По дополнительной общеобразовательной
Программе «Волшебная палитра»
Тема занятия: Введение в образовательную программу «Волшебная палитра»
Цель занятия: создание условий для мотивации детей к изучению живописи.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с основными способами и приёмами работы в цвете, способами и приёмами работы с художественными материалами и инструментами, техникой безопасности при работе с художественными материалами инструментами, основами цветоведения, алгоритмом целеполагания и планирования, оценки и коррекции результатов.
Развивающие: развивать любознательность и познавательный интерес к изобразительному искусству, наглядно-образное, аналитическое и композиционное мышление, пространственное воображение, цветовосприятие и цветоощущение, общую и мелкую моторику, творческую фантазию.
Воспитательные: воспитывать художественно-эстетический вкус, формировать объективную самооценку, воспитывать интерес к изобразительному искусству, доброжелательность, волю, трудолюбие, целеустремленность, формировать здоровый образ жизни.
Тип занятия: занятие сообщения и усвоения новых знаний.
Методы обучения:
- словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);
- наглядные (демонстрация, выставочная экспозиция);
- практические (практическая работа, выставка).
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
|
|
Межпредметные связи:
ОБЖ – техника безопасности при работе с красками, колющими и режущими предметами (карандаши, кисти).
Технология – умение работать с материалами и инструментами по заданному алгоритму.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Регулятивные метапредметные результаты:
- работа по составленному плану;
- оценка полученных результатов с помощью педагога.
Познавательные метапредметные результаты:
- восприятие и анализ информации для достижения поставленной цели;
- основы применения учебной информации;
- осознанная необходимость в новом знании.
Оборудование, инструменты и материалы для педагога: педагогический рисунок, наглядное пособие (цветовой круг), презентация, гуашевые краски, простой карандаш, ластик, баночка для воды, влажные салфетки, кисть (белка) № 7, № 3, лист бумаги формата А3, компьютер (презентация).
Инструменты и материалы для учащихся: лист акварельной бумаги А4, акварельные краски, простой карандаш, ластик, баночка для воды, влажные салфетки, кисть (белка) № 3.
Структура занятия по времени:
Этап | Продолжительность | |
1. | Организационный | 2 мин. |
2. | Основной | 16 мин. |
2.1 | Теоретическая часть | 4 мин. |
2.2 | Практическая часть | 12 мин. |
3. | Итоговый (рефлексия) | 2 мин. |
Продолжительность занятия. | 20 мин. |
Содержание занятия
|
|
Организационный этап. Приветствие, знакомство.
Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Давайте знакомиться! Меня зовут Екатерина Олеговна, а вы возьмите бейджи и простым карандашом напишите печатными буквами свое имя. Отрываем с обратной стороны защитную плёнку и приклеиваем к одежде. Теперь мы знаем, как к кому обращаться. Также нам необходимо надеть рабочую одежду, поскольку мы будем работать с красками. Я надеваю рабочий халат, вы одноразовые фартуки.
Психологический настрой.
Слово палитра самое обычное. Что такое палитра (ответы детей). А вот почему палитра волшебная? Знаете почему? Потому что каждый художник – это волшебник: с помощью кисти, красок и палитры он превращает белый лист в изображение!
И сегодня мы совершим путешествие в мир волшебства, в удивительный и прекрасный мир изобразительного искусства.
Так же на наших занятиях мы будем учиться правильно и красиво изображать окружающий мир.
Раз программа называется «Волшебная палитра», то и каждое занятие с элементами волшебства, но об этом чуть позже.
|
|
Основной этап.
Теоретическая часть – 4 минуты.
Каждый художник может изобразить небо и землю, растения, животных и рыб (иными словами живую природу), города и страны, людей.
В арсенале каждого художника имеются краски: акварельные гуашевые, акриловые, темперные, масляные.
(Демонстрация презентации «Живопись».)
Так вот, ребята, когда художник работает красками, то результат его труда называют живописью. (1 слайд)
Цветов и оттенков – великое множество. Цветовые сочетания красок – это важнейшие художественно-выразительное средство живописи. Многие картины поражают нас красотой цвета, его яркостью и нарядностью.
Цвета делятся на тёплые и холодные. (2 слайд) В тёплых цветах преобладают оттенки жёлтого и красного. Тёплые цвета напоминают нам лето, солнце, огонь. Холодные же цвета напоминают о зиме, о льде, об инее, о снеге. К ним относятся синий, голубой, фиолетовый. (3 слайд)
Сегодня мы выполним работу в тёплых цветах.
Каждый художник может придумать и изобразить всё что угодно, даже то, что бывает только в сказках. Каждый художник – немножко волшебник. Наверное, многие из вас знакомы со сказочной птицей, олицетворяющей огонь. (4 слайд) Во многих сказках и легендах говорится, что эта птица живёт в волшебном саду и охраняет вверенное ей сокровище: молодильные яблоки, живую воду. Перо этой птицы также считалось волшебным. Догадались, что это за птица? (Ответ учащихся Жар-птица.) Эта птица изображена в тёплых тонах. (5 слайд) А это у нас красный, оранжевый, жёлтый.
|
|
Обратите внимание, что на нашем занятии представлена выставка работ, которые, выполняли дети разного возраста. Некоторые из них – ваши ровесники, а некоторые немного старше.
Практическая часть – 12 мин.
А теперь мы с вами попробуем себя в роли художников. И создадим образ сказочной Жар-птицы в тёплых тонах. Готовы? (Дети отвечают: «Да!».)
Нам понадобятся:
- лист бумаги;
- простой карандаш;
- ластик;
- акварельные краски;
- кисти белка № 3;
- баночка с водой;
- салфетка для кистей.
- палитра.
Техника безопасности.
Во время выполнения работы необходимо:
- поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте;
- не допускать попадания краски на лицо или в рот;
- не делать резких движений во время работы.
Итак, ребята, план действия у нас такой. Я на доске и на мольберте показываю вам, как выполнять работу. А вы выполняете у себя на листах.
1. Расположите лист вертикально. Так, как вы видите на доске.
2. Возьмите шаблоны, разместите их в центре листа и обведите простым карандашом. Шаблон вы можете расположить либо так, как я показываю на доске, либо в зеркальном отображении. Но в зеркальном отображении выполнить работу будет намного сложнее, так что рассчитывайте свои силы.
У вас получиться туловище Жар-птицы.
3. Закрасьте его жёлтым цветом. Для этого вам необходимо перенести на палитру немного жёлтой краски и слегка разбавить водой. Теперь можно красить. В начале обводим по контуру, а затем закрашиваем внутри, так ваша работа будет максимально аккуратной.
Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!