Урок 107. Анализ контрольной работы. Приемы устных вычислений



Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; познакомить с приемами устных вычисле­ний с трехзначными числами, оканчивающимися нулями; закреп­лять знание нумерации в пределах 1000, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чини ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять

их; выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел, окан­чивающихся нулями; решать задачи изученных видов; изменять условие и вопрос задачи по данному решению; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Анализ контрольной работы

(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и запол­ни ют таблицу.)

Умения Ошибки (+ или -)
Решение задач  
11редставление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых  
Выражение более крупных единиц длины в более мелких и наоборот  
Вычисление периметра и площади прямоугольника  
Задание повышенной сложности  

(Далее коллективный разбор ошибок и самостоятельная рабо­та по карточкам. Учащиеся получают карточки с теми заданиями, в которых допустили ошибки в контрольной работе.)

Решение задач

— Заполни таблицу и исправь ошибку в решении задачи.

Вариант 1

  Масса одного пакета Количество пакетов Общая масса пакетов
Первый день      
Второй день      

Вариант 2

  Расход ткани на один предмет Количество предметов Общий расход ткани
Халат      
Пижама      

Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных сла­гаемых

— Представь число 345 в виде суммы разрядных слагаемых. Используя эти данные, выполни вычисления.

— Сосчитай и запиши ответ.

500 + 50 + 7            577 - 70                  430-30                      

531-500         108 - 8                          600 + 99+1

700 + 5                   404 + 70

— Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши при­мер по данному алгоритму.

Выражение более крупных единиц длины в более мелких и на­оборот

Пользуясь указанными соотношениями, вырази в новых единицах измерения.

1 м = 10 дм

1 м = 100 см

1 дм =10 см

1 дм = 100 мм

1 см = 10 мм

4 м 6 дм 5 см = 400 см + 60 см + 5 см = 465 см

3 м 4 дм = □ см

506 см = □ м □ см

43 дм = П м П см

— Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши при­мер по образцу.

(Учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют задания учебника (с. 64).)

III . Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите примеры.

3 + 4                60+10               100 + 400

5+1                  30 + 20             700 + 200

9-6                  70-50                 600 - 500

6-2                   40-30                    900 - 300

— Чем похожи примеры первого столбика? (Примеры на сло­жение и вычитание однозначных чисел.)

Решите примеры.

— Чем похожи примеры второго столбика? (Примеры на сло­жение и вычитание круглых двузначных чисел.)

Как складывать и вычитать круглые двузначные числа?

— Решите примеры.

— Чем похожи примеры третьего столбика? (Примеры на сло­жение и вычитание круглых трехзначных чисел.)

Как складывать и вычитать круглые трехзначные числа? (Мы еще не решали такие примеры.)

Сформулируйте тему и задачи урока.

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте теоретический материал на с. 66.

— Как нашли значение первого выражения? (Заменили числа сотнями: 300 — это 3 сотни, 200 — 2 сотни, сложили и полу­чили 5 сотен, т. е. 500.)

Чтобы не ошибиться в вычислениях, мы с вами будем выде­лять сотни и десятки карандашом.

(Учитель записывает примеры на доске.) 300 + 200 = 500

— Сколько сотен в каждом числе второго выражения? (8и 6.)

Сколько сотен получили при вычитании? (2.)

Какое это число? (200.) 800 - 600 = 200

— Что выделим в третьем выражении? (Десятки.)

Сколько десятков в числе 120? (12.)

Сколько десятков в числе 50? (5.)

— Сколько десятков получили при вычитании? (7.)

— Какое это число? (70.) 120 - 5_0 = 70

(Аналогично разбираются остальные выражения.) М 1 (с. 66).

(Первая строка — коллективно, с устным объяснением и запи­сью на доске, вторая строка — самостоятельно. Проверка.)

2 (с. 66).

— Прочитайте задачу.

— Составьте краткую запись.

(Краткая запись составляется под руководством ученика.)

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Один ученик работает у доски. Проверка.)

V . Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Застилаю я кровать,

Чищу зубы, мою уши,

Пять минут стою под душем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Рано я люблю вставать.

VI . Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику №4 (с. 66 ).

— Прочитайте задание. Выскажите свое мнение: соответствует ли выражение составленной задаче?

— Составьте краткую запись к задаче ученика.

— Какое действие будет первым?

— Как обозначить в выражении, что это действие первое?

— Какое действие будет вторым?

— Сравните выражение, составленное нами, с выражением ученика.

— Какой сделаете вывод? (Выражение составлено неверно.)

— В чем ошибка? (Нет скобок.)

— Какую ошибку допустил ученик? (Неверно поставил вопрос.)

Как его изменить? (Сколько денег было у Кати и Коли?)

— Что надо изменить в выражении, чтобы решение данной задачи было верным? (Поставить скобки.)


Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!