Лингвистическая игра « Отгадайте слово по его толкованию ». 13 страница
Физкультурная минутка
IV . Закрепление изученного материала.
Упр. 386 Послушайте начало рассказа о том, как маленькая девочка Лиза попала в дом-музей художника В. М. Васнецова. Как вы думаете, что произошло дальше?
Лингвистическая игра
(Г) Работа в группах
Составление синквейна к существительному художник.
(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Рефлексия
Как проходило занятие?
Что было удачно?
Что было неудачно?
Что Вы хотите изменить?
В какой поддержке Вы нуждаетесь?
(И) (Деятельность учащихся) После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.
Раздел: Жизнь и творчество | Виды речевой деятельности на уроке: Слушание, говорение, чтение, письмо, использование языковых единиц. | |||||||
Школа: | ||||||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||||||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||
Тема урока: | § 61 Первый народный художник Казахстана | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
| ||||||||
Виды речевой деятельности: | Подраздел (Навык): | Цели обучения: | ||||||
Слушание |
С1 Понимание устного сообщения/аудио/видеоматериалов | 5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста | ||||||
С2 Понимание лексического значения слов
| 5.1.2.1. - понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики | |||||||
Говорение | Г3 Соблюдение речевых норм | 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. | ||||||
Чтение | Ч1 Понимание содержания текста | 5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания. | ||||||
Ч6 Анализ художественных произведений | 5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль | |||||||
| Ч7 Извлечение информации из различных ресурсов | 5.3.7.1. - извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников | ||||||
Письмо | П2 Синтез прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала | 5.4.2.1 – излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала | ||||||
П3 Представление информации в различных формах
| 5.4.3.1 – представлять информацию в виде рисунков
| |||||||
Использование языковых единиц | ИЯЕ1 Использование грамматических форм слов | 5.5.1.2 - использовать существительные, прилагательные, числительные правильно согласовывая по роду, числу и падежу. | ||||||
Цель урока: | Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка. | |||||||
Критерии успеха | Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер; переводят ключевые слова урока с родного языка на русский и английский языки; восстанавливают предложения и диалог. | |||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам. | |||||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык, изобразительное искусство. | |||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке ИКТ не используется | |||||||
Предварительные знания | Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют определять порядковые и количественные числительные. | |||||||
Ход урока | ||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока | I . Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Игра «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Проверка домашнего задания. II . Актуализация знаний. (К) Прочитайте ключевые слова. Как вы думаете, о каком виде искусства – литературе, музыке, театральном или изобразительном – пойдёт речь на уроке? Живопись, картина, краски, пейзаж, портрет, кисть. (К) (Деятельность учащихся) Учащиеся называют вид искусства. | |||||||
Середина урока | III. Изучение нового материала Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника. Упр. 389Составьте словосочетания, раскрывая скобки. Поставьте вопросы к выделенным словам. Поставьте вопросы к выделенным местоимениям. В каких примерах они указывают на лицо, а в каких – на принадлежность? IV . Освоение изученного материала. Работа в группах. Деление на группы. Расчет по номерам (первый, второй, третий) Задания для первой группы: 1. Упр. 39 Прочитайте. О чём вы узнали? Выпишите притяжательные местоимения вместе с существительными. Определите их род, число и падеж. Докажите, что выделенные местоимения указывают не на лицо, а на принадлежность. Подберите синоним к слову полотна.
Задания для второй группы: 1. Упр. 391Ознакомьтесь с текстом. Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы и ответьте на них. Физкультурная минутка IV . Закрепление изученного материала. Прочитайте. Скажите, вам знакомы эти имена? Что вы знаете о них? История казахского народа, его быт, а также красота природы Казахстана были основными темами работ А. Кастеева. Он запечатлел уникальные, а иногда и забытые традиции сельчан, создал портреты таких исторических личностей, как Абай, Амангельды Иманов, Кенесары Касымов, Шокан Уалиханов, Биржан-сал. (Г) Работа в группах Составление синквейна к существительному музей.. | Учебник. Часть 2 Учебник. Часть 2 Физкультурная минутка. Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, А на шесть — тихонько сесть. | ||||||
Конец урока | (И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно? Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь? (И) (Деятельность учащихся) После рефлексии учащиеся заполняют таблицу. | Учебник. Часть 2 | ||||||
Раздел: Жизнь и творчество | Виды речевой деятельности на уроке: Слушание, говорение, чтение, письмо, использование языковых единиц. | |||||
Школа: | ||||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока: | § 62 Первый Казахский режиссер | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||
Виды речевой деятельности: | Подраздел (Навык): | Цели обучения: | ||||
Слушание |
С1 Понимание устного сообщения/аудио/видеоматериалов | 5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста | ||||
С2 Понимание лексического значения слов
| 5.1.2.1. - понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики | |||||
Говорение | Г3 Соблюдение речевых норм | 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. | ||||
Чтение | Ч1 Понимание содержания текста | 5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания. | ||||
Ч6 Анализ художественных произведений | 5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль | |||||
| Ч7 Извлечение информации из различных ресурсов | 5.3.7.1. - извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников | ||||
Письмо | П2 Синтез прослушанного, прочитанного и аудиовизуального материала | 5.4.2.1 – излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного или аудиовизуального материала | ||||
П3 Представление информации в различных формах
| 5.4.3.1 – представлять информацию в виде рисунков
| |||||
Использование языковых единиц | ИЯЕ1 Использование грамматических форм слов | 5.5.1.2 - использовать существительные, прилагательные, числительные правильно согласовывая по роду, числу и падежу. | ||||
Цель урока: | Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка. | |||||
Критерии успеха | Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер; переводят ключевые слова урока с родного языка на русский и английский языки; восстанавливают предложения и диалог. | |||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам. | |||||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык. | |||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке ИКТ не используется | |||||
Предварительные знания | Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют определять порядковые и количественные числительные. | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока | I . Организационный момент. Эмоциональный настрой. Игра «Солнечный зайчик». - Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? - Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Проверка домашнего задания. II . Актуализация знаний. (К)Прием «Атака вопросами» Прочитайте вопросы и постарайтесь на них ответить. (К) (Деятельность учащихся) Учащиеся отвечают на вопросы. | |||||
Середина урока | III. Изучение нового материала Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника. Упр. 393Прочитайте текст. О ком вы узнали? Поставьте вопросы к выделенным словам. (П) Работа в парах Сформулируйте вопросы к данным предложениям. IV . Освоение изученного материала. Работа в группах. Деление на группы. Расчет по номерам (первый, второй, третий) 1. Упр. 394 Прочитайте текст. Какую новую информацию вы получили?
2. Составьте кластер по теме «Шакен Айманов» Физкультурная минутка IV . Закрепление изученного материала. (К,И) Прием «Чтение с пометками» Ознакомьтесь с информацией. Что вы читали или знаете об Алдаре-Косе? (Г) Работа в группах Составление синквейна к существительному режиссёр. | Учебник. Часть 2 Бумага, клей, ножницы, марекеры, стикеры Физкультурная минутка. Мы к лесной лужайке вышли. Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки. Через ветви и пенёчки. Кто высоко так шагал − Не споткнулся, не упал | ||||
Конец урока | Назовите одним словом. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия Приём «Дерево успеха» | Учебник. Часть 2 | ||||
Раздел: Культура одежды | Виды речевой деятельности на уроке: Слушание, говорение, чтение, письмо, использование языковых единиц. | |||||||
Школа: | ||||||||
Дата: «____»____________20___г.
| ФИО учителя:
| |||||||
Класс: 5 "____" класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||||
Тема урока: | § 63 Для чего служит одежда? | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | ||||||||
Виды речевой деятельности: | Подраздел (Навык): | Цели обучения: | ||||||
Слушание |
С1 Определение основной мысли | 5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов | ||||||
Говорение | Г2 Пересказ прослушанного /прочитанного текста | 5.2.2.1- пересказывать основное содержание близко к тексту | ||||||
| Г3 Соблюдение речевых норм | 5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы. | ||||||
Чтение | Ч1 Понимание содержания текста | 5.3.1.1- понимать общее содержание текста, определяя ключевые слова и словосочетания. | ||||||
Ч6 Анализ художественных произведений | 5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль | |||||||
| Ч7 Извлечение информации из различных ресурсов | 5.3.7.1. - извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников | ||||||
Письмо | П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи | 5.4.1.1 – создавать тексты (письмо, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей
Мы поможем в написании ваших работ! |