VIII . Подведение итогов урока



— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Кто хорошо понял тему?

— Кому нужна помощь?

— Что помогло понять новый вычислительный прием?

— Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: №5,6 (с. 67).

Урок 109. Приемы устных вычислений вида 470 + 80, 560 - 90

Цели: познакомить с приемами вычислений вида 470 + 80, 560 — 90; закреплять вычислительные навыки, умение решать за­дачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сло­жение и вычитание вида 470 + 80, 560 - 90; решать задачи из­ученных видов; выполнять проверку арифметических действий; выполнять задания творческого и поискового характера; анали­зировать и делать выводы.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Устный счет

Игра «Математическое лото»

(Каждый ученик получает карточку, на которой записаны при­меры на сложение и вычитание в пределах 9 (на всех карточках одинаковое количество примеров). Учитель показывает карточку с ответом, а учащиеся на своих карточках зачеркивают примеры. Вы­игрывает тот, кто раньше зачеркнет все примеры на своей карточке.)

— Решите задачи в стихах.


Антур, калан, сивучонок и котик

Дружно включились в морскую охоту.

По двадцать рыбок каждый поймает.

Сколько ж всего?

Сидят и считают. (80.)

В поле бабочки летали,

Лепестки цветов считали.

На одном цветке их пять.

Сможете вы сосчитать,

Сколько будет лепестков,

Если десять всех цветов? (50.)

Под березой семь мышат

В сухих листиках шуршат.

И для них нашлась работа —

Ищут листики для счета.

По одиннадцать берут,

В школу весело идут.

— Сколько листиков собрали мышата? (77.)

Паслись на лугу семь телят,

Семь овец, семь коров, семь ягнят.

— Я мал, — говорит пастушок, —

Сосчитать не могу,

Сколько животных всего на лугу. (28.)


Минутка для любознательных

— Решите логические задачи.

• Стол и шкаф стоят на расстоянии 4 м друг от друга. Ка­кое расстояние будет между ними, если шкаф передвинуть на 2 м влево, а стол — на 2 м вправо? (0м или 8м.)

При постройке забора плотники поставили по прямой 7 столбов на расстоянии 2 м друг от друга. Какова длина забора? (12м.)

III . Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите примеры.

7 + 8 170 + 80

77 + 8 770 + 80

17-8  170 - 80

77-8   770 - 80

— Чем похожи примеры? (Примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд.)

— Вспомните, как мы решали примеры первого столбика. (Учитель закрепляет на доске карточки.)

— Можно ли использовать этот прием при решении примеров второго столбика? (770 + 80 = 77д ec . + 8д ec . Получились те же самые числа, значит, прием можно использовать.)

— Сформулируйте задачи урока.

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику

— Объясните друг другу, как выполнили вычисления на с. 68. № 1 (с. 68 ). (Первые два столбика - коллективно, с устным объяснением

и записью на доске, последний - самостоятельно. Проверка.)

№2 (с. 68.)(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске.)

V . Физкультминутка

Почему повсюду лужи?( Развести руки в стороны, пожать плечами.)

Мама зонтик свой берет.( Раскрыть воображаемый зонтик.)

Почему же? Почему же?( Развести руки в стороны, пожать плечами.)

Потому что дождь идет!( Хлопок в ладоши.)

VI . Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику №4 (с. 68).

— Прочитайте задачу.

— Как оформим краткую запись? (С помощью таблицы.)

Что обозначает число 15? (Норму выработки в день на старом станке.)

- Что обозначает число 2? (Количество дней работы на новом станке.)

- Что обозначает число 60? (Количество деталей, которые рабочий изготовил на новом станке за 2 дня.)

— Что нужно узнать в задаче? (Во сколько раз больше деталей изготовил рабочий на новом станке за один день.)

  Норма выра­ботки в день   Количество дней Общее ко­личество деталей
Было 15 д. Во ? р. >    
На новом станке ?     2 60 шт.

— Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет, так как мы не знаем дневную норму выработки на новом станке.)

Как это узнать? (60: 2 = 30 (д.).)

Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Как? (30:15 = 2 (р.).)

№5 (с. 68).(Сильные учащиеся решают задачу самостоятельно. Дополни­тельно можно дать задание составить и решить обратную задачу. Со слабоуспевающими учащимися задачу следует разобрать по­дробно.)

— О чем говорится в задаче?

— Что обозначает число 7? (Время работы.)

Что обозначает число 63? (Количество изготовленных деталей.)

— Что обозначает число 70? (Количество деталей, которые надо изготовить.)

Какие графы будут в таблице? (Норма выработки в час, время работы, общее количество деталей.)

Что сказано в условии о новой норме выработки? (На 1 де­таль больше, чем старая норма.)

Что нужно узнать в задаче? (Сколько потребуется часов, чтобы изготовить 70 деталей.)

Что необходимо для этого знать? (Норму выработки в час.)

Норма выработки в час Время работы Всего изготовили
? *1 63 д.
?,на1д. > ? 70 д.

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

2. Выполнение задания в рабочей тетради №9 (с. 50).

(Задание 1 — самостоятельно, взаимопроверка, задание 2 I в парах, проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее осталь­ных, дополнительно можно предложить выполнить № 10 (с. 50).)

VII , Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 68). Самостоятельное выполне­ние. Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.


Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!