Образец конспекта и технологической карты урока.



Технологическая карта урока: Исследование проекта. Методы исследования.

Тип урока: урок-исследование.

Вид урока: комбинированный.


Цель педагога: создать условия для формирования представлений об исследовании проекта и методах исследования: моделирование, конструирование и дизайн-проектирование.

 

Учитель:Цаплин А.О.

Цель обучающихся: изучить понятие  «исследование проекта» и его методы; систематизировать и закрепить знания о технологическом процессе на конкретном примере изготовления модели материального объекта.   Класс: 5в

Основное содержание темы, термины и понятия:

исследование проекта, методы исследования, моделирование, конструирование, дизайн-проектирование, метод фокальных объектов.

Планируемые результаты:

Предметные:

 

общее представление о методах исследования проекта, умения различать основные черты моделирования и проектирования, правила безопасной работы;

 

 приобретение опыта работы в группах над творческим проектным заданием, приобретение навыков самостоятельной разработки альтернативных вариантов моделей реальных объектов из различных материалов, формирование эргономических представлений и эсте­тического вкуса обучающихся.

 

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД: общеучебные действия – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умения структурировать знания, поиск и выделение необходимой информации; логические действия – развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, установление причинно-следственных связей; постановка и решение проблем – самостоятельный поиск решения проблем творческого характера;

Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищение результата и уровня усвоения, воспитание волевой саморегуляции.

Коммуникативные УУД: социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя, умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, продуктивно взаимодействовать.

 

Организация пространства:

Зрительный ряд: презентация PowerPoint по теме урока, рабочая тетрадь,

визуальные
 материалы (плакаты, слайды), чертежи деталей, технологические карты, готовые детали и изде­лия (отражающие основные конструкции, примеры моделей).

Литература: Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко, - М. , : Вентана- Граф, 2013, - 192 с.; Технология. 5 класс / С.А. Бешенков и др.; под ред. С.А. Бешенкова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 144с.: ил.; Толковый словарь русского языка С. И Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

Видеоряд: фрагмент фильма «Самый высокий небоскреб в мире - "Бурдж-Дубай", National Geographic.

Материалы:  раздаточный материал (карточки с заданием - кластеры).

Инструменты: простые карандаши, чертежные инструменты; 1 группа: конструктор металлический и отвертки с ключами; 2 группа: скульптурный пластилин для моделирования и стеки; 3 группа: плотная бумага, картон и ножницы или канцелярские ножи (инструктаж по ТБ); 3 одинаковых стакана на каждую группу и лист тонкой бумаги для эксперимента.

Межпредметные связи:

Формы и методы работы:

Изобразительное искусство,

история, математика, литература, русский язык, биология.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: целеполагание; вопросительные слова; проблемная ситуация; практическая творческая работа; работа с понятием, самоанализ; самооценивание; эвристическая беседа; рассказ; рефлексия.

 

 

 

I этап. Мотивация к деятельности.

Цель: погружение в тему урока, формулирование цели и задач урока совместно с обучающимися.

Деятельность учителя:

Формулирование наводящих вопросов по теме урока.

 Объяснение правил методики-игры «вопросительные слова».

 

Деятельность обучающихся: Ответы на вопросы. Формулирование темы урока. Формулирование цели и задач урока (вопросительные слова).    

II этап. Учебно-познавательная деятельность.

Цель: познакомиться с понятием «исследование» и теоретическими знаниями о его методах: конструировании, моделировании, дизайн-проектировании.

Деятельность учителя:

Фронтальная работа с классом, объяснение правил работы с понятием; демонстрация слайдов; эвристическая беседа с учащимися; просмотр видеосюжета; вопросы о просмотренном отрывке фильма.

Обсуждение  и объяснение правил составления и заполнения «Маршрутных листов».

Деятельностьобучающихся: Включение в эвристическую беседу,  ответы на вопросы учителя; визуализация; познавательная деятельность; просмотр видеоролика; повторение и систематизация полученных знаний.

Ш этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Цель: выполнить творческую практическую работу – модель современного стула.

Деятельность учителя:

Создание проблемной ситуации. Разделение на 3 равнозначные по силам команды – бригады.

Объяснение правил методики креативного решения задач – «метода фокальных объектов».

Выдача и объяснение технического (проектного) задания.

Совместный анализ алгоритма выполнения практического задания.

Инструктаж по выполнению практического задания:

а) вводный;

б) текущий;

в) итоговый.

Деятельность обучающихся: Анализ проблемной ситуации. Поиск вариантов решения проблемной ситуации с помощью «метода фокальных объектов». Выбор лучшего графического эскиза -решения в группе. Обсуждение алгоритма и выполнение задания; Выполнение практического задания. Заполнение технологической документации, дифференцированная творческая работа в группах с элементом соревнования.  

IV этап. Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия.

Цель: выполнить рефлексию, проанализировать и оценить деятельность учащихся.

Формы контроля; контрольное задание:

Оценка результатов деятельности:

Самооценивание; проверка и анализ выполнения практического задания; заполнение маршрутных листов. Представление защита коллективного проекта.

 

Коллективная работа в трех дизайнерских бригадах с дифференцированным заданием. Проверка соответствия проектируемого объекта предъявляемым к нему требованиям и критериям. Оформление индивидуальных маршрутных листов.

Домашнее задание:

Подготовить сообщение на тему «Современные материалы и инструменты, применяемые при моделировании и конструировании.

         

 


Сценарий  урока технологии

 

Тема: Исследование проекта. Методы исследования. 

Класс:  5 (ФГОС)

Вид урока: комбинированный.

 


Продолжительность: 2 урока.

Цель: создать условия для формирования представлений об исследовании проекта и методах исследования: моделирование, конструирование и дизайн-проектирование.

План:

№ п/п Название этапа   Время  
  1 урок  
1. Организационный момент 2 мин.
2. Актуализация знаний 5 мин.
3. Определение темы урока 1 мин.
4. Целеполагание - игра «Вопросительные слова» 5 мин.
5. Работа с понятием и словарем 5 мин.
6. Работа с кластером «Методы исследования» 25 мин.
7. Постановка проблемной ситуации 2 мин.
  2 урок  
8. Поиск решения проблемной ситуации с помощью «метода фокальных объектов» 15 мин.
9. Зарядка – физкультминутка 1 мин.
10. Практическая творческая работа в группах 20 мин.
11. Защита проектов 5 мин.
12. Подведение итога урока и рефлексия 3 мин.
13. Домашнее задание 1 мин.

 


Ход урока:

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку, приветствие, раздача карточек – маршрутных листов.

2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.

Учитель: Давайте вспомним пройденную тему и ответим на вопросы:

Что такое проект? Для чего он нужен? Кто его выполняет? Каким критериям должен отвечать проект? По какому плану выполняется?

Ответы обучающихся.

3. Определение темы урока.

Учитель предлагает определить тему урока по картинкам и наводящим вопросам. Обучающимся предлагается слайд со стимульным материалом – изображения различных вариантов исследования окружающей действительности.

Учитель: Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься, посмотрите на экран и попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока.

Обучащиеся предлагают варианты ответов (изучение, эксперимент, исследование).


Дата добавления: 2020-04-25; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!