите, почему дети не путали полотенца? А теперь ответьте мне на такой вопрос: на детях нет никаких особых картинок, но разве дети путают друг друга? Почему?

Первый р е б е н о к. Потому что у людей разный цвет волос, глаз...

В торо й р еб енок, Потому что люди по-разному одеваются.

П е д а г о г. Правильно. Все люди чем-то похожи, а чем-то отли­чаются друг от друга. Об этом мы сегодня и поговорим.

Упражнение «Выбери картинку». Давайте посмотрим в зер­кало и получше разглядим себя. А теперь взгляните: у меня на

 

 

27

 

 

столе разложены картинки. На этих картинках изображены разные дети. Внимательно их рассмотрите и покажите изображение того ребенка, на которого вы больше всего похожи. (Дети рассматрива­ют предложенные картинки и отбирают изображение того ребен­ка, на которого, как им кажется, они больше всего похожи.)

 

Игра «Дотронься до...».  А теперь давайте поиграем в новую игру.

Все вы одеты по-разному. И когда я скажу: «Дотронься до... сине­го», вы внимательно посмотрите друг на друга и, обнаружив в одежде у кого-то что-то синее, дотроньтесь до этого цвета. (Цвета в команде меняются. Ведущий следит, чтобы дотрагивались до каждого участ­ника. Затем можно предложить детям дотронуться до того, кто самый высокий или низкий, у кого самые светлые волосы и т. д.)

 

Игра «Мишка и кукла».  Посмотрите, кто к нам пришел (появ­ляются игрушечный мишка и кукла). Поздоровайтесь с ними. (Дети го очереди здороваются с персонажами и представляются им.)

Послушайте, о чем спрашивают нас мишка и кукла: «Ребята, расскажите, чем мы похожи на вас и чем отличаемся».

Первый ребенок. Мишка лохматый, а у меня кожа гладкая. Второй ребенок. У мишки четыре лапы, а у меня две руки, две ноги.

Третий ребенок. Кукла хоть и двигается, но все равно не живая, а я живая.

Педагог. А теперь давайте покажем нашим гостям, как мы имеем сравнивать друг друга. (Для сравнения выбираются два ребенка. Остальные дети называют, чем они отличаются по цвету одежды, по росту, мальчик и девочка.)

Я думаю, что сегодня на занятии вы хорошо разглядели себя и знали о своей внешности много интересного и нового. Сейчас мы нарисуем себя. Но рисунок будет необычным.

 

Рисунок «Живая рука».  Возьмите в руку карандаш, другую положите на середину листа и обведите свою руку, каждый пальчик отдельности. Затем раскрасьте их цветными карандашами, нарисуйте глазки, нос и рот. Молодцы!

 

Домашнее задание для родителей

1. Сядьте с ребенком перед зеркалом. Предложите ребенку внимательно рассмотреть себя в зеркале и ответить на вопросы: Какого цвета у тебя глаза?

 

© Какой длины и цвета у тебя волосы?

© Какой формы нос?

При затруднениях помогите ребенку ответить на вопрос.

2. Предложите ребенку внимательно посмотреть на вас и отве­тить на аналогичные вопросы, но уже с закрытыми глазами.

3. Нарисуйте портрет ребенка. Раскрасить его ребенок должен сам, правильно подбирая цвет карандаша при раскрашивании глаз, волос и одежды.

 

Занятие «Мой внутренний мир»

Цели:  учить детей понимать себя, свои желания, чувства, видеть в себе положительные качества.

Оборудование:  клубок ниток; альбомы и цветные карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, дети! Садитесь в круг. На прошлом за­нятии мы с вами говорили о том, как вы выглядите, то есть про вашу внешность: ваши глаза, волосы, одежду. Все это можно увидеть. Од­нако в каждом есть кое-что еще, что увидеть невозможно ― это ваши желания, настроение, любовь к кому-то или чему-то. Это называется внутренним миром, он находится внутри вас, около вашего сердца.

 

Игра «Клубочек»,  Сейчас мы немного познакомимся с внут­ренним миром каждого из вас. Видите, я держу в руках клубочек. Я обмотаю кончик нитки вокруг пальца и задам вопрос кому-то из вас, бросив ему клубок. Этот ребенок должен поймать клубок, об­мотать нитку вокруг пальца, ответить на мой вопрос, а затем задать свой вопрос любому. (Задаются вопросы, выясняющие, что любит ребенок, какие сказки, мультфильмы нравятся ему больше всего, кого он любит и др.)

Педагог. Посмотрите, какая причудливая паутинка у нас по­лучилась. Поднимите руки вверх все вместе, теперь опустите вниз, снимите нитку с пальца. (Клубок сматывается.)

 

Упражнение «Назови свои сильные стороны».  А сейчас пусть каждый из вас по очереди расскажет о себе только хорошее. Никто из других детей не смеется, не оспаривает сказанное. (Дети рассказыва­ют о своих сильных сторонах о том, что они любят, ценят в себе.)

 

29

 

 

Педагог. Молодцы! А теперь садитесь поудобнее. Наше заня­тие продолжается.

Игра «Мой зверь».  Теперь, ребята, закройте глазки и вспомни­те, какое животное вам нравится. Это животное может жить рядом с вами или же в лесу. Покажите это животное нам: его движения, мимику, как оно разговаривает. Остальные ребята будут отгады­вать. Затем каждый (после того, как изобразит) может рассказать еще что-нибудь о своем животном. (Двое-трое детей по очереди изображают какое-либо животное, затем рассказывают о нем ― называют кличку, перечисляют особенности поведения и т. д.)

Педагог. На нашем занятии мы многое узнали о вас. Теперь давайте поиграем в новую игру.

 

Игра «Кто это?»  Сначала я, а потом вы будем загадывать за­гадку про одного из вас. Необходимо рассказать о том, что любит этот ребенок, что ему нравится, то есть нужно вспомнить все то, что он говорил о себе на занятии. Также можно рассказать об одежде, волосах, глазах, росте этого ребенка. Остальные могут задавать во­просы, чтобы постараться выяснить, кого загадали. Послушайте первую загадку. Это девочка с темными волосами и серыми глаза­ми. Она вплетает в косичку красную ленту и очень любит свою куклу Анюту. Ну-ка, кто это?

Дети. Это Вика.

Педагог. Правильно, угадали.

(Затем дети сами загадывают и отгадывают загадки друг про друга. При необходимости педагог может помочь им, задавая наво­дящие вопросы.)

П е д а г о г. А теперь послушайте стихотворение.

 

Я выросла

 

Мне теперь не до игрушек ― Я учусь по букварю, Соберу свои игрушки И Сереже подарю.

Деревянную посуду Я пока дарить не буду. Заяц нужен мне самой ― Ничего, что он хромой,

А медведь измазан слишком... Куклу жалко отдавать:

 

 

30

Он отдаст ее мальчишкам

Или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже? Он плохой, без колеса... И потом, мне нужно тоже Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек ― Я учусь по букварю... Но я, кажется, Сереже Ничего не подарю.

(А. Барто)

 

Как вы думаете, почему девочка ничего не подарит своему бра­тику Сереже? Чего она хочет?

Дети. Поиграть хоть полчаса!

Педагог. Назовите игрушки, которые были у девочки.

Дети. Деревянная посуда, заяц, медведь, кукла, паровоз.

Педагог. Вспомните, какие игрушки есть у вас дома. А какие игрушки вы любите больше всего? Расскажите об одной из них (ка­кого цвета, формы, мягкая, твердая, большая, маленькая...). (Детирассказывают о своих любимых игрушках.)

Откройте свои альбомы и нарисуйте свою любимую игрушку.

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!